Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Художественная культура ответы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
222.21 Кб
Скачать
  1. Художественная культура: общая характеристика

Культура- это совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человеком в процессе развития общества.

Художественная культура- это совокупность материальных и духовных ценностей, имеющих эстетическую значимость и влияющих на чувства и эмоции людей.

Ядром является искусство (художественное, образное отражение жизни). Произведения иск-ва - это материальное воплощение культуротворческой деятельности человека.

Элементы ХК: мастер- произведение иск-ва (центральное звено)- потребитель- история и теория иск-ва.

Составляющей частью иск-ва, является критика.

Существует множество типов культур в человеческой истории, каждая из которых неповторима и имеет свои истоки. Все они разделены на этапы. Существует общая сокровищница мировой к-ры, но и каждая нация и каждый человек имеет свою неповторимую к-ру.

Субъектами к-ры выступают: общество в целом, разные социальные группы и отдельные личности.

Продукты к-ры: вещи, отношения между людьми, действия человека (где каждым своим шагом он создает или разрушает к-ру)

В многообразии определения к-ры есть 3 основных подхода:

Антропологический - признание ценности культуры каждого народа, её неповторимости;

Социологический - наличие сил, направляющих развитие культуры;

Философский - выявление в жизни общества определенных закономерностей, при этом к-ра определяется, как способ существования общества.

Функции к-ры: эстетическая, познавательная, творческая, просветительская, развитие образного мышления, создание определенных традиций и норм человеческой морали, к-ра как эстафета передает свои ценности от поколения к поколению.

ХК охватывает различные жанры: архитектура, скульптура, живопись, графика, литература, театр и т.д.

  1. Художественная деятельность человека первобытного периода

Первобытное иск-во (ПИ) территориально охватывает все континенты, кроме Антарктиды, а по времени – всю эпоху существования человека. У некоторых народностей оно сохранилось до наших дней. ПИ отображало представление человека об окружающем мире, передавало знание и навыки, способствовало общению.

Древнейшими произведениями ПИ были пещерная натуралистическая живопись и скульптура, схематические знаки, геометрические фигуры. Первые были созданы около 30 тыс. лет назад. В эпоху палеолита или древнего каменного века. Самые древние скульптурные изображения - палеолитические Венеры, являющиеся обобщенным образом женщины-матери, символом плодородия. Помимо женщин изображали животных. Скульптура этого времени выполнена из камня либо кости.

В истории пещерной живописи эпохи палеолита выделяются несколько произведений древности (30 тыс. лет до н.э.). Художники заполняли поверхность внутри контура рисунка черной либо красной краской. Позднее (18-15 тыс. лет до н.э.) больше внимания уделялось деталям: художники умели уже изображать шерсть животных, свет и тень, складки кожи, стали использовать краски других цветов.

Расцвет пещерного иск-ва приходится на 12 тыс. лет до н.э. Живопись этого периода уже передавала объем, цвет, перспективу, пропорции, движение. В дальнейшем пещерные изображения эпохи палеолита утратили живописность и объемность и вновь стали схематичными и стилизованными.

В эпоху среднего каменного века – мезолита (12-8 тыс. лет до н.э.)- произошли изменения в условиях жизни человека, что отразилось на его иск-ве. Вместо животных в эту эпоху чаще отражается человек; вместо отдельных фигурок - композиции и сцены, воспроизводящие различные эпизоды из жизни.

В эпоху неолита (нового каменного века 5000-3000 лет до н.э.) происходило великое движение народов, заселявших новые пространства, что было связано с таяньем ледников. Наскальная живопись этой эпохи была условной и схематичной, часто это были просто геометрические фигуры.

В 3-2 тыс. до н.э. появились огромные сооружения из каменных глыб – мегалиты. Они были широко распространены в различных регионах. Их назначение неизвестно.

Благодаря ПИ древний человек обрел еще одну форму бытия - художественную, и тем самым получил некоторую власть над временем.