Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ РЕОРГАНИЗАЦИИ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Некоторые вопросы реорганизации и ликвидации юридических лиц

Р.И.ФИЛИПЧИК

Судья Конституционного Суда,

заслуженный юрист Республики Беларусь

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 15 декабря 2004 г.

Юридическое лицо является одним из основных, важнейших участников гражданского оборота.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс (п. 1 ст. 44 ГК).

Юридические лица делятся на виды по различным критериям в зависимости от цели, которая ставится при их классификации. Наиболее значимыми критериями являются: цель деятельности юридических лиц, форма собственности, на основе которой они созданы, а также правовой режим имущества. В зависимости от цели деятельности юридические лица делятся на коммерческие и некоммерческие организации (п. 1 ст. 46 ГК). Исходя из формы собственности, лежащей в основе юридического лица, выделяются государственные и частные предприятия.

Порядок образования, государственная регистрация, деятельность, реорганизация и ликвидация юридических лиц регулируются Гражданским кодексом Республики Беларусь (далее - ГК), который играет ключевую роль в системе законодательства о юридических лицах и другими нормативными правовыми актами. Глава 4 ГК "Юридические лица" содержит основные положения о юридических лицах, классификацию юридических лиц, правила о государственной регистрации, о реорганизации и ликвидации. Однако потребность в детальном правовом регулировании частных вопросов создания и функционирования юридических лиц, их реорганизации и ликвидации приводит к необходимости принятия специальных нормативных правовых актов. К таковым следует отнести, например, законы от 9 декабря 1992 г. "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" (с изм. и доп.), от 18 июля 2000 г. "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", декреты Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования" (с изм. и доп.), от 14 июля 2003 г. N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности", утвержденное Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. N 11, в редакции Декрета от 17 декабря 2002 г. Положение о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования (далее - Положение), постановления Правительства и др.

Цель издания специальных нормативных правовых актов о юридических лицах состоит в построении завершенной и рационально организованной системы законодательства в этой сфере. Однако в действительности законодательство о юридических лицах является разрозненным, многоступенчатым и нуждается в совершенствовании. Это касается не только вопросов создания и государственной регистрации юридических лиц, но и их деятельности, реорганизации и ликвидации.

Проанализируем проблемы связанные с правовым регулированием реорганизации и ликвидации некоторых юридических лиц.