Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21819[1].rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
186.68 Кб
Скачать

Содержание

Введение

1. Ротовая полость

2. Пищевод и желудок

3. Печень, поджелудочная железа и желчный пузырь

4. Тонкий кишечник

5. Толстый кишечник

Заключение

Список литературы

Введение

Как только пища попадает в рот, тотчас начинается прогресс ее переваривания и пища превращается в энергию, давая горючее для нашего организма.

Переработка и усвоение пищи происходит в пищеварительном тракте. Это трубка длиной около 9 м, имеющая два отверстия - рот, через который поступает пища, и анальное отверстие, через которое выводятся неусвоенные отходы. Пищеварительный тракт состоит из нескольких органов: рта, глотки, пищевода, желудка и кишечника. Каждый из них исполняет особую роль и процессе пищеварения.

По мере прохождения пищи по всему трасту, на что уходит день или два, энзимы - вещества, вырабатываемые живыми клетками и содействующие химическим преобразованиям, - проникают сквозь стенки органов пищеварения и смешиваются с пищей, ускоряя ее расщепление. Только после этого организм может воспользоваться ее энергетическими ресурсами.

1. Ротовая полость

Пищеварительный тракт начинается во рту. Хотя пища находится здесь очень недолго, но этому органу принадлежит весьма важная роль, так как именно во рту начинается ее преобразование в растворимую форму.

Губы выполняют несколько функций, важнейшая из которых – препровождение пищи в рот наиболее экономичным способом. Губы пронизаны множеством нервных окончаний и обладают повышенной чувствительностью к величине, фактуре и температуре того, что мы едим. Во рту пища тщательнейшим образом (в идеале) разжевывается в однородную массу. При этом мышцы губ и щек сокращаются, помогая языку передвигать ее во рту, чтобы не осталось ни одного непрожеванного кусочка.

Не менее важную роль в процессе еды играют зубы. У 8 передних резцов - по 4 сверху и снизу - острые зубчатые края, чтобы было удобнее откусывать. 4 клыка - по одному с каждой стороны от резцов - отрывают куски нищи. 8 малых «двойных» зубов - и 12 самых дальних коренных зубов измельчают ее.

Разжевывание увеличивает поверхность пищи, благодаря чему слюнным энзимам легче начать ее расщепление на молекулы. Слюна поступает в рог из трех пар особых желез. Это клейковатое вещество почти на 98% состоит из воды и различных ферментов, в том числе амилазы, которая преобразует пищевые углеводы (крахмал) в моносахариды: птиалина, тоже расщепляющего крахмал; и уничтожающего бактерии лизоцима. Вода, в спою очередь, растворяет некоторые компоненты мягкой пищи. Рот всегда немного увлажнен слюной, небо не допускающей трения языка, зубов и щек друг о Друга при разговоре. Но при даже небольшом запахе иди мысли о еде у человека выделяется слюна. После того, как порция пищи разжевана и частично расщеплена слюнными ферментами, язык формирует ее в готовый для проглатывания комок.

Затем язык проталкивает пищевой комок и глотку, мускулистую заднюю стенку носа, и горла, а оттуда он попадает в пищевод, начи­нающийся где-то в середине шеи. Пищевод соединяет рот с желудком.

Трахея (дыхательная трубка) гоже открывается в глотке, и чтобы пища случайно не попала туда при вздохе, она закрывается в момент глотания. Гортань смыкается с надгортанником - хрящевидным отростком позади языка, - герметично закрывая вход в трахею. В то же время, носоглотка закрывается мягким небом. И тогда язык с помощью других глоточных мышц с силой проталкивает комок пищи и пищевод. Если в трахею случайно попадет кусочек пищи, он тут же буде вы­брошен обратно в рот в приступе кашля.

2. Пищевод и желудок

Глотание начинается как произвольное движение, но как только язык и щечные мышцы протолкнут пищевой комок к глотке, начинается рефлекторное действие, которое уже невозможно контролировать. Волны мышечных сокращении, называемые перистальтикой, проталкивают пищу вниз по пищеводу. При этом сила тяготения почти не играет роли, поэтому можно есть и пить, стоя сумка в форме буквы "J", состоящая из трех функциональных отделов: кардиального, донного и привратникового. Каждый отдел имеет довольно четкие границы и выделяет разные желудочные соки. Весь желудок помещается в прочной мышечной оболочке. Сокращаясь, она перемешивает частицы пищи с желудочными соками, разлагающими ее на химические компоненты. Эти мышечные сокращения контролируются нервной системой, в частности, блуждающим нервом, которым регулирует выработку и выделение пищеварительных ферментов. Готовая покинуть желудок пища имеет вид плотной, похожей на молоко жидкости, именуемой химусом.

Своеобразие желудка в том, что это единственный орган, выделяющий большое количество сильных кислот. Одна из них - соляная помогает организму усваивать белки, стерилизовать пищу и убивать бактерии, Но она же может вызывать ряд недугов, в частности несварение и язву желудка. Избыток кислоты может разъедать стенки желудка насквозь. Нарушения обычно возникают, когда кислота вырабатывается самим же желудком не вовремя и в неправильном количестве.

К числу важнейших функций желудка относится начало усвоения белков. Этим делом занимается, и первую очередь, фермент, называемый пепсином, который вырабатывается клетками донного отдела желудка. Пепсин начинает дробить длинные цепочки белковых молекул па мелкие фрагменты, называемые протеозами и пептонами. Расщепление белков начинается еще в желудке, но до полного завершения этого сложного и удивительного процесса пище предстоит пройти еще долгий путь.

Но если пепсин расщепляет белки, то почему он заодно не разрушает стенок желудка? Ведь они, в конечном счете, тоже состоят из белка. Ответ, видимо, в том, что пепсин поначалу выделяется в неактивной форме, именуемой пепсиногепом, чтобы не допустить гибели тех самых клеток, которые его вырабатывают. А соляная кислота необходима для превращения пепсиногена в активный пепсин, которое происходит лишь после того, как пепсиноген смешается с желудочными соками. Клетки желудка защищены слизистой оболочкой, образующей барьер между этими соками и стенками желудка. И только если рухнет этот защитный барьер, пепсин и соляная кислота могут разъесть насквозь стенки желудка, образуя язву.

Пищевод представляет собой мускулистую губку с круговыми мышцами или сфинктерами на обоих концах. Верхний сфинктер раскрывается, когда пища проходит вниз из глотки, после чего он закрывается, и перистальтика прожимает пищу в желудок. Железы в стенках пищевода выделяют особую слизь, назначение которой состоит в том, чтобы пища легко проскальзывала вниз.

Кардиальный сфинктер в нижнем конце пищевода контролирует вход в желудок. Давление внутри желудка выше, чем в пищеводе, полому важно, чтобы в момент раскрытия кардиального сфинктера содержимое желудка не выталкивалось в пищевод. Чтобы этого не произошло, небольшой участок гладкой мускулатуры сокращается как раз в момент поступления пищи в желудок, повышая давление настолько, чтобы содержимое желудка не выплескивалось обратно. Пропустив порцию пищи в желудок, кардиальный сфинктер снова закрывается, Здесь пища находится дольше, чем в пищеводе. Желудок - это похожая на мешок волынки Выделение желудочных соков контролируется нервами и гормонами. Первые порции выделяются под воздействием нервной стимуляции при виде, запахе или вкусе еды, так что желудок готов принять пищу еще до того, как она туда попадет. Если пища так и не поступает, можно ждать неприятностей от выделенной, но не нашедшей применения кислоты. Но если пища все же поступила, ее присутствие стимулирует дальнейшую секрецию, инициатором которой выступает гормон гастрин. Он вырабатывается привратниковым отделом желудка при наличии белковой пищи, а также нервами, которые стимулируются любым типом нищи.

После того, как вся пища тщательно переработана в химус, в среднем отделе желудка зарождаются мощные полны перистальтики, подталкивающие полупереваренную кашицу к привратнику. Это еще один клапан в виде мышечного кольца, который стоит на страже у входа в двенадцатиперстную кишку (первый отдел тонкого кишечника).

Когда давление внутри желудка выше, чем в двенадцатиперстной кишке, химус выталкивается через привратник. С каждой волной перистальтики и двенадцатиперстную кишку попадает от 2 до 5 мл химуса, а на полное выведение в кишечник желудочного содержимого уходит от 2 до 6 часов. Пище, богатой углеводами, достаточно пары часов, преимущественно белковая пища проходит дольше, а жирная - дольше всех.

Хотя желудок выполняет огромную работу, лишь малая толика пищи готова поступить из него прямо в кровь. Сквозь его стенки в организм поступает лишь немного воды солей, некоторые лекарства и алкоголь. Остальное расщепляется в тонком кишечнике и всасывается через его стенки. Именно здесь питательные вещества поступают в остальной организм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]