Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР. Физиология питания..DOC
Скачиваний:
0
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
387.07 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ ИМ. К.Г. РАЗУМОВСКОГО

НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

(ФИЛИАЛ) ФГБОУ ВПО «МГУТУ ИМ. К.Г. РАЗУМОВСКОГО»

Кафедра «Специальные технологии и экспертиза продуктов питания»

Кафедра Технология продуктов питания и экспертиза товаров

ФИЗИОЛОГИЯ ПИТАНИЯ

общие методические указания и темы контрольных работ

для студентов заочной формы обучения

2 курса (сокращенной формы)

Направление подготовки: 260800- «Технология продукции и организация общественного питания»

Профиль подготовки: «Технология и организация централизованного производства кулинарной продукции и кондитерских изделий»

Степень выпускника: Бакалавр

Форма обучения: Заочная СФ, ПФ

Нижний Новгород – 2011

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Для контрольного задания используется студентом последняя цифра в номере зачетки. Если номер зачетки заканчивается нулем , то выбирается вариант № 10.

Объём контрольной работы должен быть не менее 20-25 рукописных страниц. В конце контрольной работы приводится список литературы, оформленный по ГОСТ 7.1. "Библиографическое описание произведений печати". В качестве примера рекомендуется использовать библиографическое оформление литературных источников

в методических указаниях.

Изложение материала по разделам контрольной работы рекомендуется вести в виде реферата в соответствии с содержанием тем и разделов программы. Начинается работа с введения, где отражаются материалы, связанные с безопасностью и качество продукцией, а также законами в области стандартизации, сертификации и управления качеством.

После ознакомления с программой и методическими указаниями надо выписать все вопросы, относящиеся к теме контрольной работы, систематизировать их и составить содержание работы, включив в него основные разделы. Обратите внимание на вопросы для самопроверки. Они даны для того, чтобы помочь студенту выделить основные разделы темы. Ответы на часть вопросов Вы найдете в методических разработках этой работы.

При рецензировании преподаватель учитывает, насколько правильно даны ответы на основные вопросы. Рекомендуется излагаемые материалы иллюстрировать схематическими рисунками, графиками и небольшими сопоставительными таблицами, а также приводить производственные данные. Работу следует после собеседования сохранить, если она может быть включена частично в дипломную работу.

В конце работы рекомендуется сделать краткие выводы по излагаемому материалу и привести список использованной литературы с указанием автора, названия работы, места издания, издательства, года издания, страниц, использованных в работе (ГОСТ 7.1)

Материал задания следует излагать четко, последовательно. Желательно в работе использовать данные, связанные со спецификой предприятия, на котором работает студент.

Варианты контрольных работ

Вариант № 1

  1. Как протекает процесс переваривания белков в пищеварительном аппарате, какие ферменты обеспечивают этот процесс, какие вещества являются конечными продуктами переваривания и как происходит их всасывание?

  2. Роль углеводов в питании. Простые и сложные углеводы, потребность организма в углеводах, источники углеводов.

  3. Принципы лечебного питания. Составить меню диеты № 9.

Вариант № 2

  1. Как протекает процесс переваривания жиров в пищеварительном аппарате, какие ферменты обеспечивают этот процесс, какие вещества являются конечными продуктами переваривания и как происходит их всасывание?

  2. Роль белков в питании. Белки животного и растительного происхождения. Потребность организма в белке. Источники белка.

  3. Характеристика диеты № 1,применяемой при заболеваниях желудка с повышенной секрецией желудочного сока. Составить меню диеты № 1.

Вариант № 3

  1. Как протекает процесс переваривания углеводов в пищеварительном аппарате, какие ферменты обеспечивают этот процесс, какие вещества являются конечными продуктами переваривания и как происходит их всасывание?

  2. Роль аскорбиновой кислоты (витамин С) и рутина (витамин Р) в жизнедеятельности организма. Потребность и источники витаминов.

  3. Основы лечебного питания при сердечно-сосудистых заболеваниях. Составить меню на день диеты № 10.