Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чувак, это осипчик.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
30.81 Кб
Скачать

Возникновение и сущность политологии как науки

1. Возникновение и становление политологии и науки

Связано с древнегреческим «полисом». Наличие особой деятельности, связанной с участием людей в решении вопросов полисной жизни, привело к необходимости обозначения этой деятельности кратким понятием. Так и появился термин «полития», который утвердился после написания Аристотелем работы о государстве, правлении и правитель­стве «Политика».

«Политология» - «полития» (государственные, общественные дела+логос (наука, понятие, учение, слово).

В начале политология – часть философии. Платон написал работу, посвященную анализу политической деятельности: «Законы», «Госу­дарство».

Важный этап становления науки - творчество итальянского мыслителя Никола Макиавелли. В отличие от мыслителей Античности, Макиавелли рассматривал политологию в качестве самостоятельной области знания. В Центр своего политического мышления он ставил проблему государ­ственной власти и пытался решить вопросы государственной жизни.

Научный характер был придан в 19 веке - возникают первые научные заведения, которые занимаются политическими исследованиями. Первое такое учреждение было открыто в 1871 году во Франции «Свободная школа политической науки». Второе в США в 1880 году – «Школа политических наук», третье в Лондоне – «Лондонская школа экономи­ческой и политической науки».

Со второй половины 20-го века науку, которая вырабатывает теоретиче­ские представления о государственном управлении, стали называть политологией. В 1949 году создана международная ассоциация полити­ческой науки (МАПН), которая была создана по инициативе ЮНЕСКО. В 1948-1949 годах МАПН рекомендовала ввести курс политологии во всех ВУЗах. Но только через 40 лет данная рекомендация ЮНЕСКО была принята в СССР. В 1989 году в ряде ВУЗов появляются первые кафедры политологии. В настоящее время по числу проводимых иссле­дований и публикаций, политология занимает первое место среди других наук.

2. Объект и предмет политологии

Объектом политологии выступает политическая деятельность или политическая сфера в обществе, которая включает в себя область общественных отношений, связанных с взаимодействием различных общностей людей (социальных групп, страт, наций, слоев), и социаль­ные институты и организации, при помощи которых происходит это взаимодействие. Самым важным институтом является государство. Предметом политологии является феномен политической власти.

3. Функции политологии

В Общем виде политология выполняет две основные функции: познава­тельную и прикладную. В узком понимании выделяют следующие функции: 1) Методологическая – выработка способов и приемов анализа полити­ческих явлений и процессов. 2) Теоретическая – концентрация знаний, их объяснений, пополнение имеющегося политического знания. Разработка законов и категорий политологии. Результатом этой функции является политическая теория – это целостное с высокой степенью достоверности развиваемое знание о явлениях и закономерностях, присущих политической сфере общества. 3) Описательная – это изучение и описание фактов и явлений в полити­ческой жизни. 4) Объяснительная – поиск ответов на возникающие вопросы в полити­ческой жизни. 5) Прогностическая – выработка прогнозов относительно развития процессов в политической сфере, когда решаются два вопроса: 1) Какой будет политическая действительность. 2) Когда наступят эти события.

В результате ответов на эти вопросы возникают политические гипо­тезы: 1) Инструментальная – нахождение ответов на практические вопросы политики, например, какие следует принять меры, чтобы достигнуть желаемого результата. 2) Мировоззрение – выражается в поиске ответа на вопрос о том, какое место занимают политические явления в системе представления чело­века об обществе и о своём место и роли в политических процессах. В результате формируется определённая политическая позиция гражда­нина. 3) Идеологическая функция – выработка обоснований и защита опреде­ленного политического идеала, способного управлять политической системой данного государства и отвечает на вопросы «к каким обще­ственным идеалам стоит стремиться», «какие ценности реализовать в практической политической жизни».

Тема: Политическая система общества

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]