Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
очерк о ТСХ Австрии.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
47.25 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию и науке

Балтийский федеральный университет им. И. Канта

Факультет географии и геоэкологии

кафедра экономической географии и геополитики.

Страноведческий очерк. Территориальная структура хозяйства Австрии

Выполнила:

студентка 2-го курса

Гавриленко А.С.

Проверила:

Доц. Романова Е.А.

Австрия или Австрийская республика – это динамично развивающееся, стабильное и богатое историей и культурой капиталистическое государство, лежащее буквально в сердце Европы.

  1. Общие сведения.

Австрия располагается в области Восточных Альп и ряде долин и котловин на краю горного массива. Узкие речные долины расчленяют Альпы на 3 параллельных пояса: северный, центральный и южный. Здесь выделяются крупнейшая равнина – Венский бассейн и крупнейшие котловины – Клагенфуртская и Грацская. К северу от Дуная простилается южная часть Чешского массива, на юго-востоке раскинулись живописные холмы Бургенланда. Климат относится к умеренно-континентальному, на возвышенностях он горный с обильными снеговыми осадками зимой. Наибольшее количество осадков выпадает в районе Альп, наименьшее – в юго-восточной части, где оказывается влияние Среднедунайской равнины. Низкие температуры зимой переносятся легко, ввиду действия теплого и сухого горного ветра – фёна. Не лишним будет упомянуть о крупных водных артериях страны – Дунае, Драве и Муре, окутавших со своими притоками равнины и горные массивы, одновременно обеспечивающие связь между большими и малыми населенными пунктами, а также соседними государствами. Помимо рек в Австрии достаточно много крупных озёр: Боденское (на границе со Швейцарией), Нойзидлер (на границе с Венгрией), Аттер, Траун, Монд, Вёртер и т.д. Также страна богата лесом: в низменных частях преобладают лиственные леса, а в горной части – хвойные. Австрийские Альпы – это не только чистый воздух, белый снег и ельники, но и кладезь полезных ископаемых, прежде всего железных и цинковых руд. Также ведётся добыча бурого угля, нефти и природного газа, в меньшей степени добываются глины, поваренная соль, медные и цинково-свинцовые руды. В настоящее время подземные богатства пришли в упадок, ибо практически все месторождения активно осваивались более 300 лет.

Что касается соседних государств, то у Австрии их достаточно много. В первую очередь – с Германией (784км), Швейцарией (164км), и Лихтенштейном (35км) – государств, объединенных одним языком (немецким) и многими историко-культурными аспектами. Далее это границы с Италией (430км), Словенией (330км), Венгрией (366 км), Словакией (91 км) и Чехией (362км). Ввиду особенности рельефа, а также большого количества рек и озёр, границы получились сугубо орографическими.

Территория Австрии вытянута в виде клина: сильно сужена на западе и сильно расширена на востоке. Такая конфигурация напоминает виноградную гроздь (забегая чуть вперёд, отметим что виноградоводство – одна из успешно развивающихся отраслей сельского хозяйства страны).

Австрия федеративная республика, в состав которой входит 9 земель, имеющих свой парламент (ландтаг), конституцию и правительство. Земли Нижняя Австрия и Верхняя Австрия лежат по обе стороны Дуная, а Зальцбург, Тироль, Форарльсберг, Каринтия и Штирия – целиком и большей частью в Альпах; Бургенланд расположен на окраине Среднедунайской низменности на востоке страны. Город Вена – столица Австрии – приравнен в Административном отношении к землям. Деление страны на земли сложилось исторически: едва ли не каждая из земель – бывшее самостоятельное феодальное государство. Федеральные земли располагают сравнительно небольшими законодательными полномочиями. Это в основном обусловлено историческими причинами, поскольку в период империи центральная власть была в основном сосредоточена в столице — Вене.

Верхняя Австрия, Нижняя Австрия, Вена и Бургенланд расположены в долине Дуная, и поэтому почти вся их территория пригодна для земледелия. Остальные же пять земель занимают восточные предгорья Альп и малопригодны как для сельского хозяйства, так и для тяжёлой промышленности. В этой связи население на территории, занимаемой современной Австрией, с доисторических времён проживало в местах, где сегодня расположены эти четыре земли. Самый густонаселённый регион — Вена. Пригороды Вены расположены уже в Нижней Австрии. Несмотря на это, плотность населения в этой земле невысока, поскольку большие площади заняты под сельское хозяйство. Наименьшая плотность населения — в высокогорном Тироле, географически изолированной Каринтии и аграрном Бургенланде. Что касается национального состава, то на территории страны проживают в основном австрийцы (91%), в меньшей степени – немцы, словенцы, хорваты, итальянцы, чехи, сербы, арабы. Естественный прирост положительный (коэффициент - 0,4 на 1000 жителей). В юго-восточных землях, а также в самой Вене наблюдается большой прирост населения за счет миграции из соседних стран, в первую очередь с Балканских. Мигранты играют не последнюю роль в экономическом развитии Австрии, поскольку они в большей степени трудовые. Такой поворот событий связан с типологией границ. По большому счету, границы – интеграционные и соединяющие, и тому имеются 3 доказательства:

  1. Как говорилось ранее Австрия, Германия, Швейцария и Лихтенштейн относятся к одной языковой семье и объединены в культурном плане;

  2. Австрия, Венгрия, часть Италии до I-ой мировой войны существовали как единое государство – Австро-Венгерская империя;

  3. Австрия и её соседи (кроме Швейцарии и Лихтенштейна) состоят в ЕС, где границы, грубо говоря, стираются.