Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Буржуазный реформизм.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
138.75 Кб
Скачать

Тема: Буржуазный реформизм Англия

1. Закон о пенсиях по старости, 1 августа 1908г.

1.1) Каждое лицо, удовлетворяющее условиям настоящего акта для получения пенсии по старости (в настоящем акте именуемым „уставными условиями"), имеет право, в соответствии с настоящим актом, на получение пенсии по старости до тех пор, пока оно продолжает удовлетворять условиям и пока оно не лишается прав на пенсию по старости, согласно положениям настоящего акта.

2) Согласно настоящему акту, пенсия по старости выплачивается в размере, указанном в таблице, прилагаемой к настоящему акту.

3) Согласно настоящему акту, пенсионный фонд складывается из средств, ассигнуемых парламентом.

4) Согласно настоящему акту, получение пенсии по старости не лишает пенсионера никаких прав и преимуществ.

2. Уставными условиями для получения каким-либо лицом пенсии по старости являются следующие: 1) данное лицо должно достигнуть 70-летнего возраста; 2) данное лицо должно представить пенсионному учреждению удовлетворительные сведения о том, что оно по крайней мере в течение 20 лет до получения пенсии являлось британским подданным и проживало в Соединенном Королевстве и соблюдало правила, предусмотренные настоящим актом; 3) данное лицо должно представить властям удовлетворительные сведения о том, что получаемый им ежегодно доход, исчисляемый в соответствии с настоящим актом, не превышает 31 ф. ст. 10 шилл.

3.1) Согласно настоящему акту, лишается прав на получение пенсии по старости или на продолжение получения такой пенсии всякое лицо, даже удовлетворяющее уставным условиям, а) на то время, пока оно получает пособие по бедности (кроме предусмотренного настоящим положением); это правило действует до 31 декабря 1910 г., если парламент не примет иного решения; если это лицо получало и получает в какое-либо время, начиная с 1 января 1908 г., один из перечисленных ниже видов пособий, а именно: медицинскую помощь (включая питание и услуги), предоставляемую по рекомендации медицинской службы, либо пособие, выдаваемое данному лицу для содержания подопечного ему лица в доме для умалишенных, в лазарете, в больнице или на похороны такого подопечного либо любую помощь (помимо названной выше медицинской), которая, согласно ясному смыслу законов, не сопряжена с лишением получающего ее лица избирательных прав или любых других прав, привилегий и преимуществ, то все подобные виды помощи и пособий не считаются пособиями по бедности; б) если перед выходом на пенсию данное лицо не работало в соответствии со своей квалификацией, своими возможностями и нуждами для содержания себя и зависимых от него лиц. Положение этого параграфа, однако, не имеет силы, если данное лицо по достижении им 60 лет регулярно в течение 10 лет делало взносы в какое-либо товарищество, в общество взаимопомощи, в кассу какого-либо другого общества или тред-юниона для своего обеспечения в старости, в случае болезни, потери работы и если эти взносы будут признаны удовлетворяющими целям настоящего акта; при наличии супружеской пары, если такие взносы делал муж, то его жена имеет такое же право на пенсию, как если бы их делала она; в) на то время, пока оно содержится в доме для умалишенных, в соответствии с законом об умалишенных 1890 г. или на то время, пока оно содержится где-либо в качестве бедного или заключенного; г) на то время, пока данное лицо (в соответствии с настоящей статьей) лишается прав на пенсию вследствие преступления.

2) Согласно настоящему акту, если как до, так и после его принятия какое-либо лицо совершит преступление и будет приговорено к тюремному заключению без замены штрафом или к более суровому наказанию, то данное лицо лишается права на получение пенсии или на продолжение ее получения на то время, пока оно находится в тюрьме и на последующие 10 лет после его освобождения из тюрьмы.

3) Если какое-либо лицо в возрасте 60 лет и более приговаривается к изоляции за нарушение закона 1898 г. о борьбе с пьянством, но не лишается при этом обязательно, на основании настоящего акта, права на пенсию, то суд имеет право, если сочтет это нужным, лишить такое лицо права на пенсию на соответствующий период, не превышающий 10 лет с момента решения суда.

4.1) При исчислении размера пенсии для какого-либо лица должно приниматься во внимание: а) доход, который данное лицо может получать ежегодно (помимо пенсии по старости, назначаемой в соответствии с настоящим актом); за размер указанного дохода, за неимением других данных для его определения, принимается доход, получаемый данным лицом в предыдущем году; б) ежегодный доход, получаемый данным лицом от использования принадлежащего ему имущества; в) ежегодный доход, который могло бы получить данное лицо благодаря прибыльному использованию принадлежащего ему имущества или его инвестированию, но которое данное лицо не использует прибыльно и не инвестирует; г) любое ежегодно получаемое данным лицом пособие или помощь.

2) В случае если речь идет о супружеской паре, каждый из ее членов считается обладателем не менее половины средств, которыми располагает эта пара в целом.

3) Если выяснится, что какое-либо лицо прямо или косвенно само лишит себя какой-либо собственности или дохода, чтобы приобрести право на получение пенсии по старости или более высокой пенсии, чем та, которая ему положена по настоящему акту, то эти доход или доля собственности в пересчете на год будут по-прежнему рассматриваться как часть средств, находящихся в распоряжении данного лица.

5.1) Согласно настоящему акту, пенсия по старости должна выплачиваться еженедельно способом и на условиях, определяемых министерством финансов.

2) Пенсия начинает начисляться с первой пятницы после подачи заявления лицом, имеющим на нее право, или, если это право носит временный характер, с первой пятницы после того, как право заявителя было подтверждено...

9. ...2) Если выяснится, что какое-либо лицо получало пенсию без соблюдения уставных условий или что оно, получая пенсию, не имело в это время права на нее, то это лицо, или, в случае его смерти, его душеприказчик, обязано внести полученную им в виде пенсии сумму в государственное казначейство за то время, когда уставные условия не соблюдались или когда данное лицо было лишено права на получение пенсии. Эта сумма рассматривается как долг короне.

12.1) Согласно настоящему акту, пенсии по старости не предоставляются до 1 января 1909 г.; всякая пенсия по старости начисляется только с этого момента...