Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследование статических характеристик и опреде...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
426.5 Кб
Скачать

16

Федеральное агентство по образованию

Рыбинская государственная авиационная технологическая академия им. П. А. Соловьева

Кафедра «Вычислительные системы»

В. Т. ВОЛКОВ

Исследование статических характеристик и определение параметров транзистора в схеме с общей базой

Лабораторная работа по дисциплине

«Основы электротехники и электроники»

Рыбинск 2008

Цель работы

Цель работы – изучение принципа действия транзистора, снятие статических характеристик при включении его с общей базой и определение Н-параметров транзистора по характеристикам.

1. Краткие сведения из теории

Транзистором называется электропреобразовательный полупроводниковый прибор с электронно-дырочными переходами, предназначенный для усиления электрических сигналов по мощности и имеющий три или более вывода. Транзистор с двумя переходами и тремя выводами называется полупроводниковым триодом.

В общем случае транзистор представляет собой монокристалл полупроводника, в котором чередуются по типу проводимости три области. В зависимости от порядка чередования областей различают транзисторы типа p-n-p и n-p-n типа. Принцип действия транзисторов обоих типов совершенно одинаков. Мы же для определенности будем рассматривать физические процессы в транзисторе p-n-p типа.

Между областями полупроводника с различным типом проводимости в транзисторе образуются две чрезвычайно узкие области, называемые p-n переходами. Среднюю область в транзисторе называют базой (Б), а крайние – эмиттером (Э) и коллектором (К). Определяющие базу переходы называют эмиттерным и коллекторным. Каждый из переходов транзистора можно включить в прямом или обратном направлениях. В нормальном активном режиме работы транзистора его эмиттерный переход всегда включен в прямом направлении (т. е. открыт), а коллекторный – в обратном (т. е. закрыт). Энергетические диаграммы транзистора для нормального активного режима изображены на рисунке 1. Напомним, что при прямом включении p-n перехода « + » внешнего источника подключается к p -области, а « – » к n-области. При этом высота потенциального барьера на границах эмиттерного перехода снижается, что способствует диффузии основных носителей заряда через эмиттерный переход. При этом через переход могут дрейфовать и неосновные носители заряда, так как для них потенциального барьера не существует. Основными носителями заряда будут являться те носители, которые для рассматриваемой области составляет большинство. То есть основными носителями в p-области будут дырки, неосновными – электроны, а в n-области наоборот.

Рис. 1. Энергетическая диаграмма транзистора для нормального активного режима

При обратном включении p-n перехода « – » внешнего источника подключается к p-области, а « + » к n-области. При этом высота потенциального барьера на границах коллекторного перехода увеличивается, что препятствует диффузии основных носителей через p-n переход. Неосновные же носители свободно дрейфуют через p-n переход.

Таким образом, в рассматриваемом режиме существует сильная инжекция дырок из эмиттера в базу. Если ширина базы мала, то дырки, ее успев полностью рекомбинировать с электронами, приблизятся к коллекторному переходу, увлекутся полем этого перехода и перебросятся в область коллектора.

Вследствие ухода дырок из эмиттера в базу электрическая нейтральность эмиттера нарушается. Для восстановления нейтральности эмиттера необходимо, чтобы избыточные электроны из эмиттера перемещались к « + » источника. В результате в цепи эмиттера появится ток . Вследствие прихода дырок в коллекторную область, последняя получает избыточный положительный заряд. Для его нейтрализации необходим приток электронов от « – » источника. Во внешней цепи появится ток, пропорциональный току эмиттера αIЭ. Коэффициент пропорциональности называется коэффициентом передачи по току; и он всегда меньше единицы, так как не все дырки достигают коллектора, часть успевает рекомбинировать в базе. Кроме того, через коллекторный переход дрейфуют неосновные носители зарядов, в результате чего в коллекторной цепи появится составляющая точка, обусловленная дрейфам этих носителей. Эта составляющая называется обратным током закрытого p-n перехода – IК0. Таким образом, в цепи коллектора будет протекать ток:

IК = IЭ + IК0

По базовому выводу протекают две составляющие тока. Одна составляющая тока называется рекомбинациониой (1 – )IЭ, и обусловлена притоком электронов от внешнего источника в базу и расходуемых на процесс рекомбинации, а вторая составляющая представляет собой IК0. Таким образом, в цепи базы протекает ток

IБ = (1 – )IЭIК0

Транзистор представляет собой управляемый прибор, так как величина его коллекторного тока зависит от величины эмиттерного тока, изменение тока коллектора при изменении эмиттерного тока происходит с очень малой инерцией, если база достаточно тонка. Это позволяет использовать транзистор в качестве управляемого элемента вплоть до очень высоких частот (до 100 мГц и выше).

Поскольку напряжение в цепи коллектора, включенного в обратном направлении, может быть значительно выше, чем в цепи эмиттера, включенного в прямом направлении, а токи в этих цепях практически равны, то мощность, создаваемая переменной составляющей коллекторного тока в нагрузке, может быть значительно больше, чем мощность, затрачиваемая в цепи эмиттера, т. е. транзистор обладает усилительным эффектом.

2.1. Способы включения транзистора

Транзистор в схему можно включить тремя различными способами: с общей базой (ОБ), с общим эмиттером (ОЭ), с общим коллектором (ОК). Способы включения транзистора показаны на рис. 2.

В схеме с ОБ за основной (общий) электрод, относительно которого отсчитывается напряжения, принимается база. Цепь эмиттера является входной, а цепь коллектора – выходной. Входными параметрами являются ток эмиттера IЭ и напряжение UЭБ, а выходными параметрами – ток коллектора IК и напряжение между коллектором и базой UКБ. В схеме с ОЭ входной и выходной цепями являются соответственно базовая и коллекторная цепи. Входными параметрами являются ток базы IБ и напряжение приложенное между базой и эмиттером UБЭ, а выходными параметрами – ток коллектора IК, и напряжение между коллектором и эмиттером UКЭ. Схема с ОЭ получила большее распространение при разработке транзисторных устройств.

а ) ОБ б) ОЭ в) ОК

Рис. 2. Способы включения транзистора в схему

В схеме с ОК входной и выходной цепями являются соответственно базовая и эмиттерная цепи. Входными параметрами являются ток базы IБ и напряжение UБК, а выходными параметрами – ток эмиттера IЭ и напряжение UЭК. Схема с ОК известна еще под названием эмиттерный повторитель. Она имеет высокое входное и низкое выходное сопротивления. Применяется для согласования каскадов.

2.2. Статические характеристики транзистора

Приводимые в справочниках статические характеристики транзистора представляют собой графики экспериментально полученных усредненных по партии транзисторов зависимостей между токами, протекающими в цепях электродов транзистора, и напряжениями, приложенными к электродам. При любом способе включения транзистора в нем присутствуют четыре переменных величины: входной ток Iвх, входное напряжение Uвх, выходной ток Iвых, выходное напряжение Uвых. При построении характеристик за независимые переменные можно принимать либо токи, либо напряжения. Но более удобным является смешанное задание независимых и зависимых величин. В качестве независимых переменных используют входной ток Iвх и напряжение выходного электрода Uвых, а в качестве зависимых – напряжение входного электрода Uвх, и выходкой ток Iвых. Это обусловлено величинами сопротивлений эмиттерного (RЭ) и коллекторного (RК) переходов. Сопротивление RЭ очень мало (эмиттерный переход включен в прямом направлении), поэтому трудно задать фиксированную величину входного напряжения Uвх. И наоборот, сопротивление RЭ очень велико (коллективный переход включен в обратном направлении), и в выходной цепи проще задать нужную величину напряжения, чем величину тока. Следовательно, можно написать

Uвх = f(Iвх, Uвых); Iвых = f(Iвх, Uвых)

Поочередно принимая одну из независимых переменных в качестве параметра, можно получить четыре семейства статических характеристик:

1. – семейство входных характеристик

2. – семейство характеристик обратной связи по напряжению

3. – семейство характеристик передачи по току

4. – семейство выходных характеристик

Из указанных четырех семейств наибольшее распространение получили входные и выходные характеристики. В настоящей работе мы остановимся на изучении лишь этих двух семейств.

Для схемы с ОБ семейство входных характеристик записывается в следующем виде:

Примерный вид этих характеристик показан на рис. 3(a).

Для удобства пользования характеристиками независимая переменная IЭ откладывается по оси ординат, а зависимая UЭБ – по оси абсцисс. В качестве параметра семейства используется напряжение UКБ.

Так как эмиттерный переход включен в прямом направлении, то входная характеристика представляет из себя вольтамперную характеристику диода в прямом направлении: ток эмиттера IЭ экспоненциально возрастает с ростом напряжения UЭБ. При больших токах IЭ характеристики почти линейны. При увеличении отрицательных напряжений на коллекторе UКБ характеристики смещаются в сторону оси токов. Это смещение наиболее существенно при малых UКБ. При больших UКБ характеристики практически сливаются, что объясняется слабым влиянием UКБ на режим работы эмиттерного перехода.

Семейство выходных характеристик для схемы с ОБ записывается в следующем виде

а) б)

Рис. З. Семейства характеристик транзистора:

а) входных; б) выходных

Примерный вид этих характеристик показан на рис. 1(б). Связь между токами эмиттера и коллектора выражается формулой:

IК = IЭ + IК0

При IЭ = 0; IК = IК0 т. е. в цепи коллектора протекает обратный ток IК0, величина которого практически не зависит от UКБ (это обычная вольтамперная характеристика диода в обратном направлении).

Увеличение тока эмиттера IЭ смещает выходную характеристику вверх примерно на величину приращения тока эмиттера. Пологость характеристики объясняется движением дырок в базе только за счет диффузии. Небольшой подъем характерно пик с увеличением UКБ можно объяснить уменьшением эффективной ширины базы при увеличении UКБ. При этом уменьшается число рекомендаций в базе, а, следовательно, при неизменном токе эмиттера ток базы уменьшается, а ток коллектора соответственно увеличивается.

Для схемы с ОЭ семейство входных характеристик записывается в виде:

Примерный вид этих характеристик показан на рис. 4(a).

а) б)

Рис. 4. Семейства характеристик транзистора; а) входных; в) выходных

Управляющим током в схеме ОЭ является базовый ток IБ. В соответствие с законом Кирхгофа ток базы можно найти как разность токов эмиттера и тока коллектора (рис. 1).

IБ = IЭIК

С учетом соотношения IК =  IЭ + IК0:

IБ = (1 – ) IЭIК

Когда на базу подано запирающее напряжение ток эмиттера IЭ = 0, и в цепи базы протекает ток IК0. Когда на базу подается отпирающее напряжение, эмиттерный переход открывается, и появляется ток эмиттера который экспоненциально растет с увеличением напряжения UБЭ. Следовательно, и ток базы будет изменяться экспоненциально с изменением UБЭ, т. е. входная характеристика аналогична вольтамперной характеристике диода (p-n перехода). С увеличением напряжения UКЭ характеристики смещаются в сторону от оси токов. Это смещение обусловлено уменьшением эффективной ширины базы при увеличении UКЭ, приводящем к уменьшению тока базы при неизменном токе эмиттера.

Семейство выходных характеристик для схемы с ОЭ записывается в виде:

Примерный вид этих характеристик показан на рис. 4(б). Найдем выражение, связывающее ток коллектора с током базы.

IК =  IЭ + IК0 = ( IБ + IК) + IК0

или

Величина – коэффициент передачи тока базы

Вводя это обозначение и учитывая, что получим окончательное выражение для тока коллектора:

IК =  IБ + (1 + ) IК0

Когда ток базы равен IК0, т. е. транзистор закрыт, в цепи коллектора протекает ток, разный IК0. При токе базы, равном 0, в цепи коллектора протекает ток IК = (1 + ) IК0. В дальнейшем при увеличении тока базы выходные характеристики смещаются вверх на величину IБ. Особенностью характеристик, снятых при постоянном токе базы, является относительно большой наклон характеристик к оси напряжений и равенство нулю тока коллектора при UКЭ = 0. Большой наклон характеристик, т. е. увеличение тока IК с ростом UКЭ при IБ = const, можно объяснить следующим образом. Постоянный ток базы при увеличении (UКЭ), т. е. при уменьшении эффективной ширины базы, можно поддерживать только за счет увеличения напряжения UБЭ в прямом направления, вызывающего значительное увеличение избыточной концентрации дырок в базе, рост градиента концентрации, а значит и увеличение тока коллектора. Начальные участки выходных характеристик транзистора в схеме с ОЭ сходятся в начало координат, так как при UКЭ = 0 разность потенциалов на коллекторном переходе равна нулю, а, следовательно, равен нулю в ток коллектора. С увеличением температуры выходные характеристики смещаются в сторону больших токов и наклон их увеличивается.

Семейства статических характеристик транзистора в схемах с ОК не рассматриваются, так как они легко могут быть получены из соответствующих семейств характеристик для схемы с ОЭ.