Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора нстк.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
237.26 Кб
Скачать

1.1.Классификация кабелей связи

Кабель (КС) - конструкция, сост. из скрученных вместе изолированных проводников (сердечник), закл. в общую влагозащитную оболочку и броневые покровы. Классификация КС: 1)по назначению, 2)области применения, 3)условиям прокладки и эксплуатации, 4)спектру передаваемых частот, 5)конструкции, 6)материала и формы изоляции, 7)системы скрутки, 8)рода защитных покровов.

1)В зав-ти от области применения: магистральные, зоновые, сельские, городские, подводные, кабели для соединительных линий и вставок. 2)В зав-ти от условий прокладки и эксплуатации: подземные, подводные, подвес­ные и кабели для протяжки в теле­фонной канализации. 3)По спектру пер. частот: низкочастот­ные (тональные),высокочастотные (от 12 кГц и выше). 4)По конструкции и взаимному рас­положению проводников: симметричные, коаксиальные. Симметричная цепь состоит из двух совершенно одинаковых изолированных проводников. Коаксиальная цепь пред­ставляет собой два цилиндра с совме­щенной осью, причем один цилиндр — сплошной проводник — расположен внутри другого ци­линдра полого. 5)Состав входящих в него элементов — однородные и комбинирован­ные; 6)Материала и структуры изоляции — с воздушно-бумажной, кордельно-бумажной, кордельно-стирофлексной (полистирольной), сплошной полиэтилено­вой, пористо-полиэтиленовой, балонно-полиэтиленовой, шайбовой, полиэтиленовой, фторопластной и др; 7)Вида скрутки изолированных про­водников в группы: парной и четве­рочной (звездной), в сердечник — повивной и пучковой скрутки. 8)Кабели делятся по виду оболочек: металлические (свинец, алю­миний, сталь), пластмассовые (поли­этилен, поливинилхлорид), мёталлопластмассовые (альпэт, стальпэт). 9)По виду защитно-броневых по­кровов: ленточная или проволочная броня,джутовый или пластмассовый покров.

1.2.Маркировка кабеля

Магистральные и междугородные кабели маркируют­ся буквой М; буквы КМ обозначают коаксиальные магистральные. Теле­фонным городским кабелям присваи­вается буква Т. Если кабель имеет стирофлексную (полистирольную) изо­ляцию, то дополнительно вводится буква С полиэтиленовую изоляцию, буква П. В кабелях с алюминиевой оболочкой еще добавляется буква А, а со стальной — буква С. В зависимости от вида защитных покровов кабели маркируются буква­ми: Г — голые (освинцованные),Б— с ленточной броней, К — с кругло-проволочной броней. Наличие наружной пластмассовой оболочки обозначается буквой П (полиэтиленовая) или В (поливинилхлоридная). Междугородные симметричные кабели в свинцовой оболочке с кордельно-бумажной изоляцией имеют марки МКГ. Симметричные кабели со стирофлексной изоляцией в алюминиевой оболочке маркируются: МКСАШп. Коаксиальные магистральные кабели маркируются КМГ (в свинцовой оболочке). Малогабаритные коаксиальные кабели имеют марки МКТС, МКТАШп (в алюминиевой оболочке и в полиэтиленовом шланге). Однокоаксиальные кабели с пористо-полиэтиленовой изоляцией внутриобластной связи с алюминиевым внешним проводом маркируются: ВКПАП и ВКПАПт (буква «т» означает наличие встроенного троса). Одно-четверочные кабели зоновой связи маркируются ЗКП — в полиэтилено­вой оболочке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]