Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zametki.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
25.1 Кб
Скачать

Слайд 1 «Введение»

По мере того как ребенок растет, он вступает в разнообразные отношения с окружающими его людьми – взрослыми и детьми, - которые, в свою очередь, входят в различные социальные группы. В ходе своего развития – для того, чтобы сформироваться как личность, - ребенок должен стать составной частью социального мира, в который он погружен, в котором он действует и который его обогащает.

Слайд 2 «Определение детства»

В соответствии же с Конституцией РФ принято несколько сотен федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных материалов федеральных министерств и ведомств и нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации, обеспечивающих права детей в Российской Федерации, которые дают достаточно точное и лаконичное определение понятия «ребенок» в РФ. (см. слайд)

Слайд 3 «Основные законодательные акты»

*В скобках указаны года принятия закона, а не его поправки.

Среди этих законов, базовым по праву является Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», он основан на Конвенции ООН о Правах ребенка. Это в свою очередь законодательно обеспечивает основные права детей на жизнь, защиту чести и достоинства, личную неприкосновенность, жилище, образование, свободу передвижения, нормальные условия и оплату труда, социальное обеспечение и социальное обслуживание, охрану здоровья и медицинскую помощь, доступ к культурным ценностям и другие и т.д.

Слайд 4 «Пример осуществленных мер социальной защиты детей»

В соответствии с международными законодательными актами относящимися к Организации Объединенной Нации уже с 1992 года президентом был принят Указ «О первоочередных мерах по реализации Всемирной декларации по обеспечению выживания, защиты и развития детей в 90-е годы». Благодаря Указу обеспечение прав детей стало основой формирования новой социальной и семейной политики.

8 февраля 2007 года Российское правительство одобрило федеральную целевую программу «Дети России» на 2007-2010 годы. (Ее реализация на обновленной концептуальной основе предполагала сосредоточить усилия на ряде приоритетных направлений. Среди них - обеспечение безопасного материнства, создание условий для рождения здоровых детей, профилактика заболеваемости и инвалидности в детском и подростковом возрасте. Также в числе приоритетных направлений - укрепление семьи как социального института, развитие системы социальной защиты семьи, повышение эффективности поддержки социально уязвимых семей с детьми, профилактика семейного неблагополучия, социального сиротства, развитие различных форм семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, сокращение числа детей в детских интернатных учреждениях.)

Слайд 5 «подробнее о фцп «Дети России»»

ФЦП «Дети России» включает подпрограммы «Здоровое поколение», «Одаренные дети» и «Дети и семья». Программа предполагает комплексное решение проблем семей с детьми-инвалидами, обеспечение их полноценной жизнедеятельности и интеграции в общество. Также планируется создание условий для выравнивания возможностей выявления и развития природных задатков одаренности в различных областях интеллектуальной и творческой деятельности всех категорий детей. Программа эта оказалась довольно амбициозной. Достаточно сказать, что из гос. Бюджета было выделено 10 млрд. 101,7 млн. рублей, так же проект предусматривал финансирование из региональных бюджетных источников (36,3 миллиарда рублей) и внебюджетных (1,4 миллиарда). Таким образом финансирование должно было составить в 2007-2010 годах составит 47,8 миллиарда рублей. Сколько денег реально пошло на реализацию программы неизвестно. Программа справилась только с частью своих задач, в некоторых регионах до сих пор не обеспечены достаточные права детей.

Слайд 6.1 «Основные направления»

На основе перечисленных выше законодательных мер и реализуется защита прав детей в основных сферах жизнедеятельности (в сфере семейных отношений ;в сфере образования; в среде обитания ребенка). В реализации данных прав требует создание определенной организационной структуры, охватывающей в своей работе разные группы населения: разные возрастные группы детей и подростков, семьи, учителя и другие лица, взаимодействующие с детьми.

Слайд 6.2 «Стандарты социальной защиты детства»

Социальная защита детей предусматривает два уровня: первый — в повседневной обстановке, в обычной жизненной ситуации; второй — в чрезвычайной, нестандартной ситуации.

Первый уровень социальной защиты связан прежде всего с защитой семьи, а также с защитой ребенка в сфере образования. Второй уровень — чрезвычайный, связан с потерей родителей, с социальным сиротством, социальными и экологическими катастрофами.

Социальные учреждения, которые реализуют эту программу: муниципальные специализированные центры, кризисные центры помощи женщинам и детям, социальные гостиницы и приюты, психологические, педагогические, юридические консультационные пункты и др.

Слайд 6.3. «Права несовершеннолетних в соответствии с Конвенцией оон»

По мере того как ребенок растет, он вступает в разнообразные отношения с окружающими его людьми – взрослыми и детьми, - которые, в свою очередь, входят в различные социальные группы. В ходе своего развития – для того, чтобы сформироваться как личность, - ребенок должен стать составной частью социального мира, в который он погружен, в котором он действует и который его обогащает.

Пространство, с которым ребенок сталкивается с момента своего рождения, в большинстве случаев, - это семья. Первые отношения, в которые вступает ребенок, - это его отношения с родителями – матерью и отцом, а также с братьями и сестрами. Для ребенка – это база, центр, фундамент всех других социальных связей, которые ему предстоит установить и создать.

Права перечисленные на слайде установлены и гарантированы:

  • Конституцией РФ;

  • Семейным кодексом РФ;

  • Федеральным законом № 124-ФЗ от 24.07.98 г. "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ";

  • Конвенцией о правах ребенка от 20.11.1989 г., др. нормативно-правовыми актами и документами. В современном обществе эти права часто нарушаются, как и родителями, так и государством.

Далее мы рассмотрим основные права ребенка

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]