Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Принципы менед Office Word (5).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
93.27 Кб
Скачать

Тема: Принципы менеджмента

  1. Г. Эмерсон в 1912 году впервые сформулировал ____________ менеджмента.

 принципы

 

 методы

 

 способы

 

 закономерности

2. В менеджменте принцип _____________ предполагает безусловное выполнение указаний руководителя, должностных обязанностей, инструкций, приказов и других директивных документов.

 дисциплины

 

 плановости

 

 справедливости

 

 коллегиальности

  1. В теории менеджмента принцип ___________ предполагает участие в управлении организацией всех сотрудников.

     демократизации управления

     

     системности

     

     централизации

     

     иерархичности и обратной связи

  2. В менеджменте принцип _____________ предусматривает вертикальное разделение управленческого труда, то есть выделение уровней управления и подчинение низших уровней высшим.

 иерархичности

 

 демократизации

 

 дисциплины

 

 коллективности

Решение: Вертикальное разделение управленческого труда, то есть выделение уровней управления и подчинение низших уровней управления высшим реализуется посредством принципа иерархичности. Этот принцип учитывается при формировании организационных структур управления, при построении аппарата управления, при расстановке кадров

  1. В менеджменте принцип _________________ предполагает, что каждый подчиненный, наделяясь правами и неся ответственность, должен выполнять возложенные на него задачи и периодически отчитываться за их выполнение.

 сочетания прав, обязанностей и ответственности

 

 разделения труда

 

 единоначалия

 

 дисциплины

  1. Работник сборочного цеха внес рационализаторское предложение по повышению производительности труда бригады. В этом случае реализуется принцип …

 инициативы

 

 системности

 

 демократизации

 

 дисциплины

Решение: А.  Файоль в 1920-е годы формулировал уникальные по значимости принципы управления, которыми предполагалось руководствоваться при решении управленческих задач и выполнении функций менеджмента. К ним относятся принципы разделения труда, полномочий и ответственности, дисциплины, единоначалия, вознаграждения персонала, централизации, порядка, инициативы и другие. Под инициативой понимается разработка плана и обеспечение его успешной реализации, что позволяет организации работать более эффективно.