Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_redaktura_shuncova.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
142.87 Кб
Скачать

Основные технические правила набора

Взглянув на книжную полосу внимательнее, чем обычно, любой читатель без труда выявит смысловую организацию текста, состоящую из традиционных элементов: апрошей, интерлиньяжа, абзацных отступов, неполных концевых строк, втяжек, выходящих из формата полосы строк, и т. д. А если он просмотрит всю книгу, то увидит, что даже в нерубрицированном автором тексте выражены и начало, и конец текстового сообщения, и все фрагменты, которые обусловливаются внутренней логикой развития мысли автора.

В совокупности такую организацию текста можно рассматривать как средство структуризации, т. е. систему сигналов, влияющих на зрительный аппарат при чтении. Она состоит из чисто типографских средств и достигается приемами набора текста по установленным правилам.

Набор — процесс составления текстовых строк с соблюдением грамматических и технических правил и выключка их в установленном формате.

Выключка (от англ. alignment) — доведение строк до установленного формата путем равномерного увеличения или уменьшения нормального межсловного пробела с учетом допуска. Выключкой также называется расположение набранных строк по центру формата набора, влево или вправо. Выключка оопределяет расположение строк в текстовом блоке относительно полей.

Темин набор — остался от времен высокой печати, когда вручную наборщик набирал металлические литеры из наборной кассы и составлял строки, из них страницы. В настоящее время это электронный набор.

Вид книги в решающей степени определяется качеством набора. Даже при использовании отнюдь не самого лучшего шрифта, набирая по правилам, можно добиться хорошего эффекта. С другой стороны, даже самый красивый и совершенный шрифт можно испортить, если применить чересчур большую выключку и не принимать во внимание правил хорошего набора.

Правила набора — ээлементарные типографические нормы, рассчитанные на механическое соблюдение. По сравнению с общепринятыми нормами орфографии и пунктуации они дополнены и развиты в соответствии с особенностями наборной техники, а также представлениями об удобочитаемости и зрительном совершенстве текста, предназначенного для публики.

Эти правила выработаны длительным опытом и преследуют две цели — не допустить, чтобы набор и верстка ухудшали условия чтения и восприятия материала, и соблюсти главные эстетические и гигиенические требования к наборной графике и композиции.

Буквы складываются в слова, слова в фразы, параграфы, предложения, абзацы — и наконец, в книгу. В целом, все многообразие правил соответствуют этой логике. Первый блок правил связан с особенностями набора знаков. Знак — это двойственная структура, обладающая формой и содержанием. Вот почему, подменяя форму — мы изменяем содержание.

Далее блок, связанный с пробельным материалом. Если и существует в наборе общеизвестная истина, то она гласит, что на странице не бывает пустот, а только пробелы (spaces) между печатными элементами. Пробелы не только обеспечивают баланс и ритм черного и белого, графическое равновесие на полосе, но и позволяют вычленить группы символов как слова.

Далее способы членения текста на смысловые блоки — абзацы. И различные формы выделений, организующих все элементы текста в единую систему. Где каждый элемент выполняет свою функцию, имеет свое назначение (выделить главное, пояснить, заострить внимание и т.д.).

Набор текста по правилам — это гармоническая система взаимосвязанных элементов: литер-букв, пробелов между ними, пробелов между словами в строке, пробелов между строками, которые в наибольшей степени влияют на удобочитаемость текста и сохраняют графическую цельность набора. Изменение местоположения одних элементов — влечет обязательное изменение (корректировку) других, чтобы эту целостность не нарушить.

По своему строению, с точки зрения наборного оформления, текст может быть простым и сложным. В простом тексте все строки построены в основном по одной форме, и для его наборного оформления применяется в основном шрифт одной гарнитуры, одного начертания и кегля. Таков, например, текст почти всех произведений художественной прозы. К сложным же видам относятся тексты, строки которых строятся по особой форме или для оформления которых необходимы шрифты двух или нескольких начертаний, кеглей и даже гарнитур. Таковы, например, тексты стихов, драматических произведений, языковых словарей, таблицы, формулы.

Выделяют несколько уровней сложности:

  • К l-й группе сложности относится простой (сплошной) текст и текст с небольшими (до 10%) усложнениями и выделениями.

  • 2-я группа сложности — это набор усложненного текста, содержащего до 25% различных выделений, примесь иностранных слов и отдельных однострочных формул.

  • К 3 группе сложности относится набор усложненного текста, содержащего до 50% выделений, использование нескольких алфавитов, текст с примесью формул. К этой группе относятся технические тексты, ряд словарей.

  • 4 группа — набор особо сложного текста. К данной группе относится набор иностранных и технических словарей, набор таблиц, многострочных математических и химических формул и акцидентный набор.

В целом можно выделить ряд блоков правил, характерных практически для всех групп текстов: это правила набора знаков и правила установки правильного расстояния между символами в слове (апроши), между словами (пробелы, отбивки), между строками (интерлиньяж).

Общие правила: Правила набора знаков Буквы и цифры

  1. Не допускаются буквы и знаки из шрифтов других гарнитур.

  2. Не допускается замена какого-либо печатного знака другим сходным по начертанию. Нельзя, например, заменять букву О нулем (0), знак градуса (°) дробным нулем (0), знак апострофа (') — перевернутой запятой (‛), кавычки („) — двумя запятыми (,,), твердый знак — апострофом, знак умножения ( ) буквой (х) и т.д.

  3. Нежелательно использовать латинские знаки вместо похожих кириллических (k вместо к, u вместо и).

  4. Нежелательно использование трех точек (...) вместо многоточия (…).

Кавычки

Кавычки — знаки для выделения прямой речи, цитат, заглавий, а также выражений, имеющих условное или ироничное значение.

По своему рисунку различают следующие виды кавычек:

Французские кавычки («ёлочки»).

«ёлочки»

Немецкие кавычки («лапки»).

„лапки“

Английские двойные кавычки («английские двойные»).

“английские двойные”

Английские одиночные кавычки («английские одиночные»).

‘английские одиночные’

  1. Во всем издании используются кавычки одного рисунка: либо обыкновенные («лапки» либо «елочки»).

  2. Если внутри текста, заключенного в кавычки, отдельные слова также взяты в кавычки, весь отрывок должен быть заключен в кавычки основного (для данного изданеё) рисунка, а отдельные слова внутри – в кавычки другого рисунка.

  3. Если заключенный в кавычки текст набран курсивным или полужирным шрифтом, то кавычки должны быть такого же начертания.

На заметку: Цитаты не заключают в кавычки, если они графически отграничены от основного текста:

  • Выделены шрифтовым или нешрифтовым способом (шрифтом другого кегля, рисунка, начертания; втяжкой, напечатаны иной, чем основной текст, краской) или если по контексту читателю ясно, что перед ним цитата (Например: Пушкин писал жене: Что-то дети мои и книги мои?).

  • Взяты из стихотворных произведений с сохранением деления на стихотворные строки и набраны на более узкий, чем основной текст, формат или шрифтом пониженного по сравнению с шрифтом основного текста кегля. Например, вспомним пушкинские строки: Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок.

Цитаты — эпиграфы, если они не сопровождаются каким-либо нецитатным текстом.

Дефис, тире, короткое тире

  1. Дефис (-) — короткая горизонтальная черточка, которая служит для связи частей составных слов и переносов, ни в коем случае не должен отбиваться пробелами.

  2. Длинное тире (—) используется для связи слов в предложении, как правило, перед длинным тире и после него набираются тонкие шпации.

Шпация — пробельный материал для междусловных пробелов. Ее размер может быть как относительным, так и абсолютным (измеряется в пунктах).

Тонкая шпация — пробел, равный 0,25 кегля шрифта.

Третная шпация — пробел, равный 1/3 кегля шрифта.

Полукруглая шпация (полукегельная) — пробел, равный 0,5 кегля шрифта.

Круглая шпация (кегельная) — пробел, равный кеглю шрифта.

  1. Длинное тире в начале строки встречается только в прямой речи.

  2. Если в шрифтовом наборе (файле) есть знак «короткое тире» (–), то между цифрами лучше использовать его. Если короткого тире нет, допустимо использовать длинное тире или дефис, но в любом случае без отбивок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]