Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ ЛПУ 1.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
110.08 Кб
Скачать

Методические указания по разделу

«Гигиена лечебно-профилактических учреждений»

Тема занятия 1. Гигиенические требования к генеральному плану лечебно-профилактического учреждения.

Цель занятия: ознакомить студентов с основными гигиени­ческими требованиями к выбору участка лечебно-профилактического учреждения и его планировке.

Практические навыки: освоить методику гигиенической оценки проектов лечебно-профилактических учреждений.

Основные положения темы:

Больничная гигиена разрабатывает нормативы и требования к размещению, планировке и санитарно-техническому обеспечению лечебно-профилактических учреждений с целью создания оптимальных условий пребывания больных, эффективного проведения лечебного процесса и благоприятных условий труда медицинского персонала.

В России существуют разнообразные ЛПУ: больничные учреждения (больницы различной мощности), диспансерные учреждения (противотуберкулезный, кожно-венерологический, онкологический, психо-неврологический и др.), амбулаторно-поликлинические учреждения (городские, районные, стоматологические, МСЧ, врачебные здравпункты на предприятиях), учреждения охраны материнства и детства (родильные дома, дома ребенка, женские консультации и др.), санаторно-курортные учреждения, лечебные учреждения скорой медицинской помощи, санитарно-противоэпидемические учреждения (центры гигиены и эпидемиологии, дезинфекционные станции и др.).

В зависимости от района обслуживания больницы подразделяются на: участковые; районные; центральные районные; городские; областные (краевые).

Также больницы подразделяются на многопрофильные (с различным числом специализированных отделений) и специализированные или однопрофильные (инфекционные, туберкулезные, психиатрические и др.). Специализированными стационарными учреждениями являются и родильные дома, оказывающие меди­цинскую помощь беременным, роженицам, родильницам, новорож­денным, гинекологическим больным.

Гигиенические требования к размещению и планировке лечебно- профилактических учреждений

Больницы являются лечебно-профилактическими учреждения­ми, предназначенными для оказания населению стационарной ме­дицинской помощи. Больницы могут проектироваться в комплексе с поликлиникой или станцией скорой и неотложной медицинской помощи, роддомом, перинатальным центром. Мощность и структу­ра больницы определяется потребностью населения обслуживаемой зоны.

Строительство и реконструкция больниц в нашей стране ведет­ся в соответствии со строительными нормами и правилами (СНиП 2.08.02-89 "Общественные здания и сооружения") с учетом «Сани­тарных правил устройства, оборудования и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров» (СанПиН 5179-90). Большая роль в улучшении больничного строительства при­надлежит медицинским работникам, участвующим в экспертизе проектов.

Система строительства больниц

Очень важный показатель для выбора системы строительства – величина и коечная мощность больницы. Что касается крупных многопрофильных больниц, рассчитанных на 1000 коек и более, то сегодня такая гигантомания критикуется в плане дорогого строительства, больших сроков строительства (в результате к моменту пуска в эксплуатацию проект «устаревает»), громоздкое учреждение оказывается плохо управляемым (в результате снижается уровень профессиональной ответственности, дисциплина), а также проблемы связанные с распространением внутрибольничных инфекций, с авариями системы водоснабжения, канализации, электроснабжения и др. В связи с этим мощность стационаров в настоящее время ограничивается до нескольких сотен коек (500 - 600) однако центральные научно-исследовательские комплексы могут быть любого масштаба при условии внедрения адекватных схем управления. зультате устареваетает оказывается плохо управлемым ельстваикуется гигантомания00000000000000000000000000000000000000000000000

В больницах, построенных по децентрализованной системе, от­деления расположены в отдельно стоящих малоэтажных (1-3 эт.) зданиях. При этом в каждом здании, как правило, размещаются однопрофильные больные, а в отдельных зданиях - поликлини­ка, физиотерапевтическое отделение, административные, хозяй­ственные и другие службы.

Каждый лечебный корпус при этом представляет собой комплекс помещений для всестороннего лечения, который к тому надежно можно изолировать в случае осложнения эпидемической ситуации. Долгое время децентрализованной системе справедливо отдавалось предпочтение при строительстве инфекционных, детских, психиатрических больниц, да и многие соматические стационары строились по этой системе. При этом обеспечивалось достаточно эффективное разобщение различных групп больны страдающих различными инфекционными заболеваниями, детей разного возраста и с разной патологией и т.д. Малая этажность корпусов оказывала положительное влияние на создаваемый лечебно-охранительный режим (возможность частого пользования участком для прогулок, небольшое число посетителей, тишина и покой из-за отсутствия таких технических сооружений, как лиф­товые шахты и т.д.).

Однако децентрализованная больница требует для своего раз­мещения участков значительной площади, что мало приемлемо в городской застройке и возможно лишь в пригородной зоне. Это и практикуется в настоящее время для строительства туберкулез­ных, психиатрических стационаров, реабилитационных и других центров, где отмечаются продолжительные сроки лечения и реа­лизуется потребность широкого использования в лечебных целях природных факторов.

Несмотря на перечисленные достоинства больших перспектив децентрализованная система строительства больниц не имеет. Су­щественными недостатками этой системы являются: необходимость дублирования, дробление по корпусам лечебно-диагностических служб (с непременными потерями в качестве), проблемы транс­портировки пищи из центрального пищеблока, удорожание бла­гоустройства и подземных коммуникаций.

Недостатки децентрализованной системы в существенной мере устраняются при смешанной застройке территории больницы. При этом типе строительства основные соматические отделения боль­ницы, не требующие строгой изоляции и соблюдения особо санитарно-противоэпидемического режима, размещаются в глав­ном (4-5-6-этажном) корпусе, где имеются централизованные, хорошо оборудованные, современные лечебно-диагностические отделения (рентген, УЗИ, физиотерапия, лаборатории, аптека, приемное отделение и др.). Отделения, в которых необходимо соблюдать особые требования к приему и выписке больных (родильное, детское, инфекционное и др.), следует размещать в отдельных небольших корпусах с изолированной территорией.

Поликлиника, административно-хозяйственные помещения также располагаются в отдельно стоящих зданиях. Смешанная система застройки широко используется как в нашей стране, так за рубежом в связи с экономической и санитарно-гигиенической обоснованностью. Более того, ЛПУ, построенные по централизованной системе, всегда имеют признаки (элементы) системы сме­шанной, имея в своем составе отдельно стоящие здания различного назначения (патологоанатомическое отделение, прачечная, мастерские, хозяйственные службы и др.).

В последние годы значительное распространение в нашей стране и за рубежом получила централизованная система строитель­ства больниц, при которой в одном многоэтажном корпусе раз­даются все лечебные отделения. Доказано, что в таких больни­цах рациональнее используется коечный фонд, врачебные кадры, медицинская техника, эффективнее и шире применяются совре­менные методы диагностики и лечения. Здесь имеется возмож­ность максимального централизованного использования специа­лизированных лечебно-диагностических и вспомогательных отде­лений: рентгенодиагностики, клинических лабораторий, отделе­ний функциональной диагностики, а также операционных, ро­дильных и анестезиологических, отделений интенсивной терапии и др. Такие больницы легче подключить к внешним коммуника­циям, обеспечить бесперебойным теплом, эффективной централь­ной стерилизацией материалов и инструментария, дезинфекцией постелей и др. При этом значительно сокращается протяженность транспортных путей и экономические затраты.

Однако и эта система имеет целый ряд серьезных недостатков: концентрация большого числа ослабленных больных людей и пер­сонала на ограниченной территории многоэтажного здания; труд­ности в организации и поддержании лечебно-охранительного и санитарно-противоэпидемического режимов; шумовое загрязнение больничной среды, ухудшаются показатели микроклимата поме­щений; опасность распространения микрофлоры по всему зданию из-за активного перемещения воздушных потоков по этажам.

Современные планировочные решения генпланов больниц, как вновь строящихся, так и реконструируемых, могут отличаться от описанных выше схем, могут использовать комбинации фрагмен­тов разных систем застройки с целью объединения их достоинств и устранения недостатков.