Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорки по макро.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
399.36 Кб
Скачать

1. Предмет макроекономіки

Макроэкономика как наука является особой областью эконом. науки, которая сформировалась в развитых странах Запада в середине ХХ века. Она изучает экономику как единое целое. Поскольку объектом макроэкономики является национальная экономика, постольку предметом ее является эффективное функционирование нац. экономики.

В центре М 3 проблемы: нац. производство, безработица и инфляция. Решение этих 3 фундаментальных практических проблем требует с одной стороны углубленного изучения важнейших взаимосвязей общественного производства как целого, а с другой стороны разработки на этом основании конкретных рекомендаций для формирования последовательной эконом. политики.

К середине 20 века четко разграничиваются микро- и макроэкономические подходы анализа. Опубликованную в 1936г. книгу известного экономиста Дж.М.Кейнса «Общая теория % занятости и денег» рассматривают в качестве поворотного пункта в развитии эконом. науки. Она оказала влияние как на дальнейшее развитие экономических исследований, так и на формирование экономической политики правительств многих стран.

Макроэкономика как теория тесно связана с микроэкономикой. Именно от микроэкономики отталкивался Кейнс, при этом он отказался от существования разъединенных, отдельных друг от друга рынков товаров, труда и денег, и взял один обобщенный рынок, где все взаимосвязано. Эти рынки объединены в единое макроэкономическую систему, которая сочетает мелкие подсистемы, фирмы и домохозяйства. Но она представляет собой не механическую сумму их, а нечто качественно иное.

Макросистема не может быть охарактеризована адекватно категориями рыночных отношений, фирм и домохозяйств. Разногласия между макро- и микроуровнем определяют разные методы анализа:

1. Микроэкономический анализ посвящен исследованию поведения отдельных экономических субъектов, выявлению условий, согласованию их целей. Механизмом такого согласования явл. рыночное ценообразование. Макроэконом. анализ посвящен изучению поведения национальной экономики как целого. Она выявляет механизмы, которые определяют темпы роста национального производства и дохода, уровень безработицы и уровень цен.

2. Микроэкономика рассматривает только реальный сектор национального хозяйства. Макроэконом. анализ учитывает существование кредитных денег, процессы их образования и распределения в национальном хозяйстве составляют монетарный (денежный) сектор. Взаимодействие реального и монетарного секторов является проблемой исследования макроэкономики.

Различают макроэконом. анализ на основании информации о макроэкономических процессах, которые происходили в прошлом, и макроэкономическое прогнозирование. Первое из них называется анализ ex post, т.е. анализ после событий. Его основой являются национальные счета, расчеты макроэкономических параметров дают возможность реально оценить достижения и понять как функционирует экономика. Макроэконом. прогнозирование, или анализ ex ante, - это прогнозное моделирование эконом. процессов и явлений. Оно базируется на анализе ex post, но при этом включает намного более сложный этап выявления закономерностей функционирования и формирования макроэконом. связей.

Макроэк-ка рассматривает всю эк-ку как единое целое, либо выделяет такие ее крупные области – гос-во, гос. сектор, частный сектор. Эк-кая политика – свокупность мер, обеспечивающих решение стоящих перед обществом эк-ких задач. В основе эк-кой политики лежит та или иная эк-кая теория, точнее гипотеза – логичесое предположение, выдвигаемое для уяснения сути опред-ых явлений и взаимосвязей эк-кой действительности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]