Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методический комплекс дпп ф. 03. Старосл...doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФГОУ ВПО «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра русского языка и теории языка

«УТВЕРЖДАЮ»__________

Руководитель ПИ ЮФУ,

д.п.н., профессор В.И. Мареев

Учебно-методический комплекс

ДПП. ф. 03. Старославянский язык

Специальность

050301 Русский язык и литература

УМК принят в фонд учебно-методического управления ПИ ЮФУ

_____________________2009 г.

Ростов-на-Дону

2009 г.

Составители: к.ф.н., доц. Н.М. Крицкая

к.ф.н., доц. А.Ф.Пантелеев

к.ф.н., доц. Е.В. Шейко

УМК утвержден на заседании кафедры русского языка и теории языка

Протокол № 3 от «01» октября 2009 г.

Заведующий кафедрой русского языка и теории языка

д.ф.н., проф. В.Ю. Меликян

УМК утвержден учёным советом ПИ ЮФУ пр. № ___ от «___» ___________

Председатель ученого совета ПИ ЮФУ,

руководитель ПИ ЮФУ, профессор ________________________________ В.И. Мареев

Пояснительная записка

Данный учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями по разработке программ дисциплин на основе ГОС ВПО 2005 г., программами по соответствующим разделам курса «Современный русский язык» для педагогических университетов и институтов, рекомендованными УМО высших учебных заведений. «Старославянский язык» входит в блок дисциплин предметной подготовки (ДПП) по специальности 050301 Русский язык и предназначен для студентов 1-2 курсов филологического отделения ОЗО факультета лингвистики и словесности ПИ ЮФУ.

Цель УМК - реализовать принцип историзма как способа лингвистического мышления студентов, будущих учителей-словесников, помочь студентам в освоении материала при увеличении доли самостоятельной работы.

Задачи УМК:

  1. Сформировать базовый понятийный аппарат, необходимый для восприятия всех дисциплин исторического цикла и понимания законов развития современного русского литературного языка.

  2. Познакомить студентов с основными памятниками письменности, научить анализировать с учетом истории взаимодействия восточнославянских диалектов и развития их структурных особенностей.

  3. Познакомить студентов с процессом формирования старославянского языка и историей развития основных особенностей его фонетической и грамматической системы.

  4. Выработать понимание системности происходящих в языке изменений, логики развития языка.

Принципы отбора содержания и организации учебного материала:

Дисциплина входит в предметный блок, является обязательной. Материал отбирается на основе принципа дополнительности, т.к. семинарские занятия не дублируют лекции. Важными являются принципы преемственности и фундаментальности, так как дисциплина опирается на сведения, полученные студентами при изучении курсов «Теория языка», «Введение в филологию», «Диалектология» и в то же время продолжает формирование целостного восприятия процесса развития русского языка.

Старославянский язык - первая учебная дисциплина исторического цикла, которая является историко-лингвистическим введением в научное изучение русского языка. Как и другие дисциплины историко-лингвистического цикла, старославянский язык призван реализовать принцип историзма как способа лингвистического мышления студентов, будущих учителей-словесников.

В данном курсе представлены сведения о славянских народах и их языках, о возникновении письменности у славян, о деятельности основоположников славянской письменности, сведения о главных памятниках старославянской письменности, об основных процесса праславянской эпохи, а также излагаются фонетика, лексика, грамматика старославянского языка.

Велика роль старославянского языка в развитии литературных языков славян, особенно русского литературного языка. Без знания старославянского языка, его культурной, общественной функции, без знания истории русского литературного языка как сложного взаимодействия языка церковнославянского, генетически связанного со старославянским, и живого народного русского языка невозможно понять всю сложность современного русского литературного языка, его семантической структуры, лексико-словообразовательной системы, стилистической организации.

Все эти сведения чрезвычайно важны для будущих учителей-словесников. Знания о русском языке у учителя-русиста должны основываться на историческом фундаменте, питаться историей и поверяться ею. Учитель-филолог должен иметь представление о «родственном окружении» русского языка, о месте его среди других славянских языков. Именно в курсе старославянского языка прежде всего формируется исторический филологический фон, так необходимый студентам на пути познания процессов развития русского языка.

Курс старославянского языка имеет большое культурно-просветительное значение. Знакомство с памятниками старославянской письменности - евангельскими текстами способствует приобщению студентов к духовной культуре нашего народа.

Элементарные сведения по праславянскому языку, обращение к истории слова, наблюдения над русско-славянскими лексическими параллелями, над унаследованными из старославянского языка словообразовательными средствами развивают у студентов-филологов языковое чутье, расширяют лингвистический кругозор, способствуют орфографической зоркости, вызывают интерес к русскому языку.

Все сказанное определяет фундаментальное значение курса «Старославянский язык» в профессиональной подготовке учителей-словесников.

Программа реализуется в лекционном курсе и практических занятиях. На лекции выносятся важные и спорные вопросы раздела «Введение», «Фонетика», «Праславянские процессы», основные положения раздела «Морфология». Вопросы разделов «Лексика и словообразование», «Синтаксис» рассматриваются студентами ОЗО самостоятельно. Наблюдения над лексикой старославянского языка (например, в сопоставлении с лексикой русского языка) могут быть материалом для курсовых работ.

Основные понятия дисциплины: праславянский язык, синхрония, диахрония, сравнительно-исторический метод, сопоставительно-типологический метод, принцип построения слога по восходящей звучности, позиционная мена звуков, фонетические единицы (дифтонги, дифтонгоиды, слоги, звуки), монофтонгизация дифтонгов, палатализация согласных.

Текущая аттестация усвоения качества знаний: в ходе практических занятий студенты выполняют самостоятельные работы, тестирование, задания по анализу текстов письменных памятников. После каждой лекции проводится устный опрос по теоретическим разделам курса. Во 2 семестре студенты получают задание по контрольной работе, успешное выполнение которой является допуском к сдаче зачета в 3 семестре.

Итоговая аттестация: зачет в устной форме по теоретическим вопросам, комплексный анализ старославянских текстов (3 семестр), зачет ставится только при выполненной и зачтенной контрольной работе. Собеседование предполагает проверку усвоения базовых понятий курса, навыков практического разбора слов и предложений.