Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22-25.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
22.03 Кб
Скачать

22.Профессионально-личностное самовоспитание и становление педагога

Профессионально-личностное становление и развитие педагога способствует формированию творческой личности у ребенка. Чем больше среди учителей окажется разнообразных личностей, тем вероятнее, что они обучат и воспитают детей, обладающих множеством разных и одновременно полезных индивидуальных качеств. Основные признаки, через которые проявляется индивидуальный стиль деятельности педагога:

1) темперамент (время и скорость реакции, индивидуальный темп работы, эмоциональная откликаемость);

2) характер реакций на те или иные педагогические ситуации;

3) выбор методов обучения;

4) подбор средств воспитания;

5) стиль педагогического общения;

6) реагирование на действия и поступки детей;

7) манера поведения и т.д. Главным условием и средством самовоспитания педагога является реальная, теоретическая, практическая педагогическая деятельность.

Самовоспитание – педагогическая категория, имеющая определенную логическую структуру:

1) цели самовоспитания. Они регулируются общественными целями и имеют несколько направлений: идейное, нравственное, профессионально-трудовое, эстетическое;

2) содержание и задачи самовоспитания. Они подразумевают такое поведение и такую деятельность, которая приводит к достижению целей;

3) средства самовоспитания. Это своеобразные средства воздействия на себя, которые опосредуют цели и результат самовоспитания

4) результат самовоспитания. Это те изменения, которые происходят в личности в результате самовоспитательных действий.

Педагогическое мастерство – постоянно совершенствуемое искусство обучения и воспитания. Оно предполагает наличие у педагога: умений познавательных, конструктивных, информационных, организационных; сформированность социальных качеств и эстетических чувств.

Познавательные умения включают в себя:

1) умение понимать своих учеников;

2) умение наблюдать за ними;

3) умение сознавать и контролировать свое психическое состояние и регулировать свое поведение. Наблюдательность основана на: внимании; восприятии; мышлении; памяти.

Конструктивные умения – это способность предвосхищать ход и результаты педагогического процесса. Для этого необходимо обладать развитым педагогическим воображением. Основной путь овладения этими умениями – накопление опыта мысленного моделирования педагогических процессов. Информационные умения – это речь педагога, его жесты и мимика. Организаторские умения – это умение задавать работу ученикам (как классную, так и домашнюю), осуществлять контроль за ней, оценивать результат их деятельности. Социальные качества выражаются в том, что принятые в обществе правила и нормы поведения усваиваются настолько, что считаются привычными. Важным социальным качеством является педагогический такт.

23.Демократизация и гуманизация образования на современном этапе.

1. Концепция общего среднего образования.

Гуманизм непрерывного образования определяется его обращенностью к человеку как субъекту образовательного процесса, созданием максимально благоприятных возможностей для развития его творческой индивидуальности. Ценности и нормы культуры, искусство, нравственность, все достижения сферы духовной жизни превращаются из предмета изучения в органический компонент учебно-воспитательной и учебно-познавательной деятельности, в ту основу, которая определяет не только содержание образования, но и формы взаимоотношений между теми, кто учится, и теми, кто учит. Гуманитаризация образования составляет содержательную основу этого процесса и является важнейшим средством преодоления технократического отношения к действительности.

Демократизм образования определяется его доступностью, предоставлением каждому человеку возможности получения и развития своих знаний. Его неотъемлемая сторона – демократизация всего уклада жизни образовательных учреждений, их работа на принципах самоуправления, привлечения самих учащихся и заинтересованных групп населения к решению всех проблем, включая и вопросы финансирования образования. Демократизм образования предполагает созданием условий для удовлетворения запросов представителей разных социальных, национальных, возрастных, региональных и других общественных групп, обеспечения возможностей для свободного самоутверждения и самовыражения каждой личности в сфере образования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]