Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ермакова+ЕГЭ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
491.01 Кб
Скачать

Содержание.

Введение………………………………………………………………………...3

§1.Теоретический анализ общей характеристики Единого Государственного Экзамена в России………………………………………….......................................5

§2. Анализ нормативно-правовой базы егэ в рф………………………….14

§3. Анализ результатов внедрения егэ в рф……………………………….21

Список литературы………………………...……………………………….....27

Введение.

Актуальность исследования: Российская школа в последние годы претерпевает процесс системных преобразований. Из-за смены социального заказа к образованию актуально звучит вопрос подбора методов, методик преподавания предметов. Особенно данная проблема касается гуманитарных дисциплин. Основным элементом изменения является введение единого государственного экзамена.

Общая полная характеристика по Единому Государственному Экзамену (далее ЕГЭ) описывается в таких документах как ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Проект от 15.07.2011., закон РФ «Об Образовании» от 10.07.1992 N 3266-1, официальный информационный портал Единого Государственного Экзамена.

ЕГЭ организуется и проводится не школами, а Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования. По поручению Рособрнадзора организационным и технологическим обеспечением проведения ЕГЭ на федеральном уровне занимается ФЦТ (Федеральный Центр Тестирования), разработкой и экспертизой контрольно измерительных материалов (КИМ) или, если проще, то тестов, занимается Федеральный институт педагогических измерений ( ФИПИ).

Впервые эксперимент по введению ЕГЭ был проведён в 2001 в республиках Чувашия, Марий Эл, Якутия, а также в Самарской и Ростовской областях по восьми учебным дисциплинам.1 В 2002 году эксперимент по введению единого государственного экзамена прошёл в 16 регионах страны. В 2003 году эксперимент охватил 47 субъектов РФ, а в 2004 — 65 регионов страны. В 2006 ЕГЭ уже сдавали около 950 тысяч школьников в 79 регионах России. В 2008 его сдавали свыше миллиона учащихся во всех регионах. Конкретный перечень предметов, по которым ЕГЭ проводился в 2001—2008 годах, устанавливался каждым регионом самостоятельно.

Организацию проведения ЕГЭ осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования.2

Таким образом, проблемой исследования выступает раскрытие общей характеристики Единого Государственного Экзамена.

Цель исследования: раскрыть общую характеристику Единого Государственного Экзамена.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать нормативно-правовые и психолого-педагогические источники по проблеме ЕГЭ.

  2. Обобщить нормативно-правовую базу ЕГЭ в РФ.

  3. Проанализировать результаты внедрения ЕГЭ в РФ.

Объект исследования: Единый Государственный Экзамен.

Предмет исследования: понятие ЕГЭ, его функции, особенности.

Теоретическая база исследования: ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Проект от 15.07.2011, Закон РФ «Об Образовании» от 10.07.1992 N 3266-1, Официальный информационный портал Единого Государственного Экзамена, Хуторской А.В, Чибисова М.Ю., И.Ф.Шарыгин и другие.

§1. Теоретический анализ общей характеристики Единого Государственного Экзамена в России.

Понятие ЕГЭ и его особенности.

С педагогической точки зрения, тест ЕГЭ представляет собой тест успеваемости. Теоретически тесты успеваемости подразделяются на два вида: тесты скорости и тесты мощности. В тестах скорости у испытуемых обычно не хватает времени ответить на все вопросы, а в тестах мощности содержатся заведомо трудные задания, непосильные для большинства испытуемых.3

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – это основная форма государственной (итоговой) аттестации выпускников школ Российской Федерации.

Вузы и ссузы используют результаты ЕГЭ в качестве результатов вступительных испытаний.

ЕГЭ проводится во всех субъектах Российской Федерации, а также в иностранных государствах для выпускников образовательных учреждений при посольствах, военных частях Российской Федерации и др.

ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования. 

По поручению Рособрнадзора организационным и технологическим обеспечением проведения ЕГЭ на федеральном уровне занимается ФЦТ, разработкой и экспертизой КИМ – ФИПИ.

Председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Анатолий Сидоренко говорит следующее о ЕГЭ: «Поначалу я был сторонником ЕГЭ, но теперь вижу: ЕГЭ не только не принесет пользы, но наносит колоссальный вред», — рассказал он «Газете.Ru». «Все-таки тестирование вырабатывает кроссвордный вид мышления. Да и качество тестовых заданий ЕГЭ остается крайне низким. В результате отличник легко может получить “тройку”, а двоечник написать тест на “отлично”», — отметил он.4

«Что же касается коррупции, то «махинаций вокруг ЕГЭ не меньше, а то и больше, чем вокруг обычных экзаменов», — заявил председатель общества защиты прав потребителей образовательных услуг.

Даже технически со злоупотреблениями при сдаче ЕГЭ бороться сложнее, чем с вузовской коррупцией, считает он: «Нам действительно не удалось перекрыть каналы коррупции в вузах. И это при том, что их на порядок меньше, чем школ. Как же тогда мы будем перекрывать их в 30 тыс. школ?» — недоумевает он.

Особенности ЕГЭ:

- единые правила проведения;

- единое расписание;

- использование заданий стандартизированной формы (КИМ); 

- использование специальных бланков для оформления ответов на задания;

- проведение письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам).

Участники ЕГЭ

- выпускники школ Российской Федерации и школ при посольствах, военных частях Российской Федерации и др. за рубежом, имеющие удовлетворительные итоговые школьные отметки по всем общеобразовательным предметам за 10-11(12) классы и допущенные к ЕГЭ педагогическим советом своего образовательного учреждения;

- обучающиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования;

- выпускники прошлых лет;

- выпускники образовательных учреждений иностранных государств, желающие продолжить образование в Российской Федерации;

- имеющие статус лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы.

Учащиеся образовательных учреждений, не имеющих государственной аккредитации, а также получившие образование в форме семейного образования или самообразования, допускаются к государственной итоговой аттестации в установленном порядке.

Вправе сдать любой из предметов ЕГЭ на добровольной основе: 

- выпускники с ограниченными возможностями здоровья;

- выпускники специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением;

- выпускники образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы.

Для этой группы выпускников участие в ЕГЭ может сочетаться с другой формой аттестации – государственным выпускным экзаменом. Выбранные форма (формы) государственной (итоговой) аттестации и предметы, по которым выпускник планирует сдавать экзамены, указывается им в заявлении.

Введение единой формы итоговой аттестации вызывает множество вопросов, связанных как с процедурой проведения ЕГЭ, так и с технологией подготовки выпускников к сдаче экзамена.

Чтобы решить основные вопросы, был сделан «круглый стол», который состоялся 15 апреля 2009 года в Медиа-центре газеты «Известия». В работе «круглого стола» приняли участие руководитель Рособрнадзора Л.Н.Глебова, директор Федерального института педагогических измерений А.Г.Ершов, его заместитель по научно-методическим вопросам Г.С.Ковалева заместитель директора Федерального центра тестирования О.А.Решетникова, ректор Московского института открытого образования А.Л.Семёнов, заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ А.Г.Асмолов, ректор Московского института стали и сплавов Д.В.Ливанов, член Общественной палаты РФ Л.Н.Духанина и директор лицея № 1535 М.Г. Мокринский.

Участники «круглого стола» призвали школьников и их родителей с осторожностью относиться к многочисленным предложениям по подготовке к ЕГЭ. Они отметили, что задания ЕГЭ составлены по школьной программе и не требуют специальной подготовки, кроме повторения изученного в школе. Демонстрационные материалы, необходимые для изучения технологии заполнения бланков, можно найти бесплатно на официальных Интернет-ресурсах ЕГЭ, представленных на официальном информационном портале единого государственного экзамена.5

Сроки проведения и предметы ЕГЭ.

Единое для всех расписание ЕГЭ  и продолжительность экзаменов по предмету ежегодно устанавливает соответствующий приказ Рособрнадзора.

Основные сроки проведения ЕГЭ – май-июнь.

Кроме того, в ЕГЭ можно участвовать досрочно в апреле (выпускникам, имеющим на это право), и в дополнительные сроки в июле (участникам, имеющим на это право).

Для участия в ЕГЭ в основные сроки и досрочно необходимо подать заявление до 1 марта.

Для участия в ЕГЭ в дополнительные сроки необходимо подать заявление до 5 июля.

Предметы ЕГЭ.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова на пресс-конференции в Москве сообщила, что в 2009 году во всех субъектах РФ ЕГЭ будет проводиться по единому перечню общеобразовательных предметов, установленному Минобрнауки РФ.6

ЕГЭ проводится по 14 общеобразовательным предметам: русский язык; математика, физика, химия, информатика и информационно-коммуникационные технологии, биология, география, история, обществознание, литература, английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык.

Выпускники текущего года для получения аттестата сдают обязательные предметы – русский язык и математику. Сдать можно любое количество предметов из списка.

Выбор должен быть основан на том, по какой специальности или направлению подготовки участник планирует получить профессиональное образование.

Перечень предметов вступительных испытаний по каждой специальности (направлению подготовки) определен приказами Минобрнауки России для вузов и ссузов.

Задания и результаты ЕГЭ.

Экзаменационные задания ЕГЭ – контрольные измерительные материалы (КИМ), которые разрабатываются в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования.

Выполнение заданий КИМ позволяет установить уровень освоения участником ЕГЭ основных общеобразовательных программ.

КИМ разрабатываются ФГНУ «Федеральный институт педагогических измерений» (ФИПИ) в строгом соответствии со школьной программой.

С документами, регламентирующими структуру и содержание КИМ (кодификаторами, спецификациями), а также с демонстрационными вариантами ЕГЭ по каждому предмету, можно ознакомиться в разделе «Демоверсии».

КИМы включают в себя задания 3-х типов:

А – с выбором правильного ответа из четырех предложенных (заданий этого типа нет в ЕГЭ по математике, литературе и иностранным языкам)

В – с кратким свободным ответом (словосочетание или число)

С – с развернутым свободным ответом (словесное обоснование, математический вывод, эссе, доказательства, изложение собственной позиции)

Участники получают на ЕГЭ индивидуальный пакет с КИМ и бланками для оформления ответов на задания ЕГЭ.

Результаты ЕГЭ.

Выполненная экзаменационная работа оценивается в первичных баллах.

Количество первичных баллов за выполнение каждого задания можно узнать в спецификации КИМ по предмету.

Для объективной оценки уровня подготовленности участника ЕГЭ по сравнению с другими участниками экзамена применяется специальная методика шкалирования результатов ЕГЭ, с помощью которой первичные баллы переводятся в тестовые, которые и устанавливают итоговый результат ЕГЭ по 100-балльной шкале.

По каждому предмету ЕГЭ комиссией по шкалированию Рособрнадзора ежегодно устанавливается минимальное количество баллов, преодоление которого подтверждает освоение основных общеобразовательных программ.

Место и время объявления индивидуальных результатов ЕГЭ определяют региональные органы управления образованием:

- в основные сроки – не позднее 3 рабочих дней со дня установления Рособрнадзором минимального количества баллов по соответствующему предмету

- в дополнительные сроки – не позднее 3 рабочих дней со дня утверждения результатов ГЭК региона.

Если участник не согласен с результатами ЕГЭ, он может подать апелляцию в течение 2 рабочих дней после официального объявления результатов. Подробнее в разделе «Апелляция».

Неудовлетворительный результат.

Если участник ЕГЭ получит результат ниже минимального количества баллов по любому из предметов, снова сдать ЕГЭ можно будет только в следующем году.

Исключения только для выпускников текущего года.

Если выпускник текущего года получает результат ниже минимального количества баллов по одному из обязательных предметов (русский язык или математика), то он может пересдать этот экзамен в этом же году. Сделать это можно в специальные дополнительные дни в текущем году, которые устанавливаются приказом Рособрнадзора.

Если выпускник текущего года получает результаты ниже минимального количества баллов и по русскому языку, и по математике, он сможет пересдать ЕГЭ только в следующем году. Таким образом, выпускник не получит в текущем году свидетельства о результатах ЕГЭ, а вместо аттестата ему должна быть выдана справка об обучении в школе.

Хуторской А.В. отмечает, что из основных заказчиков образования (государство, общество, ребенок, родители, учитель) самым сильным игроком оказалось именно государство. В настоящее время существует административный, политический, экономический заказ на введение ЕГЭ, но отсутствует его обоснование с точки зрения педагогических наук.7

Позиция автора книги в отношении ЕГЭ следующая - это довольно обезличенная форма контроля, хотя и имеющая свое место в образовании. Но в ситуации политического заказа и финансового обеспечения роль ЕГЭ оказалась чрезмерно гиперболизирована. Вольно или невольно, выступая в качестве ориентира, ЕГЭ заставляет учителей и детей вместо достойного и полноценного образования заниматься натаскиванием к этому экзамену. В некоторых школах выпускники с января вообще перестают учиться, а только готовятся к ЕГЭ.

С этой точки зрения ЕГЭ, конечно, вредное новшество в современной школе, уводящее ее от прямой задачи - качественного образования каждого ученика сообразно его способностям и возможностям.8

Сложившаяся ситуация с ЕГЭ противоречит и научным основам дидактики. В теории обучения кроме экзамена существует много других форм контроля - зачеты, коллоквиумы, контрольные работы, защиты творческих работ, взаимо- и самоконтроль, групповые формы проверки и оценки, феноменологические подходы к диагностике и оценке результатов обучения, при котором используются человеческие ресурсы учителя и ученика, их понимающее, «вчувственное» взаимодействие. Гипертрофированное же внимание к одной из форм контроля - экзамену - не позволяет учителю использовать оптимальный для каждого случая спектр форм контроля, диагностики и оценки. Перекос в сторону экзамена заставляет учителей менять поставленные цели обучения изучаемому предмету на сдачу ЕГЭ по этому предмету. Другой момент - методологический, связанный с границами применимости и целостностью контроля. Для любого понятия, явления или закономерности существуют границы применимости. Для экзамена, в том числе и ЕГЭ, также есть свои границы и область применения, в которых он играет важную и нужную роль.9

Свидетельство о результатах ЕГЭ.

В свидетельство выставляются результаты ЕГЭ по тем предметам, уровень освоения которых оценен не ниже минимального количества баллов, установленного в текущем году Рособрнадзором.

В свидетельство о ЕГЭ выставляются "положительные" результаты по обязательным предметам (русскому языку и математике), а также баллы, полученные по так называемым предметам по выбору, по которым будет преодолен минимальный порог, установленный Рособрнадзором.

Результаты всех ЕГЭ каждого участника заносятся в Федеральную базу свидетельств (ФБС).

Результаты ЕГЭ действительны до 31 декабря года, следующего за годом участия в ЕГЭ.

Лица, получившие свидетельство о результатах ЕГЭ и призванные в том же году в Вооруженные Силы РФ, имеют право использовать результаты ЕГЭ в течение года с момента увольнения с военной службы.

Игорь Фёдорович Шарыгин, математик и педагог, специалист по элементарной геометрии, популяризатор науки, автор учебников и пособий для школьников, говорит: «Я считаю, что сегодня, вопреки расхожему мнению, самое неудобное время для проведения решительных реформ в сфере образования. А их — реформ нынче намечено немало, и почти все они являются глобальными. Тут и двенадцатилетнее обучение, и стандарты, и тестирование, и альтернативное обучение и бог знает, что еще. Такое обилие реформ в сфере образования зараз может позволить себе далеко не всякая очень богатая страна, каковой мы не являемся. А ведь наше образование (советского периода) было далеко не худшим в мире, а математическое и вовсе, по общему признанию, было даже лучшим в мире. Кроме того, при любом реформировании, при любой существенной перестройке системы, даже по самым лучшим планам и схемам в начале происходит значительное ухудшение качества работы перестраиваемой системы. Возникают серьезные внутренние противоречия, преодоление которых требует значительных материальных и моральных затрат. Сегодня главная цель в образовании, по моему убеждению, — это его развитие, а где-то и восстановление на основе традиционных подходов».10

Таким образом, можно сделать вывод словами заместителя начальника управления Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Семченко Е.Е.: «2008 год - был годом переходного периода, установленный федеральным законодательством. И с 2009 года  ЕГЭ - в штатном режиме. К чему мы пришли? ЕГЭ в соответствии с законом - это процедура, которая организует Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, совместно с субъектами Российской Федерации. Поэтому ЕГЭ - это вещь совместная, не только федеральная. В течение этих девяти лет, уже десятый год, результаты ЕГЭ многократно обсуждались на всевозможных региональных совещаниях, межрегиональных совещаниях на федеральном уровне».11