Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД ПО УПР РЕШЕНИЯМ (Сидоренко М М)-2010 г..doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
512.51 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Уральский государственный экономический университет

УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

Учебно-методический комплекс

для студентов специальности 08.05.07

«Менеджмент организации»

Екатеринбург

2010 г.

Составитель: ассистент М. М. Сидоренко

Рецензент: к.э.н., доцент О.А. Куклина

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 3

ВВЕДЕНИЕ 4

1. Федеральный компонент государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по дисциплине «Управленческие решения» 7

2. Тематический план курса 7

3. Программа теоретической части курса 8

4. Методические рекомендации по организации практических занятий 11

5. Методические указания по выполнению курсовой работы 14

5.1. Общие положения 14

5.2. Организация курсового проектирования 16

5.3. Требования к структуре и содержанию курсовой работы (проекта) 18

5.4. Оформление курсовой работы (проекта) 21

5.5. Представление, защита и оценка курсовой работы (проекта) 25

5.6. Примерный перечень тем курсовых работ (проектов) 27

6. Задания для самостоятельной работы студентов 27

7. Терминологический словарь 46

8. Учебно-методическое обеспечение дисциплины «Управленческие решения» 57

Введение

Курс «Управленческие решения» является составной частью комплекса специальных дисциплин. В данном курсе изучаются управленческие решения, способы их разработки и выполнения. Проводится классификация управленческих решений и методологические основы разработки управленческих решений, рассматривается связь разработки управленческих решений с технологией менеджмента. Изучается процесс разработки альтернатив, а также показатели и критерии, необходимые для их оценки. Особое внимание уделяется рациональному решению проблем. Изучается порядок выбора альтернативных решений с учетом факторов, влияющих на их качество. Подчеркивается, что разработка управленческого решения не завершается его принятием, необходим большой объем организационно-распорядительной деятельности менеджера по его практическому выполнению. Рассматриваются особенности выбора решения в условиях неопределенности и риска.

Программа курса «Управленческие решения» составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, утверждённого Министерством образования Российской Федерации и предназначена для студентов, обучающихся по направлению 08.05.07 «Менеджмент организации».

Цель изучения курса – сформировать у студентов современное, систематизированное и целостное представление об управленческих решениях, как системе разработки и реализации социально-экономической политики фирм и корпораций в условиях конкуренции и высокой степени динамичности функционирования на кратко- и долгосрочный периоды, исходя из научных методов оценки их собственного потенциала, состояния рынка, обеспеченности соответствующими ресурсами, подготовки и профессионализма кадров, а также других значимых факторов.

Принятие эффективных управленческих решений позволяет активно воздействовать на развитие фирм и корпораций в изменяющихся условиях современного производства, и сбыта продукции (услуг) на основе систематизированного научного определения целей принятия решений, объективной постановки организации решения задач управления и эффективного контроля за их реализацией, учёта рисков и неопределённости при принятии управленских решений.

Основными задачами изучения курса являются:

  • освоение теоретических знаний, изучение основных понятий и моделей принятия управленческих решений стратегического и тактического характера в корпорациях и фирмах;

  • приобретение умения самостоятельно ориентироваться в конкретных ситуациях и принимать эффективные управленческие решения в современных условиях;

  • освоение навыков анализа и разработки эффективных управленческих решений в процессах деятельности корпораций и фирм, приобретение знания и умения принимать грамотные управленческие решения, как на долгосрочный, так и на краткосрочный периоды.

Место курса в учебном процессе.

Курс «Управленческие решения» является междисциплинарным и базируется на дисциплинах, связанных с теорией и практикой менеджмента, микро- и макроэкономики, хозяйственного права, социологии, социальной психологии, маркетинга, охраны труда и ряда других прикладных дисциплин по организации и управлению производством.

Содержание курса включает основы разработки эффективных управленческих решений, раскрывает содержание современных условий и факторов, влияющих на принятие управленческих решений, показывает возрастающую сложность, динамизм и требования конкурентоспособности, неопределённость и риск, оказывающие серьёзное влияние на эффективность управленческих решений.

При изложении курса используется системный подход, позволяющий более полно определить основные требования к выработке и принятию управленческих решений, особенности современного управления как: науки и практики, принятия решений, организации современного управления, а также процессов совершенствования хозяйственного механизма и деятельности корпораций и фирм.

В результате изучения дисциплины студент должен:

а) знать:

  • классификацию управленческих решений;

  • требования, предъявляемые к качеству управленческих решений;

  • принципы принятия и реализации управленческих решений.

  • теоретические концепции управленческих решений;

  • методологические основы разработки, принятия и реализации управленческих решений в условиях нестабильной, изменяющейся среды;

  • методологию диагностики предприятия для выявления проблемных ситуаций;

  • методику формирования стратегии фирмы и алгоритм ее реализации;

  • методы мобилизации научно-технического и производственно-сбытового потенциала предприятия и создания эффективного механизма управления предприятием.

б) уметь:

  • выявлять проблемы при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты;

  • систематизировать и обобщать информацию, необходимую для принятия управленческих решений;

  • использовать основные и специальные методы разработки управленческих решений информации в сфере профессиональной деятельности;

  • разрабатывать и обосновывать варианты эффективных хозяйственных решений в условиях неопределенности и риска;

  • организовывать реализацию управленческих решений

  • оценивать эффективность управленческих решений.

в) владеть:

  • методологией разработки, принятия и реализации управленческих решений;

  • методами выявления проблемных ситуаций в организации;

  • методами формирования альтернативных вариантов управленческих решений;

  • методами оценки и выбора альтернативных вариантов управленческих решений;

  • практическими навыками менеджера в принятии управленческих решений в конкретных ситуациях.

Методы обучения. Теоретическая часть программы курса содержит материал для построения лекций и самостоятельной работы студентов и преследует цель формирования представления об основных направлениях, методах и структуре деятельности по разработке и принятию управленческих решений в организации.

Практическая часть программы является базой для развития у обучающихся навыков управленческой деятельности, которые приобретаются самостоятельно и на семинарских занятиях, проводимых в активных формах - ситуационные семинары, решение задач и выполнение практических заданий. Проведение такого рода занятий представляет собой эффективную форму практического усвоения студентами учебного материала, позволяющую развить у них навыки разработки и принятия управленческих решений.

Формы контроля результатов обучения. Проверка знаний, приобретенных в процессе обучения, осуществляется в форме экзамена, включающего вопросы по теории управленческих решений, а также посредством тестовых заданий, отражающих весь перечень изучаемых тем в курсе «Управленческие решения».

В заключительной части учебно-методических комплекса приведен перечень основной и дополнительной литературы по изучаемому курсу. В самостоятельной работе студентами используются учебники и монографии российских и зарубежных авторов, периодические издания, информационные ресурсы сети Интернет.