Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
первая глава Данилова Яна 32С (2).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
178.18 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО Новосибирский государственный педагогический университет

Институт рекламы и связи с общественностью

Кафедра связей с общественностью

КУРСОВАЯ РАБОТА

по теме:

Корпоративный праздник как технологии внутреннего PR

Выполнила

студентка 3 курса гр.32-С

Данилова Яна Андреевна

Научный руководитель

к.и.н., доцент Мышанский Андрей Алексеевич

_________________

(оценка)

«____»_________ 20__г.

(дата выставления оценки)

Новосибирск, 2012

Содержание

Введение............................................................................................3

Глава 1. Понятие корпоративного праздника как технологии внутреннего pr

1.1. Понятие корпоративной культуры, элементом которой является корпоративный праздник ………………………………………… 7

1.2. Корпоративные праздники – неотделимая часть духа компании………. ………………………………………………………………11

Глава 2. Корпоративный праздник на примере сети фитнес-клубов «Extreme fitness»

2.1. Анализ корпоративных праздников в сети фитнес-клубов «Extreme fitness»…………..…………………………………………………………..18

2.2. Опрос сотрудников фитнес-клубов «Extreme fitness» о корпоративных праздниках в их организации и анализ их позиций ………………………………………………………………………………….22

Глава 3. Предлагаемая программа корпоративных праздников для сети фитнес – клубов «Extreme fitness»

3. 1. Предлагаемая программа корпоративных праздников для решения конкретной проблемы в сети фитнес-клубов «Extreme fitness»……………………………………………………………………….......28

3. 2. Профилактическая программа праздников и мероприятий для предотвращения проблемы «недружный коллектив»……33

Выводы………………………………………………….36

Заключение……………………….……………………………….....37

Список литературы…………………………………………………..…...39

Введение

Что значат в нашей жизни праздники? Какую роль они выполняют? Каждый день человек живет, как механизм встает на работу, учебу, занимается обычными делами. Каждодневная рутина засасывает как – болото и поглощает человека. «Лекарством от этой рутины – являются праздники, как некая разрядка для человека».

Обрядовые действия и ритуалы издревле были необходимы для поддержания мироздания. Из праздников древности ведет свое происхождение не только искусство, но и вся культура: праздники придавали жизни смысл. В Киевской Руси князья устраивали застолья для своих дружин. Царские пиры всегда были событием и для участников, и для организаторов. Петровские ассамблеи с фейерверками уже были делом большого бизнеса. Апогеем же единения коллективов в Советские времена были майские и ноябрьские демонстрации. Но если в Советские времена праздники были средством массовой пропаганды идей правящей партии, то сегодня в крупных компаниях, созданных 8-10 лет назад, да даже и 2-3 года назад, они стали неотъемлемой частью корпоративной политики. С развитием предпринимательства, рыночной экономики, изменились задачи, ставящиеся перед организатором праздников. Сегодня основная задача праздника – внедрение ценностей, исповедуемых компанией, в сознание ее сотрудников, партнеров, клиентов. Топ - менеджеры справедливо полагают, что чем более сплоченный коллектив – тем выше показатели производительности и, соответственно, обороты самой компании.

Праздник – это мощное средство воздействия на эмоциональный аспект организации. Основной принцип праздника – это некая эмоциональная разрядка, необходимая каждому человеку.

В современные корпоративные праздники вкладываются большие средства, силы, к их подготовке привлекаются специалисты различных отраслей и сфер деятельности. В современном Российском бизнесе все более явной становится тенденция делегирования ответственности за организацию корпоративных праздников  специалистам по связям с общественностью. В литературе по управлению персоналом можно найти массу рекомендаций по управлению корпоративной культурой, однако тема корпоративных праздников в таких изданиях, равно как и в специализированной литературе по PR практически не рассматривается. Тем не менее, корпоративные праздники занимают все более прочные позиции во внутрикорпоративной политике современных компаний, особенно крупных. Поэтому, выбор темы курсовой неслучаен. Он основывается на объективной необходимости определения места и роли корпоративных праздников в деятельности по связям с общественностью и разработки технологии работы профессионалов в этом направлении.

Все это обуславливает социальную значимость данной работы.

Работа состоит из 3-х основных разделов: в первом рассматриваются теоретические аспекты исследуемой темы, во втором анализируется корпоративная культура в сети фитнес-клубов «Extreme fitness», третий – посвящен разработке программы практических шагов по подготовке и организации внутрикорпоративного праздника в компании.

Объектом исследования в данной работе является сеть фитнес-клубов «Extreme fitness» и их корпоративная культура. В качестве предмета исследования выступает корпоративный праздник в организации.

Целью данного исследования является определение роли и места корпоративного праздника в системе внутрикорпоративной культуры в сети фитнес – клубов «Extreme fitness»;

Для достижения цели  проводится анализ, как формы, так и содержания корпоративного праздника. Цели исследования реализуются  в решении ряда задач:

-определение понятия и содержания корпоративной культуры;

-определение понятия и содержания «корпоративный праздник»;

-анализ корпоративных праздников на примере конкретной организации в фитнес – индустрии и отношения сотрудников к развлекательной программе;

-разработать праздники для решения конкретных проблем в «Extreme fitness»;

-разработать профилактическую программу для «Extreme fitness» для предотвращения проблемы «недружный коллектив».

Методы, использованные в ходе данной работы:

-исследование проводилось путем сбора общей информации из различных источников,

-анализ корпоративной культуры в компании;

-опрос сотрудников и оценка их позиции;

-разработкой конкретной программы праздников для компании.

Разработанный в работе сценарий праздников для сети фитнес - клубов «Extreme fitness», его методические аспекты, технология и организация подготовки обусловили практическую значимость работы.

Эмпирическая база исследования формировалась из опубликованных и собственных источников информации. Из первой группы источников следует выделить материалы по организации системы PR в организации, например курс лекций И. В.  Алешиной «Паблик Рилейшнз для менеджеров, монографию Г.Г. Почепцова «Коммуникативные технологии двадцатого века».  А, также, исследования в области корпоративной культуры, такие, например, как  В. А. Спивака «Корпоративная культура теория и практика», Шаркова Ф.И. «Имидж фирмы: технологии управления», использовались статьи в периодических изданиях, такие как, например, статья Химич Е.В. «Корпоративная культура как инструмент управления организацией» в журнале «Маркетинг успеха».  Ко второй группе источников относятся: материалы неформализованных бесед, проведенных автором в исследуемой организации, собственные наблюдения.