Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕОРГАНИЗАЦИЯ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
158.21 Кб
Скачать

Реорганизация коммерческих организаций, ее формы и виды

Г.И.ВОЙТОВИЧ,

ведущий юрисконсульт

ОАО "Завод средств

комплексной автоматизации"

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 8 декабря 2009 г.

Понятие и признаки реорганизации коммерческих организаций

В свете усложняющегося характера экономических общественных отношений вопрос об оптимизации организационной структуры коммерческой организации для обеспечения ее более устойчивого положения на рынке приобретает особую актуальность и значимость. Реорганизация дает возможность коммерческим организациям модернизировать хозяйственную деятельность, что позволяет, в частности, восстановить платежеспособность юридического лица или конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Возрастающая в современных экономических условиях важность реорганизации требует особого внимания к ней законодателя. Более того, необходимо помнить, что реорганизация юридического лица, представляя собой сложный юридический состав, напрямую затрагивает правовые интересы не только непосредственных участников данного процесса, но и иных лиц. Предоставление реальной защиты прав кредиторов реорганизуемых лиц также является весьма актуальным и насущным вопросом, так как способствует установлению плодотворных, доверительных хозяйственных отношений и предотвращает возможность недобросовестного поведения и злоупотребления своими правами со стороны реорганизуемых лиц.

Однако, к сожалению, приходится констатировать факт, что законодатель уделяет крайне мало внимания рассматриваемому правовому явлению. Скудность правового регулирования неоднократно отмечалась в юридической литературе. Определяя формы и порядок реорганизации юридических лиц, законодатель, тем не менее, не дает определения данному понятию.

Реорганизация означает "преобразование, переустройство, например изменение структуры и функций учреждений, организаций и др." [1].

Применительно к юридическим лицам обосновывались различные теоретические подходы относительно того, что следует понимать под реорганизацией.

Наиболее распространенной на сегодняшний день остается точка зрения, в соответствии с которой в основу определения реорганизации юридического лица ставится прекращение его деятельности. Функ Я.И., в частности, приводит следующее определение реорганизации: "прекращение коммерческой организации без прекращения ее дел и имущества с универсальным правопреемством в отношении прав, обязанностей и имущества реорганизуемой организации со стороны вновь возникших лиц" [2, с. 147]. Сторонниками данной позиции также являются Суханов Е.А., Черепахин Б.Б., Вабищевич С.С. и другие. По мнению Брагинского М.И. реорганизация означает прекращение юридического лица с переводом прав и обязанностей [3].

Хотелось бы отметить, что на определенном этапе развития отечественного гражданского законодательства этот подход был закреплен законодательно. Так, ст. 39 ныне утратившего силу Гражданского кодекса Республики Беларусь от 11.06.1964 [4] определяла реорганизацию наряду с ликвидацией как вид прекращения деятельности юридического лица. Однако такое понимание реорганизации не унаследовал действующий Гражданский кодекс Республики Беларусь [5] (далее - ГК), который рассматривает реорганизацию и ликвидацию, скорее, как самостоятельные правовые явления. Аналогичный подход отражен и в гражданских кодексах некоторых стран постсоветского пространства, в частности: ст. 57 ГК Российской Федерации [6]; ст. 63 ГК Республики Армения [7]; ст. 45 ГК Республики Казахстан [8].

На основании вышесказанного можно сделать предположение о том, что законодатель наметил отход от категоричного и безусловного понимания реорганизации как вида прекращения деятельности. Однако справедливость такого вывода ставится под сомнение Законом Республики Беларусь от 09.12.1992 N 2020-XII "О хозяйственных обществах" [9] (далее - Закон об обществах). Статьи 17, 18 Закона об обществах определяют присоединение и выделение как прекращение деятельности хозяйственного общества. Кроме того, в п. 120 Примерного устава колхоза (сельскохозяйственного производственного кооператива), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 02.02.2001 N 49 "О некоторых вопросах организационно-правового обеспечения деятельности колхозов" [10], прямо указано, что реорганизация есть прекращение деятельности колхоза.

Вместе с тем нельзя не заметить, что прекращение деятельности не характерно для такой формы реорганизации, как выделение. На это обстоятельство, в частности, обращает внимание Коровайко А.В.: "это определение не является всеобъемлющим и не включает такой вид реорганизации, как выделение, влекущее не прекращение, а, наоборот, возникновение нового субъекта права" [11, с. 79 - 80].

В качестве противоположного подхода к определению реорганизации стоит выделить позицию некоторых специальных законодательных актов. Например, в ст. 10 Закона об обществах указывается, что реорганизация является одним из способов создания хозяйственного общества. Статьи 16 и 19 Закона об обществах гласят, что реорганизация в форме слияния и выделения есть создание нового хозяйственного общества. Однако справедливости ради необходимо заметить, что определение реорганизации как создание юридического лица также не является всеобъемлющим. Например, при присоединении не происходит создания нового юридического лица.

Остановившись на анализе вышеописанных точек зрения, хотелось бы отметить, что они органично дополняют друг друга, делая при этом акцент на разных аспектах реорганизации. Эти точки зрения дают возможность понять, что реорганизация представляет собой весьма сложное и многогранное явление.

В целях более детального изучения реорганизации считаем необходимым рассмотреть ее наиболее значимые признаки.

1. Тесная связь реорганизации с элементами учреждения и ликвидации юридических лиц позволяет некоторым исследователям наделить реорганизацию учредительскими и ликвидационными признаками [11, с. 80]. К учредительским признакам Коровайко А.В. относит, в частности, формирование уставного капитала, утверждение учредительных документов и регистрацию вновь возникшего субъекта; к ликвидационным - закрытие счета реорганизуемых предприятий, снятие их с учета налоговых органов, исключение из государственного регистра.

2. Весьма существенным, основным, по мнению многих ученых, признаком является правопреемство, то есть переход прав и обязанностей в результате реорганизации от одних юридических лиц к другим. Переход прав и обязанностей влечет перемену лиц в правоотношениях, изменение комплекса их прав и обязанностей, а также может являться причиной изменения размера уставного фонда.

3. Важным признаком реорганизации является обязательное наличие документа о правопреемстве, которым согласно ст. 55 ГК является передаточный акт или разделительный баланс.

4. Наличие четко определенных законодательством форм реорганизации.

5. Особое внимание стоит уделить тому, что реорганизация затрагивает интересы не только участвующих в ней и возникающих юридических лиц, но также и их кредиторов, поэтому обеспечение защиты прав кредиторов является важным признаком реорганизации.

6. Статья 12 Закона Республики Беларусь от 18.10.1994 N 3321-XII "О бухгалтерском учете и отчетности" [12] предусматривает необходимость проведения инвентаризации имущества при реорганизации. Порядок проведения инвентаризации активов и обязательств урегулирован Инструкцией по инвентаризации активов и обязательств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.11.2007 N 180 "Об утверждении Инструкции по инвентаризации активов и обязательств и признании утратившим силу нормативного правового акта Министерства финансов Республики Беларусь".

7. Весьма любопытным является аспект, характеризующий преобразование прав участников реорганизуемых юридических лиц. Отмечается, что "обязательственные права в отношении одного юридического лица непосредственно заменяются обязательственными правами в отношении другого, минуя "промежуточный" этап трансформации в права вещные" [11, с. 78]. Вместе с тем данный вывод не всегда является справедливым. Статья 113 ГК предусматривает возможность реорганизации унитарного предприятия в хозяйственное товарищество или общество. Учредителю унитарного предприятия согласно упомянутой норме принадлежит право собственности на имущество предприятия. Таким образом, реорганизация унитарного предприятия в хозяйственное общество приведет к смене вещного права его учредителя на обязательственное право в отношении созданного хозяйственного общества. Таким же образом обязательственное право может смениться вещным при реорганизации хозяйственного общества с одним участником в унитарное предприятие согласно ст. 65 ГК.

8. В качестве признака реорганизации в юридической литературе выделяется "отсутствие какой-либо связи (обязательственно-правовой или вещной) между реорганизованным юридическим лицом и его правопреемником и полная автономия последнего" [11, с. 80].

9. "Все или часть участников реорганизуемого субъекта выступают учредителями (участниками) его правопреемника" [11, с. 80].

10. Функ Я.И. подчеркивает возможность налоговой проверки [2, с. 160]. Обусловлено это с тем, что согласно ст. 22 Налогового кодекса Республики Беларусь [13] при принятии решения о реорганизации необходимо сообщить об этом в налоговый орган по месту постановки на учет.

Среди выделенных признаков реорганизации особого внимания заслуживает такой упоминаемый ранее признак, как правопреемство. Правопреемству при реорганизации посвящена ст. 54 ГК. Исходя из положений указанной статьи, под правопреемством следует понимать переход прав и обязанностей от одних юридических лиц к другим. Коровайко А.В. отмечает, что "о реорганизации и правопреемстве можно говорить как о понятиях, неразрывно связанных по содержанию" [11, с. 72].

Правопреемство при реорганизации юридических лиц, исходя из положений ст. 129 ГК, именуется универсальным. Под универсальным правопреемством Черепахин Б.Б. понимает "переход всей совокупности прав и обязанностей определенного лица" [14, с. 47]. Вместе с тем универсальный характер правопреемства при таком его понимании имеет определенные исключения. Не стоит забывать, что при реорганизации в форме выделения не происходит перехода всей совокупности прав и обязанностей, часть из них остается у реорганизуемого юридического лица. Характер правопреемства при разделении также не является однозначным. На основании этого, считаем более уместным, говорить о правопреемстве при реорганизации вообще, не определяя его характера.

Особо хотелось бы подчеркнуть универсальность этого признака, так как правопреемство в равной степени присуще любой форме реорганизации. Без правопреемства реорганизация была бы невозможна. Поэтому мы разделяем точку зрения Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, высказанную в письме от 03.12.2003 N 03-24/2697 "О реорганизации юридического лица" [15], о том, что "сущность реорганизации юридического лица состоит в том, что ее последствием является не прекращение его деятельности с ликвидацией его дел и имущества, а общее или частное правопреемство".

Обобщая и синтезируя все вышесказанное, полагаем возможным сформулировать окончательное определение реорганизации.

Реорганизация коммерческих организаций - это прекращение деятельности реорганизуемых и (или) возникновение новых юридических лиц, сопровождающееся передачей имущественных прав и обязанностей между этими юридическими лицами (от прекращающего деятельность лица к его правопреемнику или возникающему лицу от его правопредшественника) в порядке общего или частного правопреемства.

Вместе с тем реорганизация, как справедливо отмечает Мартыненко Э., "образует сложный юридический состав, состоящий из определенных действий различных участников данного правоотношения" [16, с. 53]. Таким образом, необходимо понимать, что как прекращение деятельности, так и возникновение юридических лиц представляют собой некий процесс, зачастую весьма продолжительный. Процесс в данном случае следует рассматривать как совокупность последовательных действий, направленных на достижение определенного результата.