Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по зп.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
237.06 Кб
Скачать

Земельное право. Понятие, предмет, метод, система, принципы зп.

В соответствии с мнением многих учёных ЗП, как самостоятельной отрасли права, не существует.

Земля – уникальный объект, чем обуславливает необходимость самостоятельной отрасли права.

Земля как:

  • природный ресурс;

  • природный объект.

Земля – пространственная материальная база экономической деятельности.

Земля – объект.

ЗП – самостоятельная отрасль права РФ, которая регулирует отношения по владению, пользованию, охране земель, как основы жизни и деятельности, проживающих на соответствующей территории народов, а также отношения по владению, пользованию земельными участками и совершению сделок с ними.

Ч. 3 ст. 3 ЗК: имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.

Ч. 4 ст. 35 ЗК: не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Ст. 64 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» 16.07.1998: в договоре об ипотеке (залоге недвижимости) может быть предусмотрено условие, по которому здание, строение, сооружение, находящееся на земельном участке не заложено одному и тому же лицу.

Ст. 22 ЗК: арендатор земельного участка вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное.

Ст. 62 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»: если земельный участок передан по договору аренды гражданину или юридическому лицу, арендатор земельного участка вправе отдать арендные права земельного участка в залог в пределах срока договора аренды земельного участка с согласия собственника земельного участка.

Ст. 69 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»: ипотека здания или сооружения допускается только с одновременной ипотекой по тому же договору земельного участка, на котором находится это здание или сооружение, либо принадлежащего залогодателю права аренды этого участка.

Если земельное законодательство относится к предметам совместного ведения субъектов РФ и РФ, то гражданское законодательство относится к исключительному ведению РФ.

Земельное право соотносится с другими отраслями права:

  • ЭП;

  • Административное право (много составов, связанных с нарушением прав землепользователя, например, ст. 7.1 КоАП самовольное использование земельного участка).

Метод земельного права включает элементы:

  • диспозитивного регулирования (ст. 22 ЗК – сдавать участки в субаренду и передавать права 3-м лицам без согласия арендодателя);

  • императивного регулирования (принудительное изъятие земельного участка, если он не используется по назначению – ст. 284, 285 ГК).

Система ЗП.

Общая часть – правовые нормы, касающиеся всех категорий земель:

  1. право собственности на землю;

  2. иные вещные права (право хозяйственного ведения, оперативного управления);

  3. сделки с землёй;

  4. государственное правовое регулирование земельных отношений;

  5. плата за землю (в целях обеспечения рационального использования);

  6. ответственность за нарушение земельного законодательства.

Особенная часть – использование, охрана, определённых категорий земель (всего 7): правовой режим земель населённых пунктов, земель промышленности, земель сельскохозяйственного назначения и др.

Принципы.

Принципы общей части: принцип платности использования земли.

Принципы особенной части: принцип установления максимального размера общей площади земельного участка сельскохозяйственного назначения, который может находиться в собственности одного лица (ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Принципы делятся на:

  1. Зафиксированные в ЗК (ст. 1).

  2. Принципы, зафиксированные в других ФЗ («Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», «О землеустройстве»).

П. 4 ст. 1 ЗК: участие граждан, общественных организаций (объединений) и религиозных организаций в решении вопросов, касающихся их прав на землю. Ст. 23 ЗК: предусматривает установление публичных земельных сервитутов с учётом результатов публичных слушаний.

Ст. 23 ЗК: установление публичных земельных сервитутов с учётом публичных слушаний.

П. 5 ст. 1 ЗК: единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Для того, чтобы реализовать этот принцип необходим единый перечень прав на земельный участок и объект недвижимости.

Право хозяйственного ведения, право оперативного управления в отношении земельных участков не применяются.

Право постоянного бессрочного пользования применимо только к земельным участкам:

  1. единый перечень прав на земельный участок и объект недвижимости на участке;

  2. одинаковые правила совершения, одних и тех же сделок и земельного участка, и объекта недвижимости (ст. 37 ЗК – особенности купли продажи земельных участков, а к зданиям, эти особенности не применяются, ст. 22 ЗК – специальные условия аренды земельных участков);

  3. определить судьбу главной вещи и принадлежности.

Ст. 35 ЗК – земельный участок главная вещь.

Ст. 36 ЗК – недвижимость главная вещь.