Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Уголовное право в экономике МД-61.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
241.15 Кб
Скачать

Организационно-методический раздел

I. Цели и задачи курса

1.1. Цель преподавания

Цель преподавания дисциплины заключается в передаче будущему специалисту необходимого объема знаний уголовного права, а именно общих положений уголовного закона в Российской Федерации. Целью также является получение знаний о совершаемых преступлениях в сфере экономики и их отражении в уголовном законе.

1.2. Задачи курса

Задачей изучения дисциплины является освоение общих положений уголовного права, где объектами исследования будут являться правовые нормы Общей части уголовного права и правовые нормы Особенной части Уголовного закона регламентирующие уголовную ответственность в экономике. Студенты должны изучить общие положения о преступлении и наказании в РФ, а также знать составы преступлений в сфере экономики, составы преступлений против интересов государственной службы, интересов службы в коммерческих организациях и правильно квалифицировать данные преступления.

1.3. Перечень дисциплин и разделов, усвоение которых необходимо для изучения курса

Изучение дисциплины основывается на курсах теории государства и права, в частности, студенты должны знать понятие правовых норм и их структуру, виды нормативных актов, виды законов в РФ и их соотношение. Учебный материал дисциплины взаимодействует с такими дисциплинами как административное право, налоговое право, процессуальное право, предпринимательское право и конституционное право. Указанные учебные дисциплины имеют схожие учебные вопросы и дополняют друг друга, помогая будущему специалисту легче ориентироваться в правовом поле государства

Главным методом изучения дисциплины «Уголовное право в экономике» является систематическая и направленная самостоятельная работа студентов. В процессе самостоятельной работы студенты должны внимательно изучить учебную и научную литературу, рекомендованные источники права. Студентам рекомендуется вести тетрадь для конспектирования и доработки лекций, материалов к семинарским занятиям, собственного словаря основных терминов.

При изучении курса «Уголовное право в экономике» студентам оказывается помощь в виде разнообразных аудиторных форм учебной работы: лекции, семинары, практические занятия, подготовка и защита рефератов.

Виды самостоятельной работы студентов

-. подготовка к изучению курса «Уголовное право в экономике». Этот вид работы включает: ознакомление с программой изучаемого предмета, планом курса и его проблемами;

- подготовка к семинарским занятиям предполагает: прочтение и доработка конспектов лекций, тщательное изучение рекомендованных учебных пособий, конспектирование обязательной литературы к семинару, ознакомление с дополнительной литературой, составление тезисов выступлений.

II. Календарный план курса «уголовное право в экономике»

Номер недели

Номер

лекции

Тема лекции

18

1-2

Понятия, предмет, задачи и принципы уголовного права России. Понятия преступления и наказания по уголовному праву. Уголовная ответственность. Уголовно-правовое регулирование.

19

3-4

Понятие и виды преступлений в сфере экономической деятельности. Преступления должностных лиц в сфере экономической деятельности.

20

5-6

Преступления, связанные с нарушением общего порядка осуществления предпринимательской деятельности.

21

7-8

Преступления в области кредитных отношений. Преступления в сфере денежного обращения и ценных бумаг.

22

9-10

Преступления, связанные с монополизацией рынка и недобросовестной конкуренцией.

23

11-12

Таможенные преступления.

24

13-14

Валютные преступления. Налоговые преступления.

25

15-16

Преступления, связанные с банкротством.