- •Введение
- •1.Общая часть
- •1.1. Характеристика предприятия и объекта проектирования
- •1.2.Списочное количество подвижного состава на автотранспортном предприятии.
- •2. Расчетная часть
- •2.1. Исходные нормативы технического обслуживания и ремонта и корректирование нормативов.
- •2.2 Определение коэффициента технической готовности
- •2.3 Определение коэффициента использования автомобилей
- •2.4 Определение годового пробега автомобилей в атп
- •2.5 Определение годовой программы по техническому обслуживанию автомобилей
- •2.6 Расчет сменной программы
- •2.7 Определение общей годовой трудоемкости технических воздействий подвижного состава предприятия.
- •2.8 Определение количества ремонтных рабочих в атп и на объекте проектирования
- •3.Организационный раздел
- •3.1. Выбор метода организации производства то и тр на атп
- •3.2. Выбор метода организации технологического процесса по объекту проектирования
- •3.3. Схема технологического процесса по объекту проектирования
- •3.4 Схема управления зоной то-1
- •3.5. Расчет количества постов в зонах то-1
- •3.6. Распределение исполнителей по специальностям и квалификации
- •3.7. Подбор технологического оборудования
- •3.8 Расчет производственной площади объекта проектирования
- •4.Охрана труда
- •4.1. Основные требования техники безопасности
- •4.2. Пожарная безопасность
- •4.3. Охрана окружающей среды
2.2 Определение коэффициента технической готовности
Коэффициент технической готовности (αT)определяется по формуле:
αТ =
где LСС – среднесуточныйпробег, км
dТОиТР – скорректированное значение продолжительности простоя подвижного состава в ТО
dКР – продолжительность простоя в КР
dКР = 18дн.
– средняя взвешенная величина пробега автомобилей до КР, км
= LКР × (1 - )
где : LКР – скорректированное значение пробега автомобилей до капитального ремонта, км
АКР – количество автомобилей прошедших капитальный ремонт, ед;
А – списочное количество автомобилей в АТП, ед.
= 220500 × (1 - ) = 209475
αТ =
2.3 Определение коэффициента использования автомобилей
Коэффициент использования автомобилей определяется по формуле:
αИ= ,
где : ДРГ – количество рабочих дней в году, дн
αТ–коэффициент технической готовности парка
КИ – коэффициент учитывающий снижение использования технически исправных автомобилей по эксплуатационным причинам (принимается в пределах 0.93… 0.97)
αИ = = 0.73
2.4 Определение годового пробега автомобилей в атп
Суммарный годовой пробег автомобилей в АТП определяется по формуле:
= 365 × А × LСС × αИ
= 365 × 266 × 180 × 0.73 = 12757626,км
2.5 Определение годовой программы по техническому обслуживанию автомобилей
Количество ежедневных ( ) обслуживаний определяется по формуле:
=
= = 70875.7
Количество УМР ( ) за год определяется по формуле :
= (1.10 … 1.15) × , обслуживаний
= 1.10 70875.7 = 77963.27, обслуживаний
Количество ТО-2 за год( )определяется по формуле :
= , обслуживаний
NГТО-2 = = 984.38,обслуживаний
Количество ТО-1 за год (NТО-1) определяется по формуле :
NГТО-1 = - NГТО-2
NГТО-1 = – 984.38 = 2953.16 обслуживаний
Количество общего диагностирования за год (NД-1) определяется по формуле:
NГД-1 = 1.1 × NГТО-1 + NГТО-2
NГД-1 = 1.1 × 2953.16 + 984.38 = 4232.856
Количество поэлементного диагностирования за год (NГД-2) определяется по формуле :
NГД-2 = 1.2 × NГТО-2
NГД-2 = 1.2 × 984.38 = 1181.256, воздействий
Количество сезонных обслуживаний за год (NСО) определяется по формуле :
NГСО = 2 × А
NГСО = 2 × 266 = 532, обслуживаний.
2.6 Расчет сменной программы
Согласно задания на курсовое проектирование для данного АТП принято 305 рабочих дней в году. Количество смен принимается согласно ОНТП-01-91,2 смены в сутки.
Сменная программа рассчитывается по общей для всех видов воздействий формуле :
= ,
где : ССМ – число смен. Принимается в соответствии с выбором режима работы производственных подразделений.
NГi – годовая программа соответственно ЕО, ТО-1, ТО-2, Д-1,Д-2.
ССМ = 2
NСМТО-1 = = 4.841, обслуживаний.
Так как сменная программа для ТО-1 по расчету меньше, чем нормативная (NСМi> 12), то принимается для ТО-1 тупиковый метод.
2.7 Определение общей годовой трудоемкости технических воздействий подвижного состава предприятия.
Годовая трудоемкость ежедневного обслуживания определяется по формуле:
ТГЕО = tЕО NГУМР , чел.-ч
ТГЕО = 0.285 × 7796.327 = 22219.53, чел.-ч
Годовая трудоемкость ТО-1определяется по формуле:
ТГТО-1 = tТО-1 × NГУМР + ТГсп.р(ТО-1), чел.-ч
где: ТГсп.р(ТО-1) – трудоемкость сопутствующего ремонта при проведении ТО-1, чел.-ч.
ТГсп.р(ТО-1) = СТР × tТО-1 × NГТО-1
где: СТР – 0.15… 0.20 – регламентированная доля сопутствующего ремонта при проведении ТО-1.
СТР = 0.15
ТГсп.р(ТО-1) = 0.15 × 2.08 × 2953.16 = 921.385
ТГТО-1 = 2.08 × 2953.16 + 921.385 = 7063.958, чел.-ч;
Годовая трудоемкость ТО-2 определяется по формуле:
ТГТО-2 = tТО-1 × NГТО-2 + ТГсп.р(ТО-2), чел.-ч;
где: ТГсп.р(ТО-2) – трудоемкость сопутствующего ремонта при проведении ТО-2.
ТГсп.р(ТО-2) = СТР × tТО-2 × NГТО-2, чел.-ч
где: СТР = 0.15…0.20 – регламентированная доля сопктствующего ремонта при проведении ТО-2
СТР = 0.15
ТГсп.р(ТО-2) = 0.15 × 7.9 × 984.38 = 1166.49
ТГТО-2 = 2.08 × 984.38 + 1166.49 = 3214 чел.-ч
Годовые трудоемкости общего (Д-1) и поэлементного (Д-2) диагностирований определяются по формулам:
ТГД-1 = tД-1 × NГД-1, чел.-ч
ТГД-1 = 0.31 × 4232.856 = 1321.185, чел.-ч
ТГД-2 = tД-2 × NГД-2, чел.-ч
ТГД-2 = 0.87 × 1181.256 = 1027.692, чел.-ч
Годовая трудоемкость сезонного обслуживания определяется по формуле:
ТГСО = tСО × 2А, чел.-ч
tСО = tТО-2 + 20%tТО-2
tСО = 7.9 + 1.58 = 9.48
ТГСО = 9.48 × 532 = 5043.36, чел.-ч
Общая годовая трудоемкость всех видов ТО определяется по формуле:
= ТГЕО + ТГТО-1 + ТГТО-2 +ТГСО, чел.-ч
= 22219.53 + 7063.958 +3214 + 5043.36 = 37540.89
Годовая трудоемкость ТР по АТП определяется по формуле:
ТГТР = × tТР, чел.-ч
ТГТР = × 1.96 = 25004.95, чел.-ч
Годовая трудоемкость постовых работ ТР определяется по формуле:
Тг'ТР = ТГТР–(ТГсп.р(то-1) + ТГсп.р(то-2)), чел.-ч
Тг'ТР= 25004.95 – (921.385 + 1166.49) = 22917.075, чел.-ч
Общий объем работ по техническим воздействиям на подвижной состав определяется по формуле:
ТГТОиТР = + Тг'ТР
ТГТОиТР= 37540.89 + 22917.075 = 60457.97, чел.-ч