Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа по анализу в страховании.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
1.07 Mб
Скачать

35

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

Сибирский филиал

Методические указания

для выполнения контрольной работы

по учебной дисциплине

«Анализ и аудит в страховых организациях»

Новокузнецк 2007

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В соответствии с назначением, основной целью выполнения контрольной работы является формирование у студентов теоретических знаний и практических навыков по оценке финансового состояния страховщика.

Исходя из основной цели, в процессе выполнения контрольной работы решаются следующие задачи:

  • раскрытие специфики финансового состояния страховой организации;

  • изучение отечественной методики финансового анализа деятельности страховщика;

  • получение практических навыков по финансовому анализу страховых организаций.

Основными структурными единицами методических указаний по выполнению контрольной работы являются:

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

3. СОДЕРЖАНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

4. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФИНАНСОВОМУ АНАЛИЗУ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ. ЛИТЕРАТУРА.

5. ФОРМЫ ОТЧЕТНОСТИ СТРАХОВЩИКОВ.

2. Рекомендации по выполнению контрольной работы

Контрольная работа заключается в оценке надежности конкретного страховщика через анализ его финансового состояния. Для этого необходимо поэтапно проанализировать публичную отчетность страховщика (бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках страховой организации). Студент выполняет тот вариант, который совпадает с последней цифрой номера его зачетной книжки. Номер варианта указывает также на номер отчетности, соответствующей страховой организации, представленной в разделе 5. Например: Бухгалтерский баланс и Отчет о прибылях и убытках страховой организации № 10 являются информационной базой для выполнения контрольной работы по 10 варианту. Работа должна быть выполнена в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению контрольных работ, а именно:

    1. Текст работы пишется на одной стороне листов белой бумаги формата А4 (210х297 мм).

    2. Основной текст работы при наборе на компьютере печатается в текстовом редакторе WORD стандартным шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14, межстрочный интервал – полуторный.

    3. Текст ссылок на литературные источники в контрольной работе печатается в текстовом редакторе WORD стандартным шрифтом Times New Roman, и оформляется таким образом: например /12, с.24/. Первая цифра указывает на источник в списке литературы, вторая – на страницу в этом источнике.

    4. Готовый текстовой вариант предоставляется в прошитом виде. Нумерация страниц - сквозная. Номер страницы на титульном листе работы на ставится.

    5. Каждая страница работы оформляется со следующими полями: верхнее – 20 мм; нижнее – 15 мм; правое – 10 мм; левое – 30 мм.

    6. Вписывать в текст работы отдельные слова, формулы, условные знаки допускается чернилами, тушью, пастой черного цвета, при этом плотность вписанного текста должна быть приближена к плотности основного текста.

    7. Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе написания и проверки работы, допускается исправлять закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графиков) машинописным или рукописным способами. Работа с большим количеством исправлен­ных опечаток (более чем на 10 % от общего количества листов) или оформленная небрежно (мятые листы, посторонние помарки, грязь, разводы на листах бумаги) не принимается и не допускается к защите.

    8. Страницы контрольной работы нумеруются арабскими цифрами по центру страницы. Нумерация работы заканчивается на последнем листе списка литературы, на котором автором работы ставится дата написания работы и подпись без расшифровки фамилии.

    9. Список используемых источников и литературы должен начинаться с новой страницы и отделяться от основного текста пробелом в полуторный интервал (8-10 мм.).

Приложение публичной отчетности страховщика по соответствующему варианту в контрольной работе обязательно.

Объем всей контрольной работы должен составлять не более 20 страниц на листах формата А4, на теоретический вопрос отводится не более 8 страниц. Для выполнения первого задания порядковый номер теоретического вопроса соответствует номеру варианта контрольной работы.

Для выполнения второго задания по проведению финансового анализа страховых организаций студент вправе применить любую методику финансового анализа, которая на его взгляд дает полную оценку деятельности страховщика. Информационной базой для выполнения второго задания являются таблица 1 и публичная отчетность страховщиков.

В третьем задании студент дает обоснование по методике финансового анализа, примененной для выполнения второго задания, и делает выводы по полученным результатам. Также необходимо сделать вывод о надежности (ненадежности) конкретного страховщика и дать заключение о финансовом состоянии страховой организации, включая предложения по его улучшению.