Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по ТГП 2009, СИНХ.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
913.92 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Уральский государственный экономический университет

центр дистанционного образования

А.С. Шабуров, В.И. Шерпаев,

И.В. Сошникова

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Екатеринбург 2009 г

Составители:

А.С. Шабуров, доктор юридических наук, профессор

В.И. Шерпаев, доктор политических наук, доцент

И.В. Сошникова, старший преподаватель

Рецензенты:

Н.Н. Целищев, доктор философских наук, профессор, академик Академии

политической науки, директор межвузовского центра

Л.Н. Берг, кандидат юридических наук, преподаватель кафедры теории государства и права Уральской государственной юридической академии

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:

ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ

Федеральный компонент Государственного образовательного

стандарта высшего профессионального образования

ГСЭ ОПД Ф.01 Теория государства и права

Обязательный минимум содержания

Методические основы научного понимания государства и права, государственно-правовых явлений; закономерности исторического движения и функционирования государства, права иных сфер жизни общества и человека; понятийный и категорийный аппарат теории государства и права; эволюция и соотношение современных государственных и правовых систем;

Основные проблемы современного понимания государства и права; общая характеристика современных политико-правовых доктрин.

Утвержден Министерством образования Российской Федерации

ГСЭ ОПД Ф.01 3 февраля 2000 г.

Пояснительная записка

Теория государства и права – учебная и научная дисциплина, закладывающая основы юридического мировоззрения, политической и правовой культуры. Она дает будущему экономисту общетеоретические знания, необходимые для освоения других юридических дисциплин, а также для практической работы.

Эта дисциплина содержит понятия, выработанные юридической наукой на основе обобщения обширного теоретического и фактического материала.

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Уральский государственный экономический университет

центр дистанционного образования

А.С. Шабуров, В.И. Шерпаев

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

ПО ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Екатеринбург 2008 г.

ПРОГРАММА

Раздел 1

ВВЕДЕНИЕ В ТЕОРИЮ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Тема 1. Теория государства и права как наука. Методология и методы юридической науки. Теория государства и права как учебная дисциплина

Государственно-правовая действительность как объект научного теоретического познания. Причины и следствия множественности теоретических воззрений и учений, существующих в области познания государства и права. Предмет теории государства и права. Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук. Функции теории государства и права. Фундаментальный характер теории государства и права для юридической науки и практики, правового воспитания и образования.

Методология теоретического познания государственно-правовой действительности: понятие, значение. Методы юридической науки. Их классификация. Категориально-понятийный аппарат теории государства и права.

Теория государства и права как учебная дисциплина. Место и роль в учебном процессе. История развития. Цели, задачи и структура теории государства и права как учебной дисциплины.

Теоретическое государственно-правовое мышление как стиль, цель и потребность, фактор и критерий профессионализма специалистов-юристов высшей квалификации в современных условиях.

Тема 2. Теория государства и права о социальном управлении и регулировании в обществе

Общество: понятие, основные характеристики. Виды обществ. Формационный и цивилизационный подходы к общественному развитию, соотношение между ними. Факторы, обуславливающие необходимость и значение институтов управления и регулирования в жизни общества.

Регулирование в обществе, виды социальных регуляторов. Нормативные и ненормативные регуляторы общественных отношений. Развитие социального регулирования. Социальное управление: понятие, сущность, цели, субъекты. Соотношение понятий: «власть», «управление», «регулирование».

Социальная власть: понятие, содержание, черты и разновидности.

Тема 3. Происхождение государства и права

Плюрализм взглядов на происхождение государства и права. Факторы, обуславливающие процесс возникновения государства и права. Исторические пути возникновения государства и права. Отличие государства от родоплеменной организации общества как догосударственной формы жизни и деятельности людей.

Проблема генезиса государства и права в политико-правовой мысли прошлого и настоящего. Основные теории происхождения государства и права. Причины многообразия форм происхождения государства.