Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа No.6 Поверка.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
195.58 Кб
Скачать

Лабораторная работа №6 Поверка средств измерений

1 Основные положения

Согласно Закону Республики Беларусь от 5 сентября 1995 г. №3848-XII Об обеспечении единства измерений поверкасоставная часть метрологического контроля, включающая выполнение работ, в ходе которых подтверждаются метрологические характеристики средств измерений и определяется соответствие средств измерений требованиям законодательства Республики Беларусь об обеспечении единства измерений.

В соответствии с ТКП 8003 поверку средств измерений проводят с целью определения их соответствия требованиям, установленным в технических нормативных правовых актах, и признания средств измерений пригодными к применению.

Поверка осуществляется при выпуске средств измерений из производства или ремонта, при их применении и ввозе в Республику Беларусь. Поверка проводится для средств измерений тип, которых утвержден на основании положительных результатов государственных испытаний по ТКП 8001 или процедуре признания результатов государственных испытаний и включенных в Государственный реестр средств измерений Республики Беларусь

При проведении поверки определяют соответствие метрологических характеристик средств измерений метрологическим характеристикам, установленным при утвер­ждении типа средств измерений и указанным в Государственном реестре средств измере­ний Республики Беларусь, а также соответствие средств измерений требованиям техниче­ских нормативных правовых актов об обеспечении единства измерений.

Поверка средств измерений проводится аккредитованными лабораториями юридических лиц.

Поверка осуществляется непосредственно поверителями, прошедшими специальную подготовку и подтвердившими свою профессиональную компетентность в осуществлении поверки, в порядке, установленном Госстандартом. Периодичность переподготовки поверителей – не более 5 лет.

Средства измерений представляются на поверку в соответствии с установленными межповерочными интервалами. Вместе со средствами измерений должны представляться по требованию аккредитованной поверочной лаборатории, в которой проводится поверка, техническое описание или инструкция по эксплуатации, паспорт или формуляр, методика поверки, свидетельство о последней поверке, а также необходимые комплектующие и документы.

Результаты поверки оформляются протоколом по форме, установленной в методике поверки.

Положительные результаты поверки удостоверяются поверителями посредством нанесения на средства измерений и (или) на их эксплуатационную документацию, поставляемую в комплекте со средством измерений (паспорт, формуляр), поверительным клеймом и/или свидетельством о поверке средств измерений (приложение А).

Средства измерений, в ходе поверки которых выявлено несоответствие их метрологических характеристик метрологическим характеристикам, установленным при утверждении типа средств измерений и указанным в Государственном реестре средств измерений Республики Беларусь, признаются не прошедшими поверку, о чем составляется заключение в форме извещения о непригодности (приложение Б). Указанные средства измерений могут применяться после ремонта и последующей поверки.