Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия и ее роль.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
70.66 Кб
Скачать

Тема 10. Философия, ее роль в жизни человека и общества.

10.1. Мировоззрение, его исторически сложившиеся типы.

10.2. Специфика философского мировоззрения.

10.3. Основной вопрос философии и две его стороны.

10.1. Мировоззрение, его исторически сложившиеся типы.

Понятие мировоззрения.

Мировоззрение – это совокупность взглядов и представлений о мире и о месте в нём человека. В мировоззрении сплавлены особенности эмоционального, психоло­гического и интеллектуального отношения человека к миру: его чувства и разум, сомнения и убеждения, знание и оценка, и бо­лее или менее целостное понимание человеческого мира и самого себя. Это своего рода духовная призма, через которую вос­принимается и переживается все окружающее.

Мировоззрение должно давать человеку не столько углублённые знания о законах тех или иных сфер реальности, сколько знания вместе с оценкой, отношением к чему-либо.

Составными элементами мировоззрения являются: 1. взгляды; 2. убеждения; 3. принципы; 4. идеалы; 5. ценности; 6. верования; 7. жизненные нормы и стереотипы.

Мировоззрение в целом представляет собой общечеловеческое явление, то есть оно присуще каждому нормальному человеку.

Функциями мировоззрения являются:

1. Интеграция человека в окружающем его мире.

2. Придание ему первичных жизненных ориентаций.

3. Представление действительности в её человеческом измерении.

Исторически сложилось 4 основные типа мировоззрения: мифологическое, религиоз­ное, жизненно-практичес-кое и философское. Причём первые три типа относятся к дофилософским.

а) Мифологическое мировоззрение.

Каждый, кто знаком с мифами Древней Греции или с мифами других народов, знает, что на протяжении сотен и тысяч лет люди жили как бы в особом мире грёз и фантазий. Эти верования и представления играли в их жизни очень важную роль: они были своеобразным выражением и хранением исторической памяти, регулятивом их социальной организации.

В целом, миф – это исторически первая, архаическая форма мировоззрения, присущая наиболее ранним этапам развития человеческого общества.

Характерные черты мифологического мировоззрения:

1. Синкретизм (слияние, нерасчленённость отдельных элементов друг от друга). В данном случае, это нужно понимать, как невозможность отделить в мифе реальное от фантастического, духовное от природного, материального, человеческое от нечеловеческого и т. д.

2. Очеловечивание явлений природы. Человек, рассматривая себя как часть природы, переносил на неё свои собственные силы и способности, усматривал в природных явлениях стремления, желания, намерения.

3. Эмоционально-образная форма изложения.

4. Отсутствие рефлексии. То есть в мифе отсутствуют размышления над собственными представлениями о мире и месте человека в нём.

5. Миф объясняет всё, «ибо для него нет непознанного и неизвестного».

6. Миф не имеет автора. Его творцом является народ.

7. Для носителей мифологического сознания миф выступает не сказкой или рассказом о чём-либо, а самой реальностью.

Ушли ли мифы и мифологическая форма мировоззрения в прошлое? Не остались ли следы мифотворчества в современ­ном сознании и культуре? В наше «просвещенное» время, пожалуй, уже никто не верит в «трех китов», на которых держится Земля. Но зато в широком сознании масс творятся и живут иные, не менее, а может быть, и более иллюзорные идеи (с полным основанием их следует признать идеями мировоззренческими): о расовом и национальном превосходстве, о непогрешимости некоторых политических партий и бесконечной мудрости их вождей, о коммунизме, к которому ведут «все дороги», и пр. Время опровергло многие современные мифы. Однако, многие из них ещё ждут своего опровержения.

б) Религиозное мировоззрение.

Из недр еще не расчлененного, не дифференцированного общественного сознания развилось религиозное мировоззре­ние. Как и мифология, религия обращается к фантазии и чувствам. Это могут быть очень высокие чувства любви, веры, надеж­ды, благоговения перед жизнью, бытием, мирозданием.

Для религиозного мировоззрения характерны:

1. Вера в сверхъестественные силы (Бога, ангелов, духов и т. д.);

2. Удвоение мира на реальный (посюсторонний) и потусторонний (загробный) (в отличие от синкретизма мифологического мировоззрения).

3. Догматизм (вера в незыблемость постулатов того или иного вероучения, отсутствие критики; истины веры считаются выше истин разума).

4. Наличие культовой системы.

Религию сближает с философией то, что обе эти формы общественного сознания дают человеку важнейшие жизненные ориентиры, определяют систему его ценностей. Однако, религия, как уже говорилось, опирается на веру, а философия – на разум.

в) Жизненно-практическое мировоззрение.

Жизненно-практический уровень мировоззрения складывается стихийно и базируется на здравом смысле, обширном и многообразном повседневном опыте. Этот уровень мировоззрения нередко называют жизненной философией. Такова важнейшая сфе­ра функционирования мировоззрения. Поскольку именно на этом уровне оно включается в социальное и индивидуальное взаимодей­ствие абсолютного большинства людей. Жизненно-практическое ми­ровоззрение крайне неоднородно, так как неоднородны по характеру образования и воспитания его носители. На формирование этого уровня мировоззрения существенное влияние оказывают нацио­нальные, религиозные традиции, уровни образования, интеллекту­альной и духовной культуры, характер профессиональной деятель­ности и многое другое.

Жизненно-практическое мировоззрение включает в себя навы­ки, обычаи и традиции, передаваемые из поколения в поколение, и по­знанный опыт каждого конкретного индивида. Оно помогает человеку ориентироваться в сложных жизненных обстоятельствах. Вместе с тем, следует отметить, что этот уровень мировоззрения не отличается глубокой продуманностью, систематичностью, обоснованностью. В нем нередки внутренние противоречия, устойчивые предрассудки.

Эти недостатки преодолеваются на другом, более высоком уровне мировоззрения, который носит теоретический характер. К этому уровню решения мировоззренческих проблем, наряду с на­укой, принадлежит и философия.

Стороны мировоззрения.

Кроме исторически сложившихся типов мировоззрения выделяют также стороны мировоззрения. Это:

1. Мироощущение – эмоционально-психологическое восприятие мира на уровне настроений, чувств. Мироощущение бывает оптимистическим и пессимистическим, радостным и грустным, счастливым и несчастливым и т. д. Обычно оно зависит от темперамента, возраста, состояния здоровья и социального положения того или иного человека.

2. Мировосприятие – восприятие мира на уровне наглядных образов, представлений. На данном этапе у человека формируется какая-то картина мира, его наглядный образ.

3. Миропонимание – восприятие мира с помощью понятий, суждений. Для этой стороны мировоззрения характерно активное использование абстракций.