Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Спецкурс О выдающихся личностях истории.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
144.9 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию гоувпо "пермский государственный педагогический университет"

Кафедра философии

Учебно-методический комплекс по дисциплине

О роли выдающихся личностей в истории

Специальность: 050403.65 «Культурология»

Согласовано: Рекомендовано кафедрой:

Учебно-методическое управление Протокол №10

«____» _____________ 200__ г. от 1 сентября 2008 г.

________________________ Зав. кафедрой __________________ Калашникова Е.М.

Пермь 2008

Составители программы:

Семенов Владимир Львович

Рецензент:

Жуланов А.Л.., к.ф.н., доцент

Ответственный за редакцию УМК для данного факультета:

Калашникова Елена Михайловна

Учебно-методический комплекс по спецкурсу «О роли выдающихся личностей в истории» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования / Основной образовательной программой по специальности 050403.65 Культурология.

Дисциплина входит в федеральный компонент цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин гсэ. В. 00 – Дисциплины и курсы по выбору студента, устанавливаемы вузом.

_____________________________________________________________________

Согласование с деканом обучающего факультета:

Декан ______________________________________ Вертинский А.В.

Директор библиотеки: ________________________________ Подгорных Г.М.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Пояснительная записка……………………………………………………………..4

2. Учебно-тематический план курса……...…………………………………..........8

2.1. Объем дисциплины и виды учебной работы…………………...................8

2.2. Распределение часов по темам и видам учебной работы………………..9

3. Программа курса………………………………………………………………...10

4. Темы семинарских занятий………………………………………… …………21

5. Тематика рефератов. Методические указания

по их выполнению………………………………………………………………28

6. Учебно-методическое обеспечение курса……………………………………..31

6.1. Списки литературы…………………………………………………………31

6.2.Электронные ресурсы по курсу……………………………………………53

6.3. Методические рекомендации студентам………………………………….53

6.4. Методические рекомендации преподавателям………………...................54

7. Экзаменационные вопросы по курсу…………………………………………...55

8. Глоссарий………………………………………………………………………...57

1. Пояснительная записка

В курсе «Социальная философия» существенное место занимает проблема движущих сил развития общества. В теме «Личность и общество» рассматриваются основные понятия общественного прогресса: «понятие личности и народных масс, механизмы формирования личности, социализация индивида, типы социальности и их обусловленность, понятие отчуждения. Роль народных масс и личности в истории». Однако рамки курса и данной темы не позволяют должным образом развернуть и показать дихотомию роли выдающихся личностей и народных масс в историческом процессе развития человечества. Для студентов исторического факультета (историков, преподавателей права, культурологов) представляет значительный интерес адекватное уровню современной исторической, социологической, философской мысли знание данной проблематики.

Научная постановка данной проблемы имеет целью показать действительное соотношение в историческом процессе роли выдающихся личностей и народных масс в пространственном и временном диапазоне. Как нам представляется, студенты должны знать научное, а не популярное решение данной проблемы, проникшее в нашу научно- популярную и отчасти научную литературу. Это знание будет отражать действительное соотношение, действительную роль выдающихся личностей и народных масс в историческом процессе будет являться необходимой составной частью общей философской и социологической культуры выпускников исторического факультета.

В данном учебно-методическом комплексе ставится задача вооружить студентов системой знаний о понятии выдающейся личности, о критериях отнесения к ней определенных исторических деятелей, о роли силы мысли, позволяющей им видеть дальше других, хотеть сильнее других только назревающих и вместе с тем необходимых общественных преобразований. Выдающиеся личности видят не только дальше других, но и хотят сильнее других, чтобы те общественные преобразования, которые созревают в общественной жизни, были практически реализованы.

Программа спецкурса предполагает при анализе исторической роли выдающихся личностей единый критерий их анализа, включающий следующие основные элементы:

  1. Выдающаяся личность охвачена великим замыслом. Если это политический деятель, то он пытается захватить и преобразовать весь мир. Если это художник слова – он стремится написать такое произведение, в котором будут отражены все наиболее существенные и важнейшие стороны жизни современного ему общества, или дан всеохватывающий синтез исторического прошлого человечества. Если это архитектор, то он мечтает и претворяет свои мечты в архитектурные ансамбли невиданной ранее красоты и совершенства (О. Нимейер).

  2. Выдающаяся личность обладает мощным умом, превосходящим обычные по своим виртуозным способностям предвидения и предвосхищения тех результатов своей творческой деятельности, которые могут быть достигнуты в тех условиях места и времени, в которых протекает деятельность выдающейся личности.

  3. Она имеет яркое воображение: с особой силой и образностью данное качество проявляется у деятелей литературы и искусства.

  4. Выдающаяся личность обладает огромной силой воли, колоссальным упорством в достижении целей. Эти качества не должны быть направлены во зло человечеству, а наоборот, поставлены для реализации его блага.

  5. Выдающаяся личность обладает огромной работоспособностью. Результатом этой исключительной работоспособности является та энергия развития, которая способна двигать горами. Эта энергия позволяет создавать такие формы общественной жизни и такие политические образования, которые намного переживают их создателей.