Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
естествознание.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
482.65 Кб
Скачать

" Естествознание" Ёпта.

4.История атомистических учений наблюдений и опыты,подтверждающие атомно-молекулярное строение вещества.

Средневековые алхимики проводили опыты над разными вещ-ами. Описывали всевозможные явления: ржавление железа, распил дерева, разбитие стекла, почернение серебра.

Учение Ломоносова в атомно-молекулярном строение вещ-ва:

1) Все вещ-ва состоят из молекул, атомов или ионов.

2) Молекулы находятся в постоянном движении.

3) Молекулы разных веществ отличаются друг от друга размером, массой, составом и хим. Свойствами.

4) Бывают: Простые – состоят из одного элемента (О2); Сложные – из нескольких (Н2О).

5.Периодическая система элементов Менделеева.Строение электроных оболочек атомов.

Свойства элементов находятся в периодической зависимости от заряда ядра.Электронная оболочка делится на энергетические уровни(1,2,3...).Подуровни(s,p,d,)-атомные орбитали областей пространства,где вероятное прибывание электронов.

6.Образование химической связи.ковалентная,коная(пример).

Ионная связь-это хим. связь между ионами.Ионны-заряженные частицы, в которые превращаются атомы в результате отдачи или присоединения электронов.Между металами и неметалами

электроны из внешнего слоя металов перемещаются во внешний слой неметалов.(+,отдают,- принимают).ковалентная связь-двухстороння связь,принадлежащая одновременно двум ядрам.Неполярная-при образовании молекулы из одинаковых атомов. Полярная-если молекула образована различными атомами ,то электронное облако смещается в сторону.Сигма-электроны могут образовать только такую связь,при которой перекрывание электронных облаков происходит на прямой ,соединяются центры взаимодействующих атомов.Пи-связь при которой перекрывание электронных облаков происходит к оси связи двух атомов.

7.Обратимость химических реакций.Химическое равновесие и способы его смещения.Принцып Шателье.

Обратимая реакция-реакция которая протекает в замкнутом пространстве и полученные вещества при тах же условиях могут реагировать между собой с образованием веществ.Способы смещения:изменение условий (температура,давление,*онцерация реагирующих веществ).

Правило М.Шателье:Если на систему находящуюся в равновесии,производится какое-либо воздействие ,то в системе возникают процессы,идущие в направлении ,припятствующие этому воздействию.

Пример: сами напишите я несмогла из за цифр написать я в инет скину.

9.Теория электролитической диссоциации(определение).Реакции ионного обмена(пример).

С точки зрения теории электролитической диссоциации основания-это вещества, диссоциирующие в водном растворе с образованием анионов одного вида - гидроксид - ионов ОН-.

В общем виде уравнение электролитической диссоциации основания имеет вид:

Основание -> Катион основания + Гидроксид - ион

NaOH Na++ OH-

Ba(OH)2 Ba2++ 2OH-

NH3·H2O NH4++ OH

Реакцию обмена в растворе принято изображать тремя уравнениями: молекулярным, полным ионным и сокращённым ионным. В ионном уравнении слабые электролиты, газы и малорастворимые вещества изображают молекулярными формулами.

Na2CO3 + H2SO4 → Na2SO4 + CO2↑ +H2O 2Na+ + CO32- + 2H+ + SO42- → 2Na+ + SO42- + CO2↑ + H2O CO32- + 2H+ → CO2↑ + H2O.

10.Окислительно-востановительные реакции,метод электронного баланса.

Они разделяются на три группы:межмолекулярные,внутримолекулярные и реакции диспропорционирования.Реакции в которых одно вещество служит окислителем ,а другое востановителем называются межмолекулярными реакциями.Реа*ции которые протекают с изменением степени окисления атомов в одной и той же молекуле называются внутримолекулярными реакциями.Реакции в которых окислительные и востановительные функции выполняют атомы одного элемента в одной и тойже степени окисления называется реакциями диспропорционирования.

Окислители-все атомы не металлов .Положительно заряженные ионы меаллов в состоянии высокой степени окисления.

Востановители-атомы всех элементов кроме He Ne Ar F. Положительно заряженные ионы металлов,находящиеся в низкой степени окисления.

13.Органичские соединения.Теории химического строения органических соединений А.М. Бутлерова.

Органические соединения, органические вещества — класс соединений, в состав которых входит углерод (за исключением карбидов, угольной кислоты, карбонатов, оксидов углерода и цианидов).

Атомы в молекулах соединены друг с другом в определенной последовательности согласно их валентностям. Последовательность межатомных связей в молекуле называется ее химическим строением и отражается одной структурной формулой (формулой строения).

Теория Бутлерова:

1.Химическое строение можно устанавливать химическими методами. (В настоящее время используются также современные физические методы).

2.Свойства веществ зависят от их химического строения.

3.По свойствам данного вещества можно определить строение его молекулы, а по строению молекулы - предвидеть свойства.

4.Атомы и группы атомов в молекуле оказывают взаимное влияние друг на друга.

14.Предельные углеводороды .Номенклатура.Изомерия.Физические и хим. свойства пример.

Предельные углеводороды или алканы – это сложные органические вещества молекулы которых содержат в себе только ординарные связи и состоят из атомов углерода и водорода.

Номенклатура.Рациональная-выбирается один из атомов углеродной цепи, он считается замещённым метаном и относительно него строится название «алкил1алкил2алкил3алкил4метан», например:бутилизобутилметан.

В ряду алканов структурная изомерия проявляется при содержании в цепи 4-х и более атомов углерода, т.е. начиная с бутана С4Н10.

Физические свойства.Метан-газ без цвета и запаха,легче воздуха,плохо растворим в воде,горит слабо святящимся пламенем.С воздухом образует взрывчатую смесь,ядовит.

Химические свойства.Метан-как и все представители этог ряда,обладает низкой реакционной способностью.На метан не действуют кислоты и щелочи.Он не способен к реакциям присоединения.

15.Непредельные углеводород с двойной связью(алкены).Номенклатура.Изомерия.Физические и химические свойства.Пример.

В создании двойной связи между атомами углнрода учавствуют две пары электронов,причем,одна связь-сигма-связь образованная за счёт одной sp-гибриднх орбиталей,а другая пи связь-за счёт взаимодействия по одному негибридизованному P-электрону путём "бокового"перекрывания.Оставшиеся по две от каждого атома углерода sp-гибридне орбитали затрачиваются на связь с атомами водорода,образуя сигма связь.

Физические свойства.Этилен-безцветнй газ со слабым запахом,плохо растворяется в воде,но хорошо-в спирте.Горит светящимся пламенем.С воздухом этилен образует взрывчатую смесь.

Химические свойства.Непредельне углеводород обладают значительно большей реакционной способность по сравнению с предельными.В отличии от них они вступают в реакцию присоединения за счёт разрва пи связи ,так как на это требуется затратить меньше энергии,чем на разрыв ку связи.

Номенклатура. По систематической номенклатуре ацетиленовые углеводороды называют, заменяя в алканах суффикс -ан на суффикс -ин. В состав главной цепи обязательно включают тройную связь, которая определяет начало нумерации. Если молекула содержит одновременно и двойную, и тройную связи, то предпочтение в нумерации отдают двойной связи:

Изомерия. Изомерия алкеновых углеводородов (как и алкиновых) определяется строением цепи и положением в ней кратной (тройной) связи.