Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Миненка по криминологии.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
155.14 Кб
Скачать

Михаил Григорьевич

Криминология учебник под. ред. В.Н. Бурлакова и Кропычева, Спб. 2005 г.

Криминология учебник под. ред. В.Н. Кудрявцева и Эминова

Криминология Предмет, система отечественной криминологии.

Криминология (от лат. «крим» и «логос») – учение о преступности.

История развития отечественной криминологии.

Некоторые учёные считают, что криминология возникла около 200 лет назад – итальянский учёный Беккарии 1764г. написал интересную работу.

Другие говорят, что криминология возникла около 100 лет назад.

1823 г. – член академии наук Герман пишет доклад «Изыскание о числах убийств и самоубийств России 1819-1820 г.». В этом докладе Герман впервые в истории криминологической доказал, что преступность – явление социальное и закономерное. К этой мысли позже пришёл Адольф Жак Кетлер.

Изучение преступности требует сбора аналитической информации.

По предложение Державина в 1804 г. Министерство юстиции стало публиковать своды статистической отчётности, где были некоторые данные о преступности, они были продолжены в 1830 г.

1860-ые гг. связаны с именем Евгения Анучина. Анучин, пользуясь данными Тобольского приказа о ссыльных, который был создан в 1823 г. в Тобольске, собрал, обработал, обобщил, сделал определённые вывод о развитии преступности в России с 1827-1846 гг. (через Тобольск шли все пути ссылки в Сибирь). В Тобольском приказе – фиксировались все данные о преступление.

1870-ые гг. связаны с деятельностью Михаила Васильевича Духовского. В 1873 г. увидела свет его статья «Задача науки уголовного права». Духовский предложил и сделал обоснование, что необходимо вывести науку уголовного права из под чисто юридического, догматического толкования норм о преступлении и наказании и заняться изучением преступности. Духовский тезисно обозначил причины преступности: дурное политическое устройство, дурное экономическое устройство и дурная нравственность.

Дмитрий Анатольевич Дриль в 1874-1877 гг. выпустил несколько изданий своих научных трудов «Малолетние преступники».

После 1917 г. создаётся статистика судов, милиции, мест лишения свободы. При ЦСУ СССР был создан отдел социальных аномалий, отдел моральной статистики, где собирались данные о преступности несовершеннолетних, суицидах и абортах.

1923 г. в Москве под руководством известного учёного Михаила Николаевича Гернета проводится криминологическое обследование всех арестных домов города Москва. В результате этого исследования были разработаны криминологические характеристики различных видов преступников. Это исследование вызвало к жизни первые криминологические научные учреждения, которые получили название – «кабинеты по изучению личности преступника и преступности».

1925 г. в Москве при НКВД СССР создаётся государственной институт по изучению личности преступника и преступности. Вопросами преступности стали заниматься кафедры при университетах.

С кона 20-х начала 30-х гг. криминологические исследования пошли на убыль, а к середине 30-х вовсе прекратились.

1932 г. Герзенцон «Преступность в СССР и зарубежом сравнительный анализ ???».

Была закрыта статистика о преступность с середины 30-х до 1989 г.

С 30-х по 60-ые годы не было работ по криминологии.

НИИ МОП (министерство охраны общественного порядка) открывается в 1963 г.

Институт прокуратуры СССР.

Почему не развивалась криминология с 30-х по 60-ые гг.: падение престижа общественных наук, политический фактор (в это время была разработана директива о том, что в СССР нет причин преступности, а если есть какие обстоятельства, влияющие на совершение преступлений, то они достаточно хорошо разработаны, исследованы в трудах Энгельса, Маркса, Ленина, Сталина и возвращаться к этим проблемам не надо).

Преступность – совокупность преступлений, совершённых в определённом регионе за определённое время. Это та совокупность, которая имеет ряд отличительных признаков: преступность явление социальное, преступность явление массовое, преступность явление исторически изменчивое, относительно самостоятельное явление, преступность явление уголовно-правовое.

В чём разница между преступлением и преступность: преступность – это массовое явление, но это не главное, если отдельно взятое преступление могло случится или не случится, могло быть или не быть, то о совокупности таких преступлений, мы должны сказать, что преступность не только могла, но и должна была получится, следовательно преступность закономерное, неизбежное, вечное, неистребимое явление для общества, а отдельное преступление явление случайное.