Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemletryasenia_neizbezhny.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Землетрясения неизбежны — как мы готовы к ним

В работе (1) авторами были проанализированы данные о сейсмической энергии, выделившейся из очагов землетрясений на всём земном шаре за период с 1690 по 2002 годы в сопоставлении с циклами солнечной активности, которая характеризуется «Числами Вольфа». Авторами выявлена 100 летняя (вековая) цикличность выделения земным шаром сейсмической энергии и обратная корреляция с упомянутой солнечной активностью т.е. с уменьшением активности солнца увеличивается сейсмичность земли. По их мнению в ближайшие несколько десятилетий активность солнца будет снижаться, а число сильных землетрясений будет высоким. Астрономы Пулковской Обсерватории так-же прогнозируют заметное снижение солнечной активности в первой половине текущего столетия, что подтверждает изложенную версию.

В свою очередь, сейсмологи южных окраин СНГ ближайшие 20-30 лет характеризуют, как период повышения сейсмической активности в их регионах. Такое совпадение не случайно.

С какими положительными и отрицательными факторами сейсмозащиты республики СНГ приходит к обозначенному периоду?

Сейсмическая безопасность жителей районов подверженных сильным землетрясениям складывается из ряда необходимых условий, выполнение которых обязательно.

  • Во-первых застройка городов должна соответствовать требованиям норм сейсмической защиты.

  • Во-вторых нормативные требования должны основываться на современных научных разработках.

  • В третьих результаты научных исследований должны отражать действительную картину сейсмических воздействий и рекомендовать надёжные методы сейсмозащиты зданий и сооружений.

Объективному освещению указанных вопросов и посвящается эта статья.

Застройка городов

Публикаций по соответствию или несоответствию жилой застройки городов СНГ действующим нормам, основанным на теории сейсмостойкости, было много, при чём значительного различия не наблюдается. Целесообразно, поэтому просто привести таблицу.

Таблица уровней повреждений при воздействии 8 и 9 баллов по шкале MSK-64.

№№ п.п.

%% жител.

ТИПЫ ЗДАНИЙ

MSK-8

MSK-9

1

20%

Самстрой из местных строительных материалов без усиления

Полное обрушение

Полное обрушение

2

10%

Кирпичные дома с деревянным перекрытием 1-2 этажа

Частичное обрушение

Полное обрушение

3

10%

Кирпичные дома с элементами антисейсмического усиления

Умеренные до тяжёлых повреждений

Тяжёлые повреждения до частичного обрушения

4

30%

Каркасные дома различных типов

Умеренные дотяжёлых повреждений

Тяжёлые повреждения до частичного обрушения

5

30%

Крупнопанельные дома

Слабые до умеренных повреждения

Умеренные повреждения

Примечания: 1. Данные таблицы отвечают некоторому осреднённому типу землетрясений; т.е. отсутствует привязка к региональным особенностям ожидаемых сейсмических воздействий. 2. При лёгких и умеренных повреждениях здания можно отремонтировать, при тяжёлых повреждениях ремонт не всегда оправдан; при частичном или полном обрушении здания восстановлению не подлежат.

Как видно из таблицы в соответствии с действующими нормами практически все виды зданий, кроме крупнопанельных, девятибального землетрясения не выдерживают, а это 60-70 % жилой застройки. Эта таблица была составлена участниками Международного совещания по сейсмическому риску, которое проводили эксперты США в Алматы 23-25 октября 1996 года. Откорректировано только процентное соотношение в составе застройки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]