Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие 1.6(л).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Филиал Санкт – Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Череповце

Кафедра экономики и управления

Лекция

по дисциплине «Управление качеством в городском хозяйстве»

Занятие 2.6. Современные тенденции в развитии методов и средств управления качеством и конкурентоспособностью.

2011 год

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Учебные вопросы:

  1. Современная система управления качеством.

  2. Современные методы управления качеством.

  3. FIMEA- анализ.

Лит-ра:

  1. Басовский Л.Е., Протасьев В.Б. Управление качеством: Учебник для ВУЗов. М.: ИНФРА-М, 2002.

  2. Версан В.Г. Стандарты ИСО 9000 версии 2000 года: стратегия внедрения/ Пичугин К.В. Принцип «постоянного улучшения» в стандартах ИСО 9000 версии 2000 года// Сертификация. 2001. № 4. С. 11-16.

  3. Всеобщий менеджмент качества. Уч. пос./ Под общ. ред. С.А. Степанова. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2001.200 с.

  1. Современные методы управления качеством.

  2. Под системой качества промышленного производства (Систе-мой) понимается определённая совокупность (материальных, информа-ционных и интеллектуальных) ресурсов, механизмов и технологий организации производства, контроля, анализа и менеджмента качества, которые в процессе производства позволяют гарантировать регламентиро-ванные уровни качества продукции и обеспечивают её конкурентоспо-собность.

  3. Такая Система даёт возможность изготовителю брать на себя ответ-ственность за изготовление и поставку изделий определённого качества, обе-спечивая его воспроизводство.

  4. Система обладает определённой структурой, механизмами управления и внутреннего контроля. Она интегрируется в структуру предприятия и является частью Общей системы его управления (СУ).

  5. Введение Системы одновременно означает и внедрение новой культуры - культуры качества или современной культуры производства и организации промышленного бизнеса.

  6. В ряде случаев оказывается необходимым представить всю Систему в це-лом без подробного рассмотрения отдельных её элементов. Это сделать можно, если рассмотреть Систему в её поэтапном развитии (так сказать, в ретроспек-тивно-эволюционном плане.

  7. Для этого используем «Эскалатор качества», см. рис. 4

  8. «Эскалатор качества» схематически представляет некоторую эволюцион-ную «лестницу», по которой постепенно поднимаются, практически, любые предприятия в процессе своего естественного развития (в том числе, в процессе выживания в современных условиях конкурентной борьбы).

  9. «Эскалатором» такая схема называется ещё и потому, что с некоторых пор (возможно со 2-ого или, максимум, с 3-его этажа) процесс вхождения в Систему становится для предприятия необратимым, так как становится, факти-чески всем ясно, что данный путь развития наиболее целесообразен, а может быть, и единственно возможный !

  10. В основании «Эскалатора качества» находится фундамент, т. е. соответ-ствующие концептуальные положения, на которых он базируется. - Это, по су-ществу, современная концепция организации промышленного бизнеса и менед-жмента качества, о которых мы говорили ранее. В частности, это требования:

  11. * постоянного воспроизводства и повышения качества, как первосте-пенного фактора обеспечения конкурентоспособности;

  12. ** использования интеллектуального (человеческого) фактора, как самого эффективного из всех видов ресурсов;

  13. *** Реинжениринга производственных технологий и реструктуриза-

  14. Ции управления;

  15. Эволюция системы обеспечения и управления качеством (на предприятии)

  16. (Э С К А Л А Т О Р К А Ч Е С Т В А)

  1. **** внедрения всего арсенала современных механизмов Системы.

  1. Собственно «Эскалатор» имеет (к настоящему времени) 4-иэтажа. Каждый этаж символизирует цикл определённых работ, которые обеспечивают некоторые реальные достижения в области технологии и менеджмента качества, что в результате и определяет продвижение в области рынка (выход, закрепление и лидирование).

  2. В правой части рис. 4 есть две колонки.

  3. В первой колонке перечислены основные технологии и механизмы, кото-рые, как правило, внедряются на соответствующих этажах эскалатора.

  4. Во второй колонке даны (очень укрупнённо) системы управления, кото-рые также имеют место на определённых этапах развития.

  5. Здесь следует иметь в виду, что внедрение отдельных механизмов (техно-логий) и систем управления связано друг с другом. Например, реальное вне-дрение механизмов экономики качества до тех пор невозможно, пока не будет вообще построена вся инфраструктура Системы и система современного и диф-ференцированного учёта расходов на предприятии и т. д.

  6. С левой стороны рисунка даны временные отметки (например, 1.5-:-2.5 г.), которые показывают сколько времени (в среднем) европейские и амери-канские фирмы тратили на достижение того или другого уровня (здесь следует иметь в виду, что технологическая оснащённость и квалификация персонала на этих фирмах были достаточно хорошими). Также слева обозначены даты (например, 1960-1990 г.), которые приблизительно показывают когда данный этап в основном в мире осваивался фирмами.

  7. Там же есть цифры процентов, (например, 70/35 %), которые характе-ризуют ориентировочный процент зарегистрированных фирм, которые находят-ся на уровне данного этажа, при этом верхняя цифра относится к 1995 г., а ниж-няя - к 1999 г. Анализ этих данных показывает, что, если 1995 г. максимум фирм находился на уровне цокольного этажа, то к 1999 г. максимум переме-стился на второй этаж, что, естественно, потребовало смещения акцентов и в нормативном обеспечении Системы, а также, в определённой мере стимулиро-вало разработку новой версии МС ИСО серии 9000:2000.

  8. Определённый интерес для нас представляет, конечно, первый - цоколь-ный этаж, так как именно с этого этажа начинается внедрение Системы, вклю-чая обучение персонала, перемену взаимоотношений в коллективе, внедрение первых механизмов, документирование Системы, создание инфраструктуры её органов и т. д.

На сессии 1 мы уже коснулись вопроса гармоничного развития Системы и востребованных (для этого) технологий и механизмов, см. «Эскалатор каче-ства» - рис. 4, лекция 3.

Там мы подразделили все технологии и механзмы на 3-и группы:

  • первичные технологии и механизмы обеспечения качества, ко-торые должны быть внедрены на первом этапе введения Системы или на первом (цокольном) этаже «Эскалатора качества». Они обеспечивают возможность:

* организации (или реорганизации) производства качествен-ных (и сертифицированных) изделий,

** сертификации и выхода на открытый международный ры-нок;

  • основные технологии и механизмы обеспечения качества, кото-рые, как правило, внедряются на 2 и 3 этажах. Они обеспечивают возможность:

* полномерного производства качественных изделий и по-стоянного воспроизводства качества,

** укрепления на открытом международном рынке;

и, наконец,

  • упреждающие технологии и механизмы обеспечения качества, которые призваны обеспечивать качество и конкурентоспособность с упреждением, т. е. - обеспечивать качество перспективных изделий.

Эти механизмы, главным образом, используются на 3 и/или 4 этажах «Эскалатора» и обеспечивают:

* полную (господствующую) конкурентоспособность изде-

лий,

** лидирование на рынке.

Далее следует отметить, что к настоящему времени насчитывается не менее 100-120 различных (опубликованных) технологий, механизмов и инструментов обеспечения качества, если не считать множества фирменных «ноу-хау» и т. п. методов. Кроме того, практически все методы имеют на предприятиях свою адаптацию, которая, в ряде случаев, существенно модифицирует изначальный механизм.

Приблизительное распределение указанных методов по этапам-эта-жам в процессе развития системы дано в правой колонке «Эскалатора каче-ства». Однако в зависимости от характера производства и вида изделий, выбор и применение технологий и механизмов сильно разняться.

Поясним некоторые принятые понятия.

Технология обеспечения качества – совокупность методов (с возмож-

ным включением механизмов и инструментов) и алгоритмов,

предназначенная для практического решения крупной техно-логической задачи в области качества.

Механизм обеспечения качества - совокупность инструментов и алго-

ритмов, предназначенная для практического решения опреде-

лённой технологической задачи в области качества.

Инструмент обеспечения качества определённая методика или опера-

ция, предназначенная для практического решения определён-

ной (отдельной) технологической задачи в области качества.

Далее мы отметим из них лишь самые распространённые и эффективные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]