Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к курсовому проектированию по ИТ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
391.17 Кб
Скачать

w

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский государственный электротехнический

университет «ЛЭТИ»

____________________________________________________

Информационные технологии в управлении КАЧЕСТВом

Методические указания

к курсовому проекту

Для подготовки специалистов по специальности 220501.65

(340100) – «Управление качеством»»,

Для учебных планов № 368,369

Санкт-Петербург

2010

Содержание Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУРСОВОГО ПРОЕКТА И ТРЕБОВАНИЯ К ЕГО ВЫПОЛНЕНИЮ 4

ОПИСАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ 5

CТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ 8

СОЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «КАК ЕСТЬ» 9

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ 9

АНАЛИЗ НЕСООТВЕСТВИЙ 14

СОЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «КАК ДОЛЖНО БЫТЬ» 19

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ 19

СПИСОК ТЕМ КУРСОВЫХ ПРОЕКТОВ 39

ЛИТЕРАТУРА 53

Введение

Рассматриваемое методическое указание состоит из семи частей, каждая представляет собой один из этапов курсового проекта по дисциплине «Информационные технологии в управлении качеством». Последовательное выполнение этих этапов позволяет получить проект информационной системы (ИС) СМК.

Для успешной реализации всех этапов проектирования учащимся необходимо глубокое знание системного анализа и методов проектирования базы данных.

В ходе выполнения первого этапа необходимо получить описание деятельности предприятия и определить ее организационную структуру. На втором этапе нужно получить представление о функционировании предприятия. При выполнении третьего этапа сформируется модельное описание об использовании информации в организации. В ходе выполнения четвертого и пятого этапов необходимо выделить бизнес-процессы предприятия, произвести их оценку и провести инжиниринг (реинжиниринг) этих бизнес-процессов.

При выполнении седьмого этапа проектируется концептуальная модель базы данных ИС и реализуется проект ИС в виде прототипа.

Для выполнения этапов разработаны тридцать предметных областей, описывающих деятельность различных предприятий. На момент описания в предприятиях нет автоматизированных информационных процессов, но созрела острая необходимость эту автоматизацию провести.

При оформлении отчета используется текстовый редактор Microsoft Word. Рисунки лучше всего делать во внешних (по отношению к Microsoft Word) графических редакторах и вставить в текст отчета в виде графических файлов.

Общая характеристика курсового проекта и требования к его выполнению

Цель курсового проекта: овладение навыками проектирования корпоративных информационных систем или систем менеджмента качества с использованием информационных (бизнес) моделей, построенных в средах концептуального и функционального моделирования, а также развитие практических навыков по использованию основных средств и методов управления качеством.

В процессе выполнения курсового работы студенты применительно к конкретной деятельности предприятия описывают существующую деятельность в виде информационной модели «как есть», включающую в себя функциональную модель и модель данных. Модельное описание позволяет:

системно представить деятельность предприятия (зафиксировать все виды продукции и услуг, определить требования со стороны потребителей, идентифицировать существующие процессы, произвести инвентаризацию ресурсов предприятия, выявить существующие нормативные документы, а также информацию в базах данных предприятия, которая может быть использована в СМК);

сопоставить деятельность предприятия с требованиями, содержащимися в стандарте ISO 9001:2000 и провести анализ его фактического состояния;

осуществить моделирование «как должно быть» за счёт оптимизации процессов и устранения выявленных несоответствий.

Наименование курсового проекта

Разработка информационной модели предприятия (указывается название предприятия)

Методика выполнения курсовой работы

Курсовая работа выполняется студентами индивидуально или в паре.