Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ ИИвЭП-заоч-ЭП.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
154.62 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

_________________________________

Санкт-Петербургский государственный

электротехнический университет «ЛЭТИ»

___________________________________________________

Измерения и испытания в электронном приборостроении

Методические указания

по дисциплине

«Измерения и испытания в электронном приборостроении»

для студентов заочной формы обучения

Санкт-Петербург

Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

2011

УДК 621.372

Измерения и испытания в электронном приборостроении: методические указания по дисциплине «Измерения и испытания в электронном приборостроении» для студентов заочной формы обучения / сост. А. К. Шануренко. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2011. 20 с.

Содержат комплекс учебно-методических материалов (учебно-методи-ческий комплекс) для самостоятельного изучения дисциплины «Измерения и испытания в электронном приборостроении».

Предназначены для студентов специальности 210105 «Электронные приборы и устройства» направления 210100 «Электроника и микроэлектроника» заочной формы обучения. Могут быть полезны студентам той же специальности и того же направления, обучающимся по очной и очно-заочной (вечерней) формам.

Утверждено

редакционно-издательским советом университета

в качестве методических указаний

© СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2011

Учебно-методический комплекс необходим студентам заочной формы обучения, осваивающим дисциплину в основном самостоятельно. Для этого в нем предусмотрены следующие разделы: программа дисциплины со ссылками на рекомендуемые источники литературы и разъяснением наиболее важных и сложных вопросов изучаемой дисциплины, перечень лабораторных работ, которые будут выполнять студенты в ходе лабораторно-экзаменацион-ной сессии, список рекомендуемой литературы, перечень экзаменационных вопросов, примеры решения задач по дисциплине и наборы вопросов и задач к контрольной работе, которые студенты должны выполнить самостоятельно до начала сессии.

Цели и задачи дисциплины

  1. Изучение особенностей мощных электронных приборов с электростатическим управлением (МЭПЭСУ), основ обеспечения и контроля качества, методов и электрических схем измерений характеристик и параметров приборов, методов испытаний на внешние воздействующие факторы (ВВФ) и надежность, методов измерений на СВЧ.

  2. Формирование навыков расчета и конструирования, экспериментальных исследований характеристик и параметров МЭПЭСУ, расчета погрешностей измерений, проведения измерений в диапазоне СВЧ.

Требования к уровню освоения дисциплины

В результате изучения курса студенты должны:

1. Знать особенности конструкций, характеристик и параметров МЭПЭСУ, основы обеспечения и контроля качества МЭПЭСУ, методы и электрические схемы измерения электрических параметров МЭПЭСУ, виды и основные методы испытаний на ВВФ, методы испытаний на надежность, измерений теплового режима приборов, технику безопасности при испытаниях приборов, основные методы и оборудование для измерения на СВЧ.

2. Уметь рассчитывать параметры и геометрию МЭПЭСУ, погрешности измерений, проводить измерения в диапазоне СВЧ.

3. Иметь представление о формировании технических требований к си-стеме испытаний при проведении НИР и ОКР, контроле качества МЭПЭСУ при освоении в серийном производстве, о критериях оценки испытаний.