Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3+Уголовное+право.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
111.44 Кб
Скачать

42

Андрей Александрович Клюев – Лектор (экзамен).

Тема 1. Понятие, предмет, метод и система уголовного права (уп).

Вопросы:

  1. Понятие УП, его предмет и метод.

  2. Задачи УП.

  3. Принципы УП.

  4. Система УП.

  5. Наука УП.

  6. УП и иные отрасли права.

Вопрос 1.

УП является одной из основных отраслей теории, которой присущи общие признаки отрасли. Основным отличием УП является его особый предмет и метод правового регулирования.

Предмет УП является сложным и многогранным явление. Большинство ученых в предмет УП включают 3 группы общественных отношений.

  1. Охранительные отношения. Это отношения, которые возникают между государством в лице правоохранительных органов и лицом, совершившим преступление. Данное отношение связана с реализацией мер уголовного характера.

  2. Предупредительные отношения. Это отношения, которые возникают между государством и всеми гражданами в государстве по поводу несовершения установленных в уголовном законе деяний.

  3. Регулятивные отношения. Отношения, которые предоставляют право выбора определенного поведения лицом, совершившим определенное деянии. Эти отношения в основном возникают с правом на необходимую оборону, задержанием лица, совершившим преступление, определенными позитивными постпреступлениями.

Особенностью обладает и метод УП. Он зависит от тех отношений, на которые он воздействует (например: охранительные отношения связаны с методом применеия санкций нормы, предупредительные – с установлением уголовно-правовых запретов, регулятивные – с методом дозволения.

УП представляет собой отрасль Российского права в виде системы уголовно-правовых норм, определяющих какие опасные для личности, государства и общества деяния признаются преступлением, какие наказания и иные меры уголовно-правового характера применяются за их совершение, определяющих основания уголовной ответственности, освобождение от уголовной ответственности и от наказания.

Вопрос 2.

Предмет и метод УП определяет те задачи, которые выполняет данная отрасль права, исходя из содержания ст. 2 УК РФ, УП присущи 3 основные задачи:

  1. Охрана общественных отношений, регулируемых данной отраслью права. В частности, в законе указывается на охрану прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественной безопасности и общественном порядке, окружающей природе, среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств.

  2. Предупреждение совершения преступлений. Данная задача является одной из особо важных в УП, т.к. предупредить более важно, чем наказать. Предупреждение складывается из 2-х составляющих: 1. Общая превенция или презумпция, которая связана с недопущением совершений преступлений всеми лицами в государстве посредством уголовно-правовых запретов. 2. Частная превенция, которая предполагает предупреждение совершений престплений лицами, которые уже нарушали уголовно-правовой запрет. 3. Обеспечение мира и безопасности человечества.

Вопрос 3.

УП присущи как общеправовые принципы, так и специфические его принцыпы. В уП, как правило, выделяют следующие принцыпы:

  1. Законности

  2. Равенства граждан перед законом

  3. Вины

  4. Справедливости

  5. Гуманизма

Принцип законности является одним из основополагающих в УП и заключается он в том, что преступность, наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только законом. Одной из составляющих принципа законности является запрет на применение аналогий в УП. П. равенства с соответствии со ст. 4 №КРФ заключается в равном основании уголовной ответственности в случае совершения преступления лицом, не зависимо от пола, расы, национальности… При этом, каждое лицо несет ответственность с учетом их индивидуальных особенностей. Равенство не следует путать с процессуальными гарантиями отдельных категорий лиц.

Принцип вины является отраслевыми принципом и заключается в том, что к уголовной ответственности могут привлекаться лица, совершившие общественно-опасные деяния , в отношении которых установлена вина лица, т.е. при наличии соответствующего психического отношения лица к совершенному им деянию и наступившими последствиями. В соответствии со ст. 5 уголовная ответственность без вины (объективное вменение) не допускается.

Принцип справедливости также является отраслевым и заключается в том, что наказания и иные меры уголовно—правового характера должны соответствовать характеру и степение общественной опасности совершенного лицом преступления.

Принцип справедливости также проявляется в том, что никто не может нести ответственность дважды за одно и то же преступление. Это не относится к трем обстоятельствам:

  1. Осуждение лица в РФ в случае, если оно совершило преступление за пределами РФ.

  2. В случае, когда одно и то же обстоятельство учитывается в разных обстоятельствах.

  3. Если обстоятельства учитываются в квалификации и при назначении наказания.

  4. Принцип гуманизма заключается в том, что наказание не преследует цель унижения чести и достоинства осужденного.