Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
таблица 2 (2).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
453.36 Кб
Скачать

Введение

Автомобильный транспорт занимает важное место в транспортной системе страны. Он обеспечивает более 80% перевоза грузов, что обусловлено высокой маневриностью автомобильного транспорта, возможностью доставки грузов «от двери к двери» без дополнительных перегрузок в пути, а следовательно,высокой скоростью доставки и сохранностью грузов.

С каждым годом автомобильное движение на дорогах России неуклонно возрастает. В таких условиях важнейшее значение приобретает конструкция транспортных средств, отвечающая современным требованиям безопасности движения.На безопасность движения огромное влияние оказывает конструкция рулевого управления, как важнейший фактор взаимодействия водителя с дорогой.

Большая протяженность автомобильных дорог обеспечивает возможность их повсеместной эксплуатации при значительной провозной способности.

Высокая мобильность,способность оперативно реагировать на изменения пассажиропотоков, ставит автомобильный транспорт «вне конкурентности» при организации местных перевозок пассажиров.

В связи с тем, что автомобильный транспорт играет важную роль в повседневной жизни людей, необходимость обеспечения его технического обслуживания и ремонта становится насущной проблемой сегодняшнего дня. Для чего по всей России было открыто множество авторемонтных предприятий и станций по проведению технического обслуживания.

На станциях технического обслуживания проводят широкий спектр работ по уходу за автомобилем: смазочно – заправочные, регулировочные, диагностические работы, мелкий ремонт и замена агрегатов, шиномонтажные работы. Авторемонтные же предприятия, по мимо тех же работ, выполняют целый ряд других операций: более углубленную диагностику, ремонт и регулировку ответственных агрегатов и механизмов, а так же ремонт подвесок.Для совершенствования процессов управления техническим состоянием автомобилей специалисты по их техническому обслуживанию должны знать факторы, влияющие на изменение технического состояния автомобилей, элементы теорий надежности, технологию и прогрессивные методы технического обслуживания, диагностирования и текущего ремонта автомобилей, а также соответствующее технологическое оборудование.

Хотелось бы уделить внимание тому , что плановое техническое обслуживание автомобиля необходимо производить для обеспечения надёжной и безопасной его эксплуатации. Своевременное техническое обслуживание способствует выявлению имеющихся неисправностей, значительно снижает затраты на топливо, а так же продлевает срок службы автомобиля. Это приводит к значительной экономии денежных средств и времени. Необходимость в проведении технического обслуживания обусловлена в первую очередь элементарными законами физики. Во время эксплуатации автомобиля происходит его износ. Каждая поездка в техническом смысле представляет собой вибрацию, перегрузки; автомобиль подвергается воздействию влаги, воздуха, температуры и многих других факторов. С момента, когда автомобиль тронулся с места, все детали находятся в состоянии трения, и это неизбежно влечет за собой некоторую деформацию (изменение размеров, формы). Даже при самой низкой интенсивности использования, на идеально ровном дорожном покрытии, рано или поздно техническое состояние любого автомобиля изменяется в худшую сторону.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]