Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой по финогиной.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
94.44 Кб
Скачать

40

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...4

Глава 1.Бедность как социальная категория………………………………….6

1.1.Понятие и сущность бедности………………………………………………6

1.2. Причины, состав, критерии бедности……………………………………..7

1.3.Масштабы и методы борьбы с бедностью………………………………..10

Глава 2. Социальная политика в рф………………………………………….13

2.1. Сущность социальной политики, принципы, функции, основные направления……………………………………………………………………..13

2.2.Социальная защита как элемент социальной политики…………………16

2.3.Понятие социальной гарантии, компенсационной выплаты и льгот…..18

2.3.1.Элементы системы социальных гарантий и ее виды………………….18

2.3.2.Виды компенсационных выплат и категории граждан

их получающих…………………………………………………………………20

2.3.3.Классификация льгот и категории граждан их получающих…..……26

Глава 3.Анализ социальной защиты населения в Ивановской области……31

3.1. Департамент социальной защиты населения и его задачи……………..31

3.2.Предоставление социальных гарантий и меры социальной поддержки гражданам различных категорий в Ивановской области…………………..32

Заключение……………………………………………………………………….39

Список использованной литературы…………………………………………...40

Введение

В процессе жизни каждый человек находится в опасности перед наступлением обстоятельств, которые могут самым непосредственным образом отразиться на состоянии его здоровья и привести к утрате заработной платы - основного источника средств существования. К таким обстоятельствам относятся: болезнь, старость, инвалидность, потеря кормильца и другие. Преодолеть их самостоятельно во многих случаях невозможно, поскольку они предопределены объективными социально-экономическими условиями, тесно связаны с производственной деятельностью, практически не зависят от воли отдельного человека. Но они прямо влияют на социальную стабильность общества, поэтому государство принимает на себя определенную долю ответственности за их наступление и создает систему социальной защиты, предоставляет государственные пенсии, социальные пособия, компенсации и услуги.

Социальная политика как система представляет собой характеристику взаимосвязанных законодательных, экономических и социальных условий, при которых соблюдаются основные права человека и социальных групп населения в обществе, и отражает степень их опоры на институты государства. Социальная политика, направленная на защиту интересов человека, включает в себя систему мер, защищающих его от безработицы, потери или сокращения доходов в случае болезни, рождения ребенка, производственной травмы, инвалидности, старости и т. д., а также предоставление образовательных, медицинских услуг и пособий семьям с детьми.

В условиях переходного к рынку периода, сопровождающегося сильной дифференциацией населения по доходу, безработицей, падением уровня жизни и благосостояния народа, что ведет к социальной напряженности в обществе, особая роль в эффективном социально-экономическом развитии страны принадлежит социальной политике государства, направленной на управление социальным развитием, умножение и распределение материальных и духовных благ для обеспечения достойного уровня и качества жизни всех слоев населения и каждого человека.

Государству отводится ведущая роль в создании гарантий безопасности в социальной сфере, разработке программных и прогнозных документов, стратегии действий долгосрочного и краткосрочного характера с ориентированием на соответствующие приоритеты. От государства требуется обеспечение развития инфраструктурных отраслей экономики, подавление негативных проявлений рыночного механизма в их развитии, осуществление заботы о подрастающем и старшем поколении, поддержка образования, культуры общества, здравоохранения, так как многие социальные проблемы не могут быть решены в рамках саморегулирования рыночного механизма.

Целью данного курсового проекта является анализ и исследование социальной защиты населения РФ, в том числе и Ивановской области.

В соответствии с целью курсового проекта задачами данного проекта являются:

  1. Изучить понятие бедности, а так же ее сущность;

  2. Масштабы бедности и пути ее преодоления;

  3. Рассмотреть основные виды компенсационных выплат и льгот;

  4. Рассмотреть категории граждан, на которых направлена социальная политика;

  5. Проанализировать социальную защиту населения в России и Ивановской области в частности.