Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по МСП.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Принцип временного разделения каналов. Структурная схема сп с врк

Непрерывный сигнал Сi(t) каждого из каналов поступает на ФНЧ, где проводится ограничение спектра частотой. Электронные ключи (ЭК) периодически замыкаются с частотой дискретизации fд на время длительности импульса. Работой электронных ключей управляет распределитель канальных интервалов (РКИ), выдавая импульсные последовательности, сдвинутые по времени на ∆t. Работа РКИ осуществляется под управлением тактовых импульсов, вырабатываемых генератором тактовых импульсов (ГТИ). В сумматоре происходит объединение дискретных отсчетов сигналов и импульсов цикловой синхронизации, вырабатываемых в формирователе импульсов цикловой синхронизации ФИЦС.

Синхросигнал (СС) является импулсом отличающимся от импульсов КИ. Он определяет начало цикла и обеспечивает правильное распределение дискретных отчетов КИ по соответствующим каналам. Циклом называется время, в течение которого однократно передаются все КИ объединенных каналов и СС.

На приеме происходит обратное преобразование – групповой АИМ сигнал поступает на ЭК, управляемые РКИ. Работой РКИ управляет тактовая последовательность от приемника цикловой синхронизации (ПЦС). Индивидуальные АИМ – сигналы поступают на ФНЧ, которые восстанавливают непрерывные сигналы из дискретных отсчетов. Принятый сигнал Сi*(t) отличается от переданного Сi(t), так как подвержен воздействию помех и искажений.

Равномерное квантование.

Равномерным (линейным) называется квантование, если шаг квантования (∆) остается постоянным в допустимых пределах возможных значений.

Амплитудная характеристика имеет два характерных участка: зону квантования и зону ограничения. Если входной АИМ – сигнал удовлетворяет условиям (-U0)≤ Uвх≤ U0, то он попадает в зону квантования,если нет то в зону ограничения.Произойдет ограничение max значения сигнала, и ему будет присвоено значение Uогр.

Ограничение мгновенных значений сигнала приводит к появлению шумов ограничения.

Средняя мощность шума квантования: Рш.кв.=∆2/12, где ∆- шаг квантования.

Максимальное число уровней квантования:М =(2Uмах /∆) + 1= (2Uогр. /∆) + 1

Необходимое число уровней при равномерном квантовании М=512…2048.

Недостаток: относительная ошибка шума квантования велика для слабых сигналов и уменьшается с возрастанием уровня квантования. Неравномерное квантование устраняет недостатки равномерного квантования

НЕРАВНОМЕРНОЕ КВАНТОВАНИЕ

Неравномерным называется квантование, если шаг квантования изменяется в допустимых пределах амплитудных значений, возрастая с увеличением уровня сигнала.

Относительная ошибка шума квантования будет практически постоянна на всем диапазоне изменения входного сигнала.

Неравномерное квантование позволяет сократить число шагов квантования.

Неравномерное квантование может быть реализовано тремя способами:

аналоговое компондирование

цифровое компондирование

нелинейное кодирование и декодирование.

Генераторное обородувание ЦСП

ГО вырабатывает определенный набор импульсов для управления работой функциональных блоков аппаратуры приема и передачи, определяет скорость обработки и порядок обработки линейного сигнала. Структура ГО конкретной ЦСП определяется уровнем иерархии ЦСП и принципом формирования группового ИКМ сигнала.

УТС С ПАССИВНОЙ ФИЛЬТРАЦИЕЙ ТАКТОВОЙ ЧАСТОТЫ

Система тактовой синхронизации – необходима для синхронной и синфазной работы ГОпер. и ГОпр..

Основным элементом системы тактовой синхронизации является УТС– устройство тактовой синхронизации.

Сущность метода заключается в выделении fт. с помощью узкополосных фильтров (УПФ), резонансных цепочек (контуров) или избирательных усилителей.

+ : простота и дешевизна.

-: быстрое пропадание fт при перерывах связи или при появлении в принимаемом сигнале длинных серий нулей, образованных при простое линии;

– зависимость стабильности fт от параметров УПФ.

Узают ее на ИКМ 30 и 120

УТС активной фильтрации с непосредственным воздействием на ЗГ

где ФД – фазовый детектор;

Инт. – интегратор;

Uрф. – напряжение разности фаз;

Uинт. – напряжение интегрирования;

Ус – усилитель;

ЗГ – задающий генератор

Тут подстройка тактовой частоты под час тоту принимаемых импульсов осуществляется по управляющему напряжению Uрф , снимаемому с фазового детектора ФД, значение и знако которого зависят от значений и знака разности фаз входных сигналов ФД.

УТС активной фильтрации с непосредственным воздействием на промежуточный преобразователь.

Тут изменение тактовой частоты осуществляется изменением числа импульсов, поступающих на вход делителя частоты ДЧ через схему управления СУ.Управление осуществляется от сигнала с выхода ФД, пропущенного через цифровой интегратор на основе реверсивного счетчика РС.

Эти штуки более сложные и дорогие и поэтому используются на икм 480 и 1920

СТРУКТУРА ВРЕМЕННОГО ЦИКЛА И СВЕРХЦИКЛА

В ЦСП цифровой групповой сигнал представляет собой непрерывную последовательность следующих друг за другом циклов. Под циклом передачи понимается интервал времени в течении которого передаются отдельные кодовые комбинации всех информационных (Nинф.) и служебных каналов (Nслуж.) – сигналы синхронизации (СС),сигналы управления и взаимодействия (СУВ), служебная связь, аварийная, дискретная информация.

Для ЦСП ИКМ–30 (15) длительность цикла выбирается равной Тц.=125мкс. В базовой ЦСП цикл передачи разделен на NКИ, причем NКИ = Nинф.+ Nслуж.. В цикле применяется следующая нумерация КИ0 – КИ31. КИ0 служит для передачи циклового СС. СС – это заранее определенная и неизменная структура кодовой комбинации (для ИКМ30 – 0011011)