Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследование статических характеристик и опреде...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
121.34 Кб
Скачать

8

Федеральное агентство по образованию

Рыбинская государственная авиационная технологическая академия им. П. А. Соловьева

Кафедра «Вычислительные системы»

В. Т. ВОЛКОВ

Исследование статических характеристик и определение параметров транзистора в схеме с общим эмиттером

Лабораторная работа по дисциплине

«Основы электротехники и электроники»

Рыбинск 2008

Цель работы

Цель работы – изучение принципа действия транзистора при включении его по схеме с общим эмиттером и определение h-параметров транзистора по характеристикам.

1. Домашнее задание

Изучить принцип действия транзистора [4], особенности включения его с ОЭ, подготовить ответа на контрольные вопросы.

2. Исследование статических характеристик транзистора в схеме с ОЭ

2.1. Схема исследования. Необходимые приборы и детали

Схема для снятия статических характеристик транзистора, включенного с ОЭ, приведена на рис. 1.

Рис. 1. Схема для снятия статических характеристик транзистора, включенного с ОЭ

Полярность включения источников питания показана для случая использования транзистора типа p-p-h.

Для подбора элементов схемы необходимо знать допустимые значения токов и напряжений исследуемого транзистора. В качестве примера в табл. 1 приведены предельно допустимые электрические параметры транзистора типа МП16.

В схеме имеются два источника, которые позволяют изменять независимо напряжения на эмиттерном и коллекторном переходах. Источник E1 должен обеспечивать напряжение порядка нескольких вольт, а источник E2 – порядка 20 вольт. Потенциометры R1 и RI1 – низкоомные, их сопротивления составляет сотни Ом (включение двух потенциометров позволяет более плавно изменять напряжение на участке база-эмиттер). Потенциометр R2 – высокоомный (единицы КилоОм). Измерительные приборы во входной и выходной цепях транзистора должны быть рассчитаны на измерение постоянных токов и напряжений. Целесообразно применять приборы магнитоэлектрической системы не забывая, что при включении необходимо соблюдать полярность. Пределы измерений приборов должны бить выбраны удобными для снятия входных и выходных характеристик и зависят от величины токов и напряжений в целях исследуемого транзистора.

Таблица 1

Тип транзистора

IКmax, мА

UКБmax, В

UКЭmax, В

UКБmax обр, В

МП16

50

–15

–15

15

Для сборки схемы используется универсальный макет с наборным полем и комплект измерительных приборов и соединительных проводников. В качестве приборов, измеряющих токи, используются тестеры, а для измерения постоянных напряжении – универсальный вольтметр. При снятии семейства входных характеристик необходимы три измерительных прибора, а именно: прибор для измерения тока эмиттера, прибор для измерения напряжения UБЭ и прибор для измерения напряжения UКЭ. Поэтому включение прибора для измерения тока коллектора в этом случае необязательно, но цепь коллектора должна быть замкнута. Также при снятии семейства выходных характеристик требуется тоже всего три измерительных прибора: прибор для измерения тока эмиттера, прибор для измерения тока коллектора и прибор для измерения напряжения UКЭ. В данном случае необязательно включение прибора, измеряющего напряжение UБЭ.

2. 2. Выполнение исследования транзистора

2.2.1. Задание к выполнению исследования

1. Собрать и опробовать схему

2. Снять входные и выходные статические характеристики транзистора для схемы с ОЭ.

3. Построить графики статических характеристик транзистора.

4. Определить параметры h11, h12, h21, h22 по статическим характеристикам транзистора.

2.2.2. Сборка и опробование схемы

Исследуемый транзистор, источники питания, измерительные приборы и потенциометры включают по схеме рис. 1. После проверки схемы приступают к ее опробованию. Для этого с помощью потенциометра R2 устанавливают напряжение UКЭ порядка 50 % от наибольшего значения этого напряжения для исследуемого транзистора. Поддерживая это напряжение неизменным, изменяют ток IБ (с помощью потенциометров R1 и RI1) и следят за показаниями прибора, измеряющего напряжение UБЭ. Величина тока базы IБ и напряжения UБЭ должны изменяться в пределах, достаточных для снятия входной характеристики. Для этого устанавливают движок потенциометра RI1 в среднее положение, замечают величину тока базы IБ и поддерживают ее неизменной. Изменяя напряжение UКЭ, следят за величиной тока коллектора IК. Этот ток практически не должен изменяться. Во избежание вывода из строя транзистора токи эмиттера и коллектора не должны превышать максимально допустимых значений.

2.2.3. Снятие входных статических характеристик транзистора

Данные наблюдении сводятся в табл. 2.

Таблица 2

UБЭ = f(IБ) при UКЭ = const

Транзистор типа…………..

UIКЭ = …, В

UIIКЭ = …, В

UIIIКЭ = …, В

IБ, мкА

UБЭ, В

IБ, мкА

UБЭ, В

IБ, мкА

UБЭ, В

В качестве рекомендованных можно выбрать следующие значения UКЭ: UIКЭ = 0; UIIКЭ = 0,5UКЭmax; UIIIКЭ = UКЭmax.

Ток базы изменяется с помощью R1 и RI1 от 0 до значения, при котором напряжение UБЭ = 400 – 500 мВ (снимать не менее 10 точек) Шаг измерения тока базы 50 ÷ 100 мкА.

2.2.4. Снятие выходных статических характеристик транзистора

Данные наблюдении свести в табл. 3.

Таблица 3

IК = f(UКЭ) при IБ = const

Транзистор типа…………..

IIБ = …, мкА

IIIБ = …, мкА

IIIIБ = …, мкА

IIVБ = …, мкА

UКЭ, В

IК, мА

UКЭ, В

IК, мА

UКЭ, В

IК, мА

UКЭ, В

IК, мА

Выходные статические характеристики снимают для четырех значений эмиттера IIБ, IIIБ, IIIIБ, IIVБ. Эти значения тока устанавливают потенциометрами R1 и RI1 и поддерживают в процессе наблюдений неизменными. Величины токов базы зависят от типа исследуемого транзистора. Например, для маломощных транзисторов (типа МП16) IIБ, IIIБ, IIIIБ, IIVБ могут составлять соответственно 100, 200, 300, 400 мкА. Напряжение UКЭ изменяют с помощью потенциометра R2 от 0 до 10 ÷ 15 В через 2 – 3 В (снимается не менее 5 точек).

2.2.5. Построение графиков статических характеристик транзистора

На основании результатов наблюдений, записанных в табл. 2, 3, строятся семейства входных и выходных характеристик в прямоугольной системе координат. Примерный вид этих семейств приведен на рис. 4 (а) и (б) в работе «Исследование статических характеристик и определение параметров транзисторов схеме с общей базой»