Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Допвопросы.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

1. Теоретические основы региональной экономики

1.1. Предмет, цель и задачи региональной экономики и управления

Предмет РЭ и управления - изучение экономики региона, а именно предпосылок его социально-экономического развития (социально-экономический потенциал региона): производственную структуру, социальную сферу, особенности территориального размещения производства, особенности расселения населения, механизм управления экономикой, а также экономические связи региона с другими регионами и странами.

Цель РЭ и управления - повышение качества жизни населения региона, под которым понимают уровень развития и удовлетворения потребностей населения в следующих областях: здравоохранение, образование, инфраструктура, доходы и занятость, жилищные условия, демография, экология, преступность.

1.2.Теории региональной экономики.

1. Теории размещения

    1. Теория размещения Тюнена. Содержание заключается в том, что цена продукции в любой точке пространства отличается от его цены в точке производства на величину транспортных расходов. (Размещение производств вокруг центра города).

    2. Теория размещения Вебера. Величина транспортных издержек зависит от 1) расстояния;

2) веса перевозимого груза;

    1. Теория размещения Крис Таллера. Территории обслуживания населения с течением времени превращаются в правильные шестиугольники, которыми покрывается вся территория региона. (Товары народного потребления должны располагаться во всех городах; бытовая техника, одежда - в средних; предметы роскоши - в крупных).

    2. Теория Леш. Сформулировал понятие оптимального размещенного хозяйства:

- мах возможные преимущества для потребителя и производителя;

- размещение производства идет т.о., что территория региона используется полностью;

- все рыночные зоны имеют форму правильных шестиугольников;

2. Ряд теорий РЭ посвящены проблемам экономического районирования:

2.1 Теория Колосовского. Предлагал выделять экономические районы по производственному признаку; каждый экономический район объединяет природные ресурсы, производственную сферу, транспортные коммуникации и т.д.; развитие экономического района способствует экономическому развитию страны в целом.

2.2 Теория Некрасова. Выделил 11 эк-их районов по принципу смежности. Экономические районы имеют следующие общие признаки:

- характер специализации;

- особенности структуры хозяйства региона;

- особенности потенциала региона;

3. Современные теории региональной экономики

3.1 Теория кластеров. Кластер - группа географически соседствующих и взаимосвязанных компаний, действующих в определенной сфере, характеризуются общностью своей деятельности и взаимодополняющие друг друга.

Регион получает следующие выгоды от кластера:

- дополнительный источник развития внутреннего спроса

- усиление конкурентных преимуществ экономики региона и т.п.

3.2 Теория полюсов роста. Полюсом роста региона является быстрорастущая отрасль его экономики. Вокруг такой отрасли в регионе происходит «поляризация» пространства, в результате которой другие предприятия и отрасли начинают вести себя, как единая система. Уровень конкуренции понижается, ур-нь эффективности растет.

3.3 Теория центральных мест. Размещение экономической деятельности зависит от спроса и предложения, поэтому цена на продукт определяется транспортными издержками. Т/с издержки на тер-рии региона пропорциональны расстоянию и могут быть минимизированы, если место производства и сбыта товара будут совпадать.

3.4 Теория взаимодействия центра и периферии. Взаимоотношения центра региона с его отдаленным территориями, а также другими регионам подчиняются закону Парето.