Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

zolov

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
486.77 Кб
Скачать

КАЛИНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ СТРАН ЕВРОПЫ И АМЕРИКИ

Часть 2

Тематический план и методические указания для студентов-историков IV курса

Калининград

1997

Новейшая история стран Европы и Америки. Часть 2: Тематический план и методические указания для студентов-историков IV курса / Калинингр. ун-т; Сост. А.В. Золов. - Калининград, 1997. - 27 с.

Методические указания посвящены проблемам послевоенного развития западного мира, анализу экономических и социально-политических проблем ведущих стран Европы и Америки.

Печатается по решению редакционно-издательского Совета Калининградского государственного университета.

© Калининградский государственный университет, 1997

НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ СТРАН ЕВРОПЫ И АМЕРИКИ

Часть 2

Тематический план и методические указания для студентов-историков IV курса

Составитель Александр Владимирович Золов

Лицензия №020345 от 27.12.1991 г.

Редактор Н.Н. Мартынюк. Подписано в печать 20.12.96 г. Формат 60×90 1/16.

Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 150 экз. Заказ .

Калининградский государственный университет, 236041, Калининград обл., ул. А. Невского, 14.

ВВЕДЕНИЕ

Вторая мировая война открыла новый, второй период новейшей истории. Его основные черты: сосуществование и конкуренция двух социаль- но-политических систем, окончательное утверждение в развитых капиталистических странах государственно-монополистического капитализма (ГМК), распад колониальной системы. Период характеризуется активным участием широких народных масс в политической борьбе, обусловившим остроту и масштаб разворачивавшихся в мире процессов.

Война потрясла капиталистическую систему. Борьба против фашизма, выдвижение странами антигитлеровской коалиции лозунгов демократии и социальной справедливости способствовали существенному полевению народа, что, в свою очередь, обусловило осуществление практически во всех развитых странах Европы широкой программы экономических, социальных и политических реформ. Были заложены основы "социально ориентированного общества".

Большую роль в этом сыграло участие СССР в войне и его решающая роль в разгроме агрессивного блока. Повысился интерес к советскому опыту, к социализму. Распространение советского опыта на ряд стран Центральной Европы, образование мировой системы социализма создало ситуации альтернативности, включило элемент состязательности в исторический процесс.

Соперничество двух систем разворачивалось в разных плоскостях - экономическое соревнование, обеспечение материального благосостояния народа, идеологическая борьба, международная конфронтация. Ситуацию обострила "холодная война", не раз перераставшая в отдельных регионах в острые военные конфликты и ставившая временами человечество на грань всемирной катастрофы.

Формирование социалистической системы во многом определялось стремлением Советского Союза создать для себя поле безопасности из близких ему по характеру государств. Результат - воспроизведение в странах Восточной Европы советской модели социализма, политика жесткого контроля СССР над союзниками. Советская модель подтвердила свою эффективность в сложной ситуации, позволив социалистическим странам в короткие сроки преодолеть традиционную отсталость. Но, основываясь на всепроникающем государственном контроле, жесткой административнокомандной системе, она не смогла воспринять достижения и суть научнотехнической революции, окостенела и привела к серьезному кризису реального социализма к концу 70-х годов.

Капитализм же смог лучше приспособиться к новой ситуации. Используя достижения научно-технической революции, расходуя все большую долю национального богатства на смягчение социальных противоречий,

3

активно включая в свой оборот ресурсы стран "третьего мира", капитализм смог выйти из послевоенного кризиса, добиться резкого повышения благосостояния масс, обеспечить условия для дальнейшего развития своих производительных сил.

Все это обусловило сохранение отрыва от социалистических стран и конечное поражение советского блока. Бурные события конца 80-х- начала 90-х годов, распад мировой системы социализма, развал СССР создали в мире качественно новую ситуацию, открывая фактически третий период новейшей истории. Его характерные черты: поражение социализма, утверждение гегемонии развитых стран, новое качество США в роли единственной сверхдержавы. Полный и глубокий анализ этого периода, суть глубины и последствий разворачивающихся событий остаются уделом историков будущего времени.

Происшедшие политические перемены в России привели к существенным изменениям в трактовке основных событий новейшей истории. Открылась возможность более объективного, глубокого и полного анализа недавнего прошлого.

Но эти перемены принесли и дополнительные сложности изучающим данный период. Устарела значительная часть ранее рекомендовавшейся литературы, отсутствуют современные учебные пособия. Лишь в малой степени ситуацию смячают публикации в ведущих отечественных исторических журналах, в первую очередь в журнале "Новая и новейшая история". Как следствие, резко возрастает роль лекционного курса, большое значение приобретает самостоятельная работа студентов.

Доведение изучаемого периода до последних дней требует от студентов к тому же постоянного внимания к текущей международной информации и осмысления ее.

Задачей курса является выявление основных закономерностей развития социально-экономических и политических процессов в послевоенный период, анализ и осмысление основных событий.

В соответствии с поставленной задачей общий курс делится на три основные части: лекционный курс, семинарские занятия и самостоятельная работа студентов.

Лекционный курс строится по страноведческому принципу. Первая лекция вводит слушателей в суть предмета, знакомит студентов с основными проблемами курса и задачами по его изучению, далее при освещении истории отдельных стран происходит уточнение общих понятий, принципов и проблем. Подобный подход позволяет конкретизировать историю, дать лучшее представление о специфике и общих чертах той или иной группы стран, о людях, наложивших отпечаток своей личности на ход истории своей страны.

4

Рассмотрение событий в той или иной стране доводится, как правило, до завершения второго периода новейшей истории, т.е. до начала 90-х годов. Это позволяет получить достаточно цельную и законченную картину. Завершает лекционный курс анализ современного мира. Основное внимание уделяется новому соотношению сил на мировой арене, анализу начавших проявляться тенденций.

Семинарские занятия делятся на три крупных блока: мировая система социализма, ее зарождение, развитие, кризис и развал; система развитого капитализма, суть государственно-монополистической модели - зарождение, развитие, современное состояние; современное положение ведущих капиталистических стран. Подобный подход позволяет дополнить страноведческие лекции анализом общих тенденций и закономерностей на семинарских занятиях. Выделение в качестве тем семинарских занятий современного состояния ведущих стран капиталистического мира стимулирует более тесное и близкое знакомство с текущей периодикой и прессой, активизирует самостоятельную работу студентов.

Самостоятельная работа студентов включает в себя в качестве обязательного задания ведения словаря персоналий.

Завершает семестр совместный с кафедрой отечественной истории коллоквиум на тему: "Мир на современном этапе - попытка прогноза", в ходе которого от студентов требуется демонстрация умения прогнозировать развитие ситуации в мире на базе накопленных в ходе изучения курса знаний и навыков.

Итоги работы подводятся на экзамене. Экзамен строится по билетной системе. Все вопросы в той или иной степени изучаются в течение семестра.

Лекционный курс

Тема 1. Введение в курс новейшей истории (Часть 2). Вводно-

установочная лекция - 2 часа

План

1.Предмет, содержание и специфика послевоенного периода новейшей истории стран Европы и Америки.

2.Проблемы послевоенной истории Европы и Америки в современной историографии.

Рекомендуемая литература

5

Учебные пособия

Александров В.В. Новейшая история стран Европы и Америки. 1945-1986. -

М., 1988.

История новейшего времени стран Европы и Америки (1945-1990). - М., 1993.

Новейшая история.1939-1973. - М., 1975.

_____

Евзеров Р.Я. Ленинская теория империализма: мифы и реалии // Новая и новейшая история (далее - ННИ). - 1995. - № 3.

Остриков П.И., Сафонов В.Н. К вопросу о периодизации новой и новейшей истории // ННИ. - 1994. - № 3.

Проблемы периодизации новой и новейшей истории. "Круглый стол" //

ННИ. - 1995. - № 3.

Тема 2. Румыния после второй мировой войны. Лекционные занятия - 3 часа.

План

1. Румыния на этапе народно-демократической революции (1944-1947

гг).

2.Строительство основ социализма в Румынии (1947-1965 гг.).

3."Золотая эпоха" Николае Чаушеску (1965-1989 гг.).

Рекомендуемая литература

Видрашку Ф. Петру Гроза. - М., 1976. Краткая история Румынии. - М., 1987.

Потапов В.И. Судьба диктатора Чаушеску // ННИ. - 1990. - № 3.

Румыния в годы народно-демократической революции. 1944-1947. - М., 1974.

Язькова А.А. Крах "золотой эпохи" Чаушеску // Вопросы истории (далее -

ВИ). - 1991. - № 9-10.

Тема 3. Венгрия после второй мировой войны. Лекционные занятия - 3 часа.

План

1.Венгрия в годы народно-демократической революции (1944-1949

гг.).

2.Построение основ социализма в Венгрии. Кризис 1956 года, его по-

следствия (1949-1961 гг.).

3.Венгрия в годы Яноша Кадара (1961-1989 гг.).

6

Рекомендуемая литература

Замерцев И.Т. Через годы и расстояния. - М., 1965. Сабо И. Тихая война. - М., 1987.

_____

Берец Я. Крах операции "Фокус". - М., 1986. Герасимов В. Венгрия сегодня. - М., 1988. Краткая история Венгрии. - М., 1991.

Мераи Т. Тринадцать дней. - Нью-Йорк, 1961.

Мусатов В.Л. Янош Кадар и время реформ в Венгрии // ННИ. - 1990. - № 3. Мусатов В.Л. СССР и венгерские события 1956 г.: новые архивные материа-

лы // ННИ. - 1989. - № 1.

Мусатов В.Л. Трагедия Имре Надя // ННИ. - 1994. - № 1. Холлош Э. Чего они добивались? - М., 1969.

Холлош Э., Лайтаи В. Площадь Республики. 1956. - М., 1978.

Холлош Э., Лайтаи В. "Холодная война" против Венгрии. 1956. - М., 1985. Янин А., Колотков М. Венгрия между Востоком и Западом // Мировая эко-

номика и международные отношения (Далее - МЭиМО). - 1995. - № 8.

Тема 4. ГДР после второй мировой войны. Лекционные занятия - 4 ча-

са.

План

1.Демократические преобразования в советской оккупационной зоне

(1945-1949 гг.).

2.Строительство основ социализма в ГДР (1949-1971 гг.).

3.Этап "развитого социализма" в ГДР (1971-1989 гг.).

4.Крах ГДР (1989-1990 гг.).

Рекомендуемая литература

Вольф М. По собственному заданию. - М., 1992.

Коваль К.И. Записки уполномоченного ГКО на территории Германии //

ННИ. - 1994. - № 3.

Коваль К.И. Работа в Германии по заданию ГКО // ННИ. - 1995. - № 2. Калиниченко И.С. Битва после войны. - М., 1987.

Последний год ГДР. - М., 1993. Хонеккер Э. Из моей жизни. - М., 1982. Эггерат В. Радостная исповедь. - М., 1979.

______

Ворст А. Конец штази.- М., 1994.

7

ГДР - становление и рост: К истории ГДР. - М., 1977. Дернберг С. Краткая история ГДР. - М., 1971.

История Германской Демократической Республики: 1949-1979. - М., 1979. Потапов А.В. Кризис ГДР в 80-х годах и объединение Германии // ННИ. -

1991. - № 5.

Семиряга М.И. Как мы управляли Германией. - М., 1995. 40 лет ГДР. Страна в борьбе за мир и социализм. - М., 1989.

Успешные годы. Вклад СЕПГ в теорию и практику развитого социализма. 1971-1981. - М., 1985.

Хайнрих Э., Ульрих К. Вражда с первого дня. Три десятилетия провокаций против ГДР. - М., 1983.

Хайцер Х. ГДР. Исторический очерк. - М., 1982.

Тема 5. Становление и развитие мировой системы социализма. Се-

минарские занятия - 6 часов.

План

1.Народно-демократические революции в странах Центральной Европы и образование мировой социалистической системы: предпосылки, общие черты и особенности, роль коммунистических партий, роль СССР.

2.Строительство основ социализма (преобразования промышленности, сельского хозяйства, культурная революция, политическая система) - достижения и проблемы.

3.Причины и сущность социалистической экономической интеграции. Основные этапы развития СЭВ, достижения и проблемы.

4.Углубление кризисных явлений и распад мировой системы социализма. Центральная Европа в процессе перемен.

Рекомендуемая литература

Бредова В. Экономика стран Восточной Европы в 1993-1994 гг // МЭиМО. - 1995. - № 2.

Вахрамеев А.В. и др. Страны Восточной Европы: время кардинальных перемен. - М., 1990.(серия "У политической карты мира". Вып.5).

Гибианский Л.Я. Как возник Коминформ. По новым архивным материалам //

ННИ. - 1993. - № 4.

Динамика цен и покупательной способности населения в России и странах Восточной Европы // МЭиМО. - 1995. - № 8.

Ладыгин Б.Н., Барковский А.Н. СЭВ: история, современность, перспективы. - М., 1986.

Лапшин А.О. Перемены в странах Восточной Европы: к чему они ведут. - М., 1991 (серия "Международная". Вып.4.).

8

Никольский А.С. Социальная направленность экономического сотрудничества стран-членов СЭВ. - М., 1989 (серия "Международная". Вып.11).

Новое в управлении экономикой. По материалам съездов коммунистических и рабочих партий. - М., 1988.

Новопашин Ю.С. Восточная Европа после 80-х: тенденции и проблемы //

ВИ. - 1995. - № 4.

Сокольский С. Между прошлым и будущим (посткоммунистические партии России, Восточной Европы и Балтии) // МЭиМО. - 1994. - № 10.

Социализм: между прошлым и будущим. - М., 1989.

Тиммерман Х. Наследники компартий в Восточной Европе // МЭиМО. - 1995. - № 6.

Ушкалов И.Г. Восточная Европа: реалии и пути обновления. - М., 1990 (серия "Международная". Вып.8).

Шейнин Э.Я. Социалистическое содружество: по пути совершенствования экономического сотрудничества. - М., 1988 (серия "Международная". Вып.8).

Ширяев Ю.С. Сотрудничество СССР с братскими странами социализма: состояние, проблемы, перспективы. - М., 1987 (серия "Международная". Вып.9).

Экономические реформы в развивающихся и постсоциалистических странах. (Круглый стол) // МЭиМО. - 1994. - № 8-9, 10.

Методические рекомендации по изучению темы

При рассмотрении первого вопроса следует четко выявить наличие глубоких внутренних предпосылок осуществления народно-демократиче- ских революций в странах Центральной и Юго-Восточной Европы: глубокий экономический кризис, резкое ухудшение положения народных масс, развал традиционных политических структур. Показать, как в условиях разгрома фашизма, дискредитации ранее господствовавших политических сил стремление масс к радикальному переустройству общества вылилось в поддержку программ, предложенных коммунистами, за которыми к тому же стоял авторитет СССР. Необходимо особое внимание уделить роли советского фактора: выявить тот рубеж, когда достаточная терпимость советских властей к политическому плюрализму в своей зоне влияния сменяется жесткой линией на установление в ней режимов-сателлитов. Выявить причины такого поворота, в том числе главную: стремление в условиях начавшейся конфронтации с Западом обеспечить себе в Европе надежную зону безопасности.

Рассматривая второй вопрос, показать, как в странах советского блока шел процесс социалистических преобразований по сталинскому образцу. Выявить сочетание объективных (необходимость преодоления экономической отсталости, однобокости в экономическом развитии и т.д.) и субъек-

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]