Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ресурсоведение лекарственных растений.pdf
Скачиваний:
376
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
761.06 Кб
Скачать

Лекция

Ресурсоведение лекарственных растений

Гурина Наталия Сергеевна профессор

Актуальность ресурсоведенияЛР

В ходе изучения заготовительнойдеятельности намиопределены следующие наиболее значимые особенности:

- снижение объемовзаготовкидикорастущихлекарственных растенийв период с 1999 по 2010 гг. более чем в 5 раз (до160 т в среднем за год);

- концентрацияболее 78 % объемазаготовокЛРС на территорииМинской,Витебской и Гродненскойобластей, что зачастуюприводит к избыточному антропогенномувоздействиюна дикорастущиепопуляциирастенийв одних регионах и несистемномуих использованию в других частях республики;

- сужениеассортиментазаготавливаемыхвидоврастений.Ресурсныйпотенциалреспублики стабильно располагает120 видами лекарственных растений, возможныхдля промышленнойзаготовкии использования в медицинских целях. В настоящее время ежегодно ведется заготовкатолько 55-60 видов, из которых совокупнаядоля десяти наиболее востребованныхсоставляетв среднем 77 % (кора крушины,корневищааира,лист брусники, травазверобоя,семя льна, лист толокнянки, корадуба, плоды шиповника,плоды рябины обыкновенной, побеги багульника).

Изучение сферывозделываниялекарственных растенийв организацияхАПКпозволяет говоритьо следующих обстоятельствах развития:

- недостаточный уровеньинтереса к производствулекарственных растенийсельскохозяйственными организациями.В настоящиймомент более 85 % объема культивированиялекарственных растенийв натуральном выраженииприходится на одно предприятие – КСУП «Совхоз «БольшоеМожейково»Щучинскогорайона;

- приближение объемовпроизводстванекоторых видовлекарственных растений(пустырниклекарственный, ромашкааптечная, эхинацея пурпурнаяи др.) к пределам насыщения внутреннего рынка.Дальнейший рост производствавызываетнеобходимость развитияэкспорта, что возможнотолько при условииснижения себестоимостии совершенствованиякачества сырья. В целом для сельскохозяйственного сектораследует отметить узкийассортиментвозделываемыхвидов;

- высокийуровень затраттрудапри возделываниилекарственных растений(всреднем 35–50 % и более в структуресебестоимости),что указываеткак на специфические особенности технологии, так и на низкую эффективностьпроизводства.

Также нами выявлено, что отечественные фармацевтические и перерабатывающие предприятиярасходуют значительные валютные ресурсы как на закупку за рубежом растительного сырья (ежегодно в среднем 300310 т на сумму почти 1,4 млн долл. США), так и на лекарственные препараты на основе растений (в среднем в год около 35 т на сумму 1,790 млн долл. США), три четверти которого могут произрастать или культивироваться в Беларуси. В итоге установлено, что совершенствование производства, переработки и сбыта ЛРС через повышение рыночного взаимодействия субъектов заготовительной деятельности, переработчиков и экспортеров позволит ежегодно включать в рыночный оборот около 4 тыс. т сырья на сумму свыше 17 млрд руб.

РЕСУРСОВЕДЕНИЕ

Ресурсоведение — наука, изучающаяприродныересурсы.

Природныересурсы: исчерпаемыеинеисчерпаемые

К неисчерпаемым ресурсам относятся солнечная энергия, энергияприливовиотливов, энергияветра,

к исчерпаемым — залежи полезных ископаемых, растительныеиживотныересурсы.

Исчерпаемые подразделяются на возобновляемые и

невозобновляемыересурсы.

Возобновляемыерастительныйиживотныймир Невозобновляемые – полезныеископаемые

Ресурсы лекарственных растений

- вся совокупность объектов растительного происхождения, которые в том или ином виде используются или могут быть использованы в медицинской практике.

Ресурсоведение лекарственных растений

раздел научно-практической деятельности провизоров

идругих специалистов в области экологии и охраны природныхресурсов.

Ресурсоведческая деятельность складывается из двух основных и взаимосвязанных аспектов — теоретического

ипрактического.

Теоретический аспект ресурсоведческих проблем заключается прежде всего в разработке общих положений теории ресурсоведения и методик для долгосрочных и единовременных ресурсоведческих оценок территорий. Сюда же относятся проблемы охраны природы, экологического зонирования территорий, вопросы по изучению степени загрязненности сырья в результате антропогенноговоздействияит.д.

ВВЕДЕНИЕ В РЕСУРСОВЕДЕНИЕ

Практическое ресурсоведение базируется на теоретических разработках и заключается прежде всего в рациональной организации заготовок.

Различают пять основных сфер, где прямо или косвенно используют растения:

в качестве продуктов питания для человека и корма для животных;

как источник сырья для промышленности и хозяйственной деятельности человека;

в декоративном озеленении;

в охране и улучшении окружающей среды;

как лекарственные средства и сырье для получения препаратов.