Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по курсовой эк.организаций.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
460.8 Кб
Скачать

38

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ НАУКИ И КАДРОВ

У.О. «Гродненский государственный аграрный университет»

Кафедра экономики АПК

Экономика предприятий апк Методические указания по выполнению

курсовой работы

Для студентов экономических специальностей

Гродно 2003

УДК 631.1(07)

Рекомендовано методической комиссией экономического факультета протокол № 6 от 27 апреля 2001 г.

Составили: В.И.Высокоморный – доцент

М.В.Пестис - доцент

Л.И. Змитревич - ассистент

Н.В. Шарага - ассистент

Рецензент: доцент В.А.Головков

Экономика предприятий АПК: Методические указания /Гродненский государственный аграрный университет, издание второе дополненное.

Составили: В.И.Высокоморный, М.В.Пестис, Змитревич Л.И., Шарага Н.В. Гродно 2003

Приведены требования к курсовой работе, методика выполнения, примерная тематика курсовых работ и примерные планы отдельных тем.

Настоящие методические указания разработаны в соответствии с программой дисциплины «Экономика предприятий АПК» по экономическим специальностям.

Оглавление введение………………………………………………………………4

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ…………………………………………………….4

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ…………………………...7

СТАТИСТИЧЕСКАЯ ГРУППИРОВКА……………………………….9

АНАЛИЗ ЯВЛЕНИЯ ВО ВРЕМЕНИ…………………………………14

КОРРЕЛЯЦИЯ………………………………………………………….18

ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ………………………………………………………..………24

ПРИМЕРНЫЕ ТЕМЫ КУРСОВЫХ РАБОТ…………………………27

ПРИМЕРНЫЕ ПЛАНЫ (СТРУКТУРА) НЕКОТОРЫХ ТЕМ КУРСОВЫХ РАБОТ…………………………………………………...33

ПРИЛОЖЕНИЯ………………...………………………………………36

ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………….38

Введение

Сельское хозяйство является жизненно важной отраслью народного хозяйства. Однако современный уровень его развития недостаточен, не удовлетворяет полностью потребности населения в продуктах питания, а промышленность – в сырье. В значительной степени это связано с недостаточным использованием, недопониманием объективных законов экономического развития. Важным аспектом в этом плане является соединение теоретических знаний студента по экономике с решением конкретных экономических вопросов практического характера в конкретных условиях. Эти задачи можно реализовать в курсовых работах.

Основные требования к выполнению и оформлению курсовых работ

Курсовая работа представляет самостоятельную учебную с научно-методическим уклоном работу студентов, выполненную под руководством преподавателя. Она выполняется по предметам учебного плана согласно графика.

Целью курсовой работы является:

  • углубление и закрепление студентами теоретических знаний, состояние разработки и освещенности в литературе проблемы, которой посвящена тема курсовой работы;

  • развитие навыков самостоятельной творческой работы, проведение исследований по теме по анализируемому предприятию и по другому источнику;

  • овладение методами современных научных исследований, обоснование конкретных рекомендаций и предложений применительно к объекту изучения.

В процессе выполнения курсовой работы нужно показать умение работать с литературными источниками, давать оценку современного уровня работы хозяйств, отдельных отраслей, синтезировать мировые успехи применительно к нашим условиям, пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Требования, предъявляемые к курсовой работе:

  • актуальность темы как для науки, так и для объекта исследований (хозяйства);

  • обоснованный выбор хозяйства, на материалах которого предполагается произвести исследования;

  • объективное освещение состояния и актуальности проблемы по избранной теме в литературных источниках, обоснование собственной точки зрения по спорным вопросам;

  • всесторонняя аргументация положений, выводов и предложений, применительно к объекту исследования.

Тему курсовой работы студенты получают от преподавателя в соответствии с тематикой рекомендованной кафедрой. Выбор темы студент может сделать сам на основе своих научных интересов, склонностей. Тема курсовой работы в этом случае согласовывается с преподавателем. При выполнении курсовой работы, студент использует литературные источники, относящиеся к теме работы, фактические материалы сельскохозяйственных предприятий, района, области за последние 5 лет. Работа выполняется самостоятельно, преподаватель осуществляет консультации. В некоторых случаях структура курсовой работы и первичные материалы, необходимые для работы, уточняются студентом совместно с руководителем курсового проектирования.

Студент в курсовой работе должен обосновать актуальность избранной темы, дать подробную характеристику развития и современного состояния изучаемого вопроса в республике, области районе; выявить факторы, определяющие уровень развития экономики производства, сделать выводы и наметить мероприятия по повышению экономической эффективности изучаемой проблемы.

Предлагаемые мероприятия должны быть обоснованы расчетами. В работе следует широко использовать метод сравнения полученных показателей по объектам исследования, хозяйствам со средними значениями по республике, области, району, передовым хозяйствам.

Объем курсовой работы должен составлять 35-40 страниц, рукописного текста. Работа должна быть сброшюрована, иметь титульный лист (см. приложение 1). Текст располагается таким образом, чтобы оставались следующие размеры полей: слева – 30, справа – 10, вверху – 30, снизу – 25 мм. Допускается устранение ошибок подчисткой или «редактором».

Все страницы нумеруют арабскими цифрами, начиная с титульного листа; второй лист является оглавлением с указанием страниц, разделов и подразделов, списка использованной литературы и приложения. На титульном листе и содержании цифры страниц не проставляют, но подразделяют. Обычно нумерацию начинают с введения.

При обработке цифрового материала, расчета показателей студент составляет таблицы, которые должны быть помещены в тексте после их упоминания. При составлении таблиц следует исходить из следующих соображений. Если таблица содержит до 8-9 колонок, то ее располагают вертикально, если больше 8-9 – то горизонтально. Шапка таблицы должна быть составлена так, чтобы сохранялась последовательность и логичность расчета. Пример оформления таблицы приведен в приложении 2.

Для большей наглядности в курсовой работе могут быть использованы схемы, диаграммы, графики, которые должны быть пронумерованы и иметь пояснительные подписки и расшифровки. Пример оформления графиков, диаграмм, схем приведен в приложении 3.

По желанию студента часть таблиц и графиков может быть вынесена в приложения.

Работа с литературой. На все материалы, взятые из литературных источников должны быть ссылки, которые приводят в скобках, указывая порядковый номер источника. Обычно источники приводят в следующем порядке: официальные материалы (законы, указы, решения, постановления), а затем остальные источники в алфавитном порядке по фамилии автора. При отсутствии автора, источник записывают в алфавитном порядке по заглавной букве названия. По каждому источнику приводят библиографические данные.

Порядок защиты курсовой работы. В конце работы она подписывается автором и ставится дата. Затем она представляется на кафедру, где регистрируется в журнале. Научный руководитель проверяет работу и дает отзыв и допуск к защите. При наличии существенных замечаний дорабатывает работу на отдельных листах и подшивает их отдельно. Изъятие листов курсовой работы, где требуется доработка, не разрешается.

После допуска курсовой работы научным руководителем к защите, студент готовит доклад с иллюстрациями для ее защиты на 5-10 минут. Защита курсовых работ проводится на заседании комиссии из трех преподавателей созданной кафедрой.

Комиссия дает заключительную оценку при приемке защиты курсовых работ, учитывая актуальность и проблемность темы, объем, и степень ее раскрытия, соответствие оформления работы стандартам, логичность и грамотность изложения материала защиты, грамотность и глубину ответов на вопросы комиссии.

Студенты заочной формы обучения получают или выбирают темы курсовой работы в период установочных лекций. При этом студенты используют годовые отчеты, бизнес-планы, документы первичного учета и другие материалы хозяйства или предприятия по месту жительства за последние пять лет. Затем курсовая работа представляется на кафедру на рецензию, и в период лабораторно-экзаменационной сессии студент защищает ее перед комиссией по приему курсовых работ, назначенной кафедрой.