Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банковские_риски.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
90.28 Кб
Скачать

Тема: банковские риски: их классификация, сущность, оценка и методы управления

  1. Сущность риска

В любой хозяйственной деятельности всегда существует опасность потерь, обусловленных спецификой хозяйственных операций. Опасность таких потерь и представляет собой риск. В наиболее широком смысле риском называется неопределенность в наступлении какого-либо события в будущем. Неуверенность в возможном результате и его неопределенность — это коммерческий риск. Составной частью коммерческих рисков являются финансовые риски, связанные с вероятностью потерь каких-либо денежных сумм или их недополучения.

Сущность риска состоит в возможности отклонения полученного результата от запланированного. Причем отклонение может быть сопряжено и с дополнительной прибылью. Другими словами, речь может идти не только о риске потерь, но и о риске получения дополнительной прибыли или дохода риске выгоды.

Таким образом, риск - это ситуативная характеристика деятельности банка, отображающая неопределенность ее исхода и возможные неблагоприятные (или, напротив, благоприятные) последствия в случае неуспеха (или удачного исхода). Этот риск существует объективно, независимо от того, осознаём мы его или нет. Современная рыночная среда просто немыслима без риска.

Ведущим принципом в работе коммерческих банков в рыночных условиях является стремление к получению большей прибыли. Оно ограничивается возможностью понести убытки. Тем, не менее, банк обычно предпочитает избежать риска или хотя бы свести его к минимуму. Значит, риск есть стоимостное выражение вероятностного события ведущего к потерям. Риск тем выше, чем выше шанс получить прибыль. Отсюда следует, что банки, имея возможность выбора из двух и более событий наименее рискованного, должны учитывать, что чем ниже уровень риска, тем ниже, при прочих равных условиях, и вероятность получить высокую прибыль. Поэтому ему необходимо выбрать оптимальное соотношение уровня риска и степени деловой активности, доходности. Связь между доходностью операций банка и его риском может быть выражена прямолинейной зависимостью (рис. 2.1).

риск

0 доход

Рис. 1. Связь между доходностью операций и риском банка

Риск никогда не может быть равен 0, но банк должен определить его объемные характеристики. Главное, не превысить определенную величину риска, после которой нарушается прямолинейная зависимость (прямая линия приобретает очертания параболы) и возникает опасность получить только убытки, выйти из зоны допустимого риска.

Уровень риска увеличивается, если проблемы возникают внезапно, если поставленные новые задачи не соответствуют прошлому опыту банка. Риск также растет, если руководство банка не в состоянии срочно принять необходимые меры, способные изменить ситуацию лучшему, а также, если существующий порядок деятельности банка или несовершенство законодательства и нормативной базы мешают принятию оптимальных для конкретной ситуации мер.

Таким образом, получать прибыль можно только в случае, когда возможности понести потери (риски) будут предусмотрены заранее и подстрахованы, т.е. будет осуществляться грамотное управление рисками.