Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа_Методич._Статистика.docx
Скачиваний:
145
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
383.02 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Кузбасский государственный технический университет

имени Т. Ф. Горбачева»

Кафедра автомобильных перевозок

Н. А. Стенина

Д. В. Стенин

Статистика на транспорте

Рекомендовано учебно-методической комиссией направления 190700.62 «Технология транспортных процессов» в качестве

электронного издания для контрольной работы

студентам бакалаврам заочной формы обучения

Кемерово 2012

Рецензенты

Ю. Е. Воронов, д.т.н., профессор, председатель УМК направления 190700.62 «Технология транспортных процессов»

Л. Н. Клепцова, к.э.н., доцент кафедры автомобильных перевозок

Стенина Наталья Александровна, Стенин Дмитрий Владимирович. Статистика на транспорте: методические указания к контрольной работе [Электронный ресурс]: для студентов бакалавров заочной формы обучения направлений 190700.62 «Технология транспортных процессов» и 190600 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» / Н. А. Стенина. – Электрон. дан. – Кемерово: КузГТУ, 2012. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM); зв.; цв.; 12 см. – Систем. требования: Pentium IV; ОЗУ 8 Мб; Windows 95; (CD-ROM-дисковод); мышь. – Загл. с экрана.

Приведенные методические указания к контрольной работе по курсу «Статистика на транспорте» позволяют углубить знания, полученные в ходе аудиторных занятий; способствуют закреплению теоретических положений; развивают навыки по их практическому применению, что необходимо для объективной оценки современного состояния статистики на транспорте.

 КузГТУ

 Стенина Н. А.

 Стенин Д. В.

Общие положения

Методические указания составлены на основании Федерального государственного стандарта высшего профессионального образования и с учетом рекомендаций Примерной программы по направлению подготовки бакалавров 190700.62 «Технология транспортных процессов», профиль «Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте» и направления 190600 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».

Дисциплина «Статистика на транспорте» относится к математическому естественнонаучному циклу ООП вариативной части В.5.

В основе дисциплины лежит изучение системы показателей статистики транспорта с группировкой по экономическим, территориальным, техническим и технологическим признакам, которое является основой изучения транспортной системы страны.

Цель изучения дисциплины «Статистика на транспорте» – обучение студентов основным принципам, правилам и методам получения, накопления, обработки и анализа статистической информации. В процессе обучения студенты получают знания в области общей теории статистики, изучают основные методы статистического анализа, рассматривают системы взаимосвязанных теоретически обоснованных показателей, позволяющих получать количественную характеристику условий и результатов деятельности предприятий транспорта. Статистические методы анализа дают возможность изучать параметры транспортного процесса и учитывать случайные воздействия при работе транспортно-технологических систем.

Основной задачей изучения статистики является выработка навыков широкого и квалифицированного использования в практической и научной работе статистических материалов для решения поставленной задачи, усвоение студентами математического аппарата анализа данных, получаемых при статистическом изучении транспортных потоков и процессов.

Статистика транспорта – одна из отраслей экономической статистики. Объект ее изучения – транспорт, как совокупность предприятий, производственный процесс которых заключается в перевозке грузов и пассажиров.

Статистика характеризует результаты производственной деятельности предприятий, дает материал для текущих и перспективных проектов.

Для характеристики результатов и факторов, их обуславливающих, статистика транспорта разрабатывает систему показателей и методы их анализа.

Транспортная статистика является учебной дисциплиной, формирующей необходимые профессиональные знания у экономистов, менеджеров, руководителей предприятий транспорта и его подразделений.

Поэтому в системе высшего образования особое ме­сто отводится изучению статистики – базовой научной дисци­плины, формирующей профессиональный уровень современ­ных бакалавров по направлениям 190700.62 «Технология транспортных процессов» профиль 190701.62 «Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте» и 190600 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».