Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модели НЛП.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
522.24 Кб
Скачать

Модели НЛП

По Роберту Дилтсу

Модель BAGEL описывает основные признаки состояния:

поза (body posture);

ключи доступа (accessing cues);

жесты (gestures');

движения глаз (eye movements');

языковые паттерны (language patterns).

1. Поза (В)

Обычно люди, находясь в состоянии глубокой задумчивости, принимают закономерные, привычные позы. Эти позы могут

немало рассказать о репрезентативной системе, которую использует данный человек. Вот несколько типичных примеров:

A. Визуальная репрезентативная система: наклон назад, голова поднята вверх, плечи подняты или ссутулены, дыхание поверхностное.

Б. Аудиальная репрезентативная система: тело наклонено вперед, голова поднята вверх, плечи отведены назад, руки сложены.

B. Кинестетическая репрезентативная система: голова и плечи опущены, дыхание глубокое.

2. Ключи доступа (А)

В процессе размышления люди с помощью целого ряда способов, или ключей вызывают определенные типы репрезентаций. В число этих ключей входят частота дыхания, невербальные «ворчание и стоны», выражение лица, щелканье пальцами, почесывание головы и т. д. Некоторые из них носят индивидуальный характер и нуждаются в «калибровке» применительно к конкретному человеку. Однако многие из ключей ассоциируются с определенными сенсорными процессами:

A. Визуальная репрезентативная система: частое неглубокое дыхание, прищуривание глаз, высокий тон голоса, ускоренный темп речи.

Б. Аудиальная репрезентативная система: грудное дыхание, нахмуренные брови, меняющиеся тон голоса и темп речи,

B. Кинестетическая репрезентативная система: глубокое брюшное дыхание, низкий голос с придыханием, медленный темп речи,

3. Жесты (G)

Нередко люди с помощью жестов или прикосновений указывают на тот орган чувств, который участвует в процессе мышления. Вот типичные примеры таких жестов:

А. Визуальная репрезентативная система: дотрагиваются до глаз или указывают на них.

Б. Аудиальная репрезентативная система: указывают на уши, жестикулируют в этой области; дотрагиваются до губ или челюсти.

В. Кинестетическая репрезентативная система: дотрагиваются до грудной клетки и области желудка; жестикулируют ниже уровня шеи.

4. Движения глаз (Е)

Автоматические, неосознанные движения глаз нередко сопровождают определенные мыслительные процессы, указывая на доступ к одной из репрезентативных систем. В НЛП эти ключи классифицированы следующим образом (рис. 7):

5. Языковые паттерны (L)

Основным методом нейро-лингвистического анализа является поиск определенных лингвистических паттернов, таких как «предикаты», которые указывают на ту или иную неврологическую репрезентативную систему или субмодальность, а также на то, как эта система или качество используются в общей мыслительной программе. Предикаты представляют собой слова, — глаголы, наречия и прилагательные, — которые указывают на действия или качества, а не на предметы. Выбор этой категории языка обычно осуществляется на бессознательном уровне; таким образом, она отражает неосознаваемые структуры, лежащие в ее основе. Ниже приводится ряд распространенных предикатов, соответствующих определенным репрезентативным системам:

Визуальная

Аудиальная

Кинестетическая

видеть

смотреть

наблюдать

ясный

яркий

изображать

туманный

высвечивать

показывать

слышать

звучать

слушать

звучный

громкий

выражать

шумный

звонить

рассказывать

хватать

трогать

чувствовать

твердый

тяжелый

обращаться

грубый

связывать

двигать

Модели НЛП

По Роберту Дилтсу 

Термин «модель ROLE» был предложен Робертом Дилтсом в 1987 г. для того, чтобы описать четыре основных элемента НЛП, входящих в моделирование когнитивных стратегий. Задача процесса ROLE заключается в том, чтобы идентифицировать существенные элементы мышления и поведения, с помощью которых можно добиться определенной реакции или результата. Это включает определение критических этапов психической стратегии и той роли, которую каждый этап играет в общей неврологической программе. В определении этой роли участвуют четыре следующих фактора, первые буквы которых составляют аббревиатуру ROLE: репрезентативные системы (representational systems), ориентация (orientation), связи (links), эффект (effect).

Репрезентативные системы связаны с тем, какие из пяти чувств доминируют на том или ином мыслительном этапе стратегии, и подразделяются на визуальную (зрение), аудиальную (слух), кинестетическую (тактильная чувствительность), обонятельную (обоняние) и вкусовую (вкусовая чувствительность) (рис. 1).

Каждая репрезентативная система рассчитана на восприятие определенных базовых качеств переживаний. Сюда входят такие характеристики, как цвет, яркость, тон, громкость, температура, давление и т. д. Эти качества в НЛП получили название « субмодальности», поскольку являются составными компонентами каждой из репрезентативных систем.

Рис. 1. Наши репрезентативные системы, связанные с пятью чувствами

Ориентация связана с тем, направлена ли конкретная сенсорная репрезентация на внешний мир или вовнутрь, на вспоминаемые или конструируемые переживания (рис. 2). Например, если вы видите что-либо, находится ли этот объект во внешнем мире, в вашей памяти или в вашем воображении?

Рис. 2. Виды ориентации

Связи относятся к тому, как тот или иной шаг или сенсорная репрезентация связаны с другими репрезентациями. К примеру, связано ли то, что мы видим во внешнем окружении, с внутренними ощущениями, вспоминаемыми образами, словами? Связано ли данное ощущение с конструируемыми образами, воспоминаниями о звуках или другими ощущениями?

Репрезентации могут быть связаны одним из двух способов: последовательно или одновременно. Последовательные связи (рис. 3) служат якорями, или «триггерами», так что одна репрезентация следует за другой в линейной цепочке событий.

Одновременные связи проявляются в так называемой синестезии (рис. 4), при которой происходит пересечение сенсорных репрезентаций. Определенные качества ощущений могут быть связаны с определенными качествами образов, например визуализация формы звука или слуховое ощущение цвета.

Рис. 4. Синестезические связи

Разумеется, оба эти вида связей являются существенными для мышления, обучения, творчества и общей организации наших переживаний (рис. 5).

Рис. 5. Два вида связей

Эффект относится к результатам, последствиям или задаче каждого этапа мыслительного процесса (рис. 6). Например, функцией этих этапов может быть создание сенсорной репрезентации, проверка или оценка той или иной репрезентации, изменение какой-либо части переживания или поведения в связи с сенсорной репрезентацией.

Рис. 6. Функции этапов мыслительного процесса

Модель SCORE - это модель эффективно организованного сбора информации. Модель SCORE фокусирует внимание консультанта при сборе информации на ее определенных аспектах, указывая наиболее оптимальный путь работы с Клиентом, позволяющий за наименьшее количество времени и шагов эффективно продвигаться к поставленной цели или совершать изменения. В переводе с английского "score" означает "счет".

S - Симптомы, C - Причины, O - Результат, R - Ресурсы, E - Эффекты.

Симптомы/Настоящее состояние

Это наиболее заметные (по внешней калибровке) и осознаваемые Клиентом аспекты предъявленной ситуации/опыта; состояние, существующее на сегодняшний день. Например: Страх выступления перед аудиторией. Симптомы: чувство волнения, "потеря мысли", учащенное сердцебиение, сбой дыхательного ритма, легкое заикание, скованные жесты, напряжение верхнего плечевого пояса и т.д.

Причины

Опыт в прошлом, породивший настоящее состояние; что-то, лежащее более глубоко и менее осознаваемое, что послужило причиной возникновения и развития данных симптомов. Например: Однажды, будучи ребенком и учась в первом классе, Клиент читал перед классом стихотворение и перепутал слова - весь класс долго смеялся над этим.

Результат/Желаемое состояние

Цель изменений или состояние, которое должно заменить настоящее состояние. Например: Способность спокойно и уверенно выступать перед различной аудиторией, сохраняя ровное дыхание, расслабленные плечи и руки, мягкий взгляд и более громкий голос.

Ресурсы

Элементы опыта, наличие которых позволяет решать настоящую ситуацию; они делают возможным переход из настоящего состояния в желаемое. Например: Чувства уверенности и спокойствия, расслабленное дыхание, владение руками и громкостью голоса.

Эффекты

Отклики/последствия достижения результата, как для самого Клиента, так и для его значимого окружения; состояние в будущем, когда результат уже достигнут. Эффекты могут быть как позитивными и, следовательно, усиливать мотивацию к достижению желаемого состояния, так и негативными, порой даже дискредитирующими само желаемое состояние или противоречащими вопросам экологии. Например: Это принесет больше уверенности в себе, поможет добиться повышения по службе, что улучшит благосостояние семьи, а также позволит быть более раскованным в компании.

Описание: Александр Любимов

Объяснение.

Существует определённое соответствие положение глаз человека, и тому, в какой модальности (ВАК) он производит обработку информации на данный момент. При этом есть существенные дополнения к простой модели ВАКАд. Есть разделение на то, что преимущественно обрабатывается правым полушарием (воспоминание, аналоговая информация) и левым (конструирование, дигитальная информация).

В - визуальное вспоминание. Предыдущий зрительный опыт, зрительная память. Всё, что человек может вспомнить визуально: цвет входной двери в квартиру, как выглядит 100 рублей и т.д. При этом сюда будет относиться и ранее сконструированные образы, если человек о них вспоминает.

ВК - визуальное конструирование. Создание нового опыта, планирование, математические расчеты. Всё визуально конструируемое человеком в данный момент: как будет выглядеть этот человек, если пострижётся налысо, африканский слон заляпанный розовой краской и т.д. Так же сюда будет относиться визуализация математических расчётов.

А - аудиальное вспоминание. Звуковая память – интонации, голоса, звуки, музыка. Все воспоминания об аудиальном опыте: звук капающей из крана воды, звук флейты, голос вашего начальника и т.д.

АК- аудиальное конструирование. Создание нового аудиального опыта, сочинение музыки. Собственно, всё что человек не слышал ранее, но может придумать. Новые интонации, звуки, голоса. - Как будет звучать голос этого человека в пустой комнате? - Как будет звучать скрипка на берегу моря?

Ад - внутренний диалог. Контроль речи, проговаривание. Разговор с собой, проговаривание. Задать себе вопрос и ответить на него. - Спроси себя: - что всё это значит. Внутренний диалог так же отвечает за контроль речи, то есть анализ правильного построения фраз и того, что стоит говорить, а что нет.

К - кинестетика. Телесная память, ощущения, вкус, запах, осязание, мета-ощущения. Всё, что связано с ощущениями, переживаниями и так далее. - Какой на вкус яблочный сок? - Как пахнет жасмин в солнечный день? - Какая твоя нога теплее?

Глаза будут двигаться только в том случае, если человеку нужно найти информацию. То есть, если нужная информация находится в "оперативной памяти", то движения глаз не будет. Как метафора: движение глаз похоже на мигание лампочек у компьютера. Одна лампочка мигает, когда считываются данные с жёсткого диска, другая – когда с CD, третья – когда читается дискета.

Схема дана для человека, на которого вы смотрите.

Мнемоническое правило: все буквы "К" справа.

Данная схема будет работать в 90 – 95% случаях. Эта схема верна для большинства людей, правда с определёнными личными нюансами. Например, для левшей возможно инверсия вокруг вертикальной оси (В/А/Ад <-> ВКК). Поэтому эту схему желательно проверять в каждом конкретном случае

  • Так же эта схема верна для большинства народов, за исключением басков. Для них схема приблизительно такая: В – сверху, А – по бокам, К – внизу; при этом нет подразделения на конструирование и воспоминание.