Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры Экономика.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
11.39 Mб
Скачать

1. Какова структура кадров предприятия?

Важным направлением структуры кадров предприятия является распределение их по специальностям и квалификации

Профессия - вид деятельности, который характеризуется определённой работой в одной из отраслей народного хозяйства, и требующий

определённого комплекса навыков, необходимых для выполнения работы.

Специальность - комплекс приобретенных путём специальной подготовки и опыта работы знаний, умений и навыков, необходимых для определённого вида деятельности, в рамках той или иной профессии.

Квалификация - совокупность знаний и умений выполнять работы разной сложности на определённых участках производства.

На рис. 1 приведен состав кадров предприятия по функциональным категориям. Функциональная категория представляет собой объединение работников по наиболее обобщенному роду деятельности.

Рис. 1. Структура кадров предприятия

2. Какие формы оплаты труда используются на предприятии?

В настоящее время используется 2 типа организации оплаты труда:

1. Тарифная система – предусматривает фиксированное значение оплаты труда в пределах норм, а так же оплату сверхнормы.

2. Бестарифная предусматривает оплату труда за коллективный результат работы. Предусматривает установку коэффициентов долевого участия работника в труде.

Тарифная система включает в себя разработку трех элементов:

1.Тарифно-квалификационный справочник (содержит перечень всех выполняемых работ с указанием точности, сложности)

2.Тарифные сетки (состоят из действующих на предприятии тарифных коэффициентов и разрядов работ)

3.Тарифные ставки (опред. размер оплаты труда в ед. времени)

В тариф.системе предусматривается две формы оплаты труда:

Сдельная ( простая , прогрессивная, премиальная ,косвенная используется для оплаты вспомогательных рабочих, аккордная предусматривает определенный размер оплаты труда за фиксированный объем работы в установленные сроки)

Пвременная предусматривает оплату труда в зависимости от квалификации работников и кол-ва отработанного времени (простая, аккордная)

Бестарифная система – каждому работнику присваиваются коэффициенты комплексно характеризующие квалификацию работника. Размер оплаты труда конкретного работника определяется по ф-ле:

ФОТ- фонд оплаты труда, m-число работников в трудовом коллективе, - коэффициент трудового участия, - отработанное время.

3. В чем состоит принципиальное отличие бестарифной системы оплаты труда?

Бестарифная предусматривает оплату труда за коллективный результат работы. Предусматривает установку коэффициентов долевого участия работника в труде.

Бестарифная система – каждому работнику присваиваются коэффициенты комплексно характеризующие квалификацию работника. Размер оплаты труда конкретного работника определяется по ф-ле:

ФОТ- фонд оплаты труда, m-число работников в трудовом коллективе, - коэффициент трудового участия, - отработанное время.

4. Какие факторы учитываются при определении потребности предприятия в трудовых ресурсах?

Потребность в кадрах (трудовых ресурсах) планируется, исходя из программы выпуска продукции на данном предприятии. Расчеты проводятся по каждой категории работников. Численность работников фирмы не остается постоянной, а непрерывно изменяется вследствие того, что фирма осуществляет в течение того или иного периода наем и увольнение рабочей силы, поэтому необходимо наряду с численностью персонала на отчетные даты учитывать и средние за период показатели.

Для малых предприятий допускается упрощенное определение средней списочной численности работников как полусуммы данных об их наличии на начало и конец каждого отчетного периода (чаще всего месяц).

Более точным является метод определения средней списочной численности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]