Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат ИГНАТЬЕВОЙ К.П. Л211А_РЕПРЕЗЕНТАТИВНЫЕ СИСТЕМЫ НЕВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ И ИХ ИСПОЛЬЗ-Е В ПРАКТИКЕ ВРАЧА.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
34.12 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра педагогики и психологии

Заведующий кафедрой:

Амиров А. Ф.

Реферат

На тему: «Репрезентативные системы невербального общения и их использование в практике врача»

Выполнила: студентка группы Л-211А

Игнатьева К. П.

Уфа 2015

Содержание:

  1. Введение……………………………………………………………………….3

  2. Невербальные элементы в процессе общения………………………………4

  3. Анализ взаимодействия «Врач-Больной»…………………………………..5

  4. Понятие репрезентативные системы..…………………………………….…6 - 8

  5. Вывод……………………………………………………………………..……9

  6. Используемая литература…………………………………………………….10

Введение

Профессия врача принадлежит к группе специалистов деятельностей субъект-субъектного типа. Также высокая частота межличностных контактов с больными и их родственниками является одной из особенностей врачебной деятельности. Поэтому врачу очень важно овладеть коммуникативной компетентностью, обеспечивающей эффективность его профессионального общения.

Изучение репрезентативных систем невербального общения приближает к овладению коммуникативной компетенции, а следовательно и к умению осуществлять эффективную коммуникацию с пациентами и их родственниками, которое способствует к продвижению в решении проблем участниками общения, обеспечивает достижение целей общения с оптимальными затратами (отсутствие нервно-психических перегрузок) и приводит к достижению взаимопонимания между ними.

Таким образом, передо мной лежит задача изучения ведущей системы восприятия пациента и ее учет в общении с ним.

Невербальные элементы в процессе общения

Исключительно важную роль в процессе общения играют невербальные элементы. Извест­ный исследователь, отечественный психолингвист Меробян считает, что с помо­щью речи передается только 7% информации, 38% информации передается паралингвистическими элементами, то есть тем, как эти слова произносятся, и 55% – выражением лица. Еще очень боль­шую информативную нагрузку несут позы, жесты, движения рук и ног. Значимую информацию о другом человеке несут и такие элементы, как одежда этого человека, прическа, аксессуары одеж­ды. Все это участвует в коммуникативных процессах.

Какие же факторы оказывают влияние на общие процессы взаимодействий, в том числе на взаимодействие врач–больной?

1.  Выражение лица.

2. Дистанция общения: приближенность, отдаленность или оптимальность расположения собеседника тоже либо облегчает, либо затрудняет или вообще делает невозможным общение. Вряд ли представляется возможным серьезное общение на расстояние 2-х км без помощи средств связи.

3. Социально-психологические факторы и механизмы психологи­ческой защиты. Действия последних в коммуникативных процессах играют большую роль. Так, например, механизм интроекции способ­ствует коммуникативным процессам. Это своеобразное деление людей на «наших» и «ненаших». С «нашими» просто и легко, с «ненашими» трудно и враждебно. Здесь проявляется и преодоление одиночества, и осевое свойство человеческой психики – упрощение мира, наполненного только «нашими» и «ненашими».

4. Элементы социальной привлекательности людей – что при­влекательно в той или иной социальной среде. Например, в среде ученых – это талантливость и одаренность, профессионализм, В студенческой среде – это определенные манеры держаться, принадлежность к какой-то группе, то есть то, что определяет соци­альный статус.

Красивым людям легче устанавливать первоначальные контак­ты с другими людьми, чем тем, которые воспринимаются как уродливые. Перефразируя известную пословицу, можно сказать, что «встречают по лицу, провожают по душе». На первых этапах коммуникации внешность имеет большое значение из-за лица, которое несет больше половины информации.

Существует понятие «социальное восприятие». Взаимодействуя с людьми, человек ориентируется на какие-то их личностные характеристики. Здесь очень легко может проявиться феномен кон­формизма. Если человек встречается с другим человеком, репута­ция которого характеризует его как смелого, энергичного, ре­шительного, то и восприятие этого человека, легко будет «видеть» именно эти качества и значительно труднее – те качества, которые говорят об обратном. 

Врач, хорошо зарекомендовавший себя на первых порах, имеет снисхождение со стороны коллег к своим промахам, пока сказывается эффект первичности. На социальное восприятие при общении оказывает влияние так называемая каузаль­ная атрибуция – когда человек воспринимает поступки другого человека и рассматривает их, как имеющие какие-то причины.