Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ТРПО 1-16.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.44 Mб
Скачать
  1. Водопадная и эволюционная модели разработки по

ВОДОПАДНАЯ МОДЕЛЬ жизненного цикла (англ. waterfall model) была предложена в 1970 г. Уинстоном Ройсом. Она предусматривает последовательное выполнение всех этапов проекта в строго фиксированном порядке. Переход на следующий этап означает полное завершение работ на предыдущем этапе. Требования, определенные на стадии формирования требований, строго документируются в виде технического задания и фиксируются на все время разработки проекта. Каждая стадия завершается выпуском полного комплекта документации, достаточной для того, чтобы разработка могла быть продолжена другой командой разработчиков.

Этапы проекта в соответствии с каскадной моделью:

Формирование требований; Проектирование; Реализация; Тестирование; Внедрение; Эксплуатация и сопровождение.

Преимущества:

  1. Полная и согласованная документация на каждом этапе;

  2. Легко определить сроки и затраты на проект.

Недостатки водопадного подхода

  1. Накопление различных ошибок, допущенных на ранних стадиях проекта => Неоправданное увеличение времени реализации, превышение бюджета и риск полного срыва проекта.

  2. Все ключевые решения принимаются тогда, когда у аналитиков и разработчиков нет полного понимания системы. Очень сложно уложить реальный процесс создания программного обеспечения в такую жесткую схему, поэтому постоянно возникает необходимость возврата к предыдущим этапам с целью уточнения и пересмотра ранее принятых решений.

  3. Конечный продукт может оказаться невостребованным из-за неточного изложения требований или их изменения за длительное время создания ПО.

ЭВОЛЮЦИОННЫЕ МОДЕЛИ: ИТЕРАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ

Альтернативой последовательной модели является так называемая модель итеративной и инкрементальной разработки (англ. iterative and incremental development, IID), получившей также от Т. Гилба в 70-е гг. название эволюционной модели. Также эту модель называют итеративной моделью и инкрементальной моделью.

Модель IID предполагает разбиение жизненного цикла проекта на последовательность итераций, каждая из которых напоминает «мини-проект», включая все процессы разработки в применении к созданию меньших фрагментов функциональности, по сравнению с проектом в целом. Цель каждой итерации — получение работающей версии программной системы, включающей функциональность, определённую интегрированным содержанием всех предыдущих и текущей итерации. Результат финальной итерации содержит всю требуемую функциональность продукта. Таким образом, с завершением каждой итерации продукт получает приращение — инкремент — к его возможностям, которые, следовательно, развиваются инкрементально (эволюционно)

ЭВОЛЮЦИОННЫЕ МОДЕЛИ: СПИРАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ

Спиральная модель, предложенная Барри Боэмом в 1988 году, представляет собой процесс разработки программного обеспечения, сочетающий в себе как проектирование, так и постадийное прототипирование с целью сочетания преимуществ восходящей и нисходящей концепции, делающая упор на начальные этапы жизненного цикла: анализ и проектирование. Отличительной особенностью этой модели является специальное внимание рискам, влияющим на организацию жизненного цикла. Боэм формулирует десять наиболее распространённых (по приоритетам) рисков:

  1. Дефицит специалистов.

  2. Нереалистичные сроки и бюджет.

  3. Реализация несоответствующей функциональности.

  4. Разработка неправильного пользовательского интерфейса.

  5. «Золотая сервировка», перфекционизм, ненужная оптимизация и оттачивание деталей.

  6. Непрекращающийся поток изменений.

  7. Нехватка информации о внешних компонентах, определяющих окружение системы или вовлечённых в интеграцию.

  8. Недостатки в работах, выполняемых внешними (по отношению к проекту) ресурсами.

  9. Недостаточная производительность получаемой системы.

  10. «Разрыв» в квалификации специалистов разных областей знаний.

Название " спиральная " эта модель получила из-за изображения хода работ в "полярных координатах", в которых угол соответствует выполняемому этапу в рамках общей структуры итераций, а удаление от начала координат — затраченным ресурсам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]