Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
58423-Отчет по практике.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
82.74 Кб
Скачать

30

Содержание

Введение 1

1 Краткая характеристика деятельности ООО «1АБ ЦЕНТР ПАВЕЛЕЦКАЯ» и его организационная структура 4

2. Основные положения по ведению учета и налогообложению в ООО «1АБ ЦЕНТР ПАВЕЛЕЦКАЯ» и специфика деятельности (франчайзинг) 7

3. Учет денежных средств и расчетов 9

4 Учет материально-производственных запасов 16

5 Учет расчетов по оплате труда 17

6 Учет затрат 21

7 Учет финансовых результатов и распределения прибыли 22

8 Подготовка к формированию бухгалтерской отчетности 23

Заключение 26

Список использованной литературы 28

Приложения 30

Введение

В современной хозяйственной деятельности любая организация осуществляется большое число хозяйственных операций. Практически все они находят отражение в бухгалтерском учете и отчетности предприятия.

В целом, бухгалтерский учет выполняет функции особой информационно-технической системы, обеспечивающей непрерывность и устойчивость работы коммерческого предприятия, а также предсказуемость ее финансового результата. С этой точки зрения его нельзя заменить никаким другим равнозначным экономическим элементом или однотипной финансовой структурой.

На основании данных бухгалтерского учета предприятие составляет бухгалтерскую отчетность, которая должна отражать финансово-хозяйственную деятельность предприятия, давать полную информацию всем заинтересованным пользователям и быть основой для проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности.

Данная работа является отчетом по практике по предмету Бухгалтерский учет.

Целью данной работы является рассмотрение и анализ постановки бухгалтерского учета на предприятии.

Предметом работы является деятельность предприятия ООО «1АБ Центр Павелецкая», занимающимся продажей и сопровождением продуктов фирмы 1С на основании договора франчайзинга.

Задачи работы:

- дать характеристику деятельности организации, ее организационной структуре и структуре бухгалтерской службы;

- рассмотреть порядок организации бухгалтерского учета на предприятии;

- рассмотреть основные моменты и порядок учета имущества и обязательств организации;

- рассмотреть порядок подготовки к сдаче бухгалтерской отчетности в организации;

- определить основные недостатки в учете организации и предложить мероприятия по их устранению.

Методологической базой для выполнения данной работы послужили нормативно-законодательные документы, труды отечественных авторов по бухгалтерскому учету и аудиту, а также данные учета и отчетности ООО «1АБ ЦЕНТР ПАВЕЛЕЦКАЯ».

1 Краткая характеристика деятельности ооо «1аб центр павелецкая» и его организационная структура

ООО «1АБ ЦЕНТР ПАВЕЛЕЦКАЯ» создано в сентябре 2009 г.

Учредительными документами в ООО «1АБ ЦЕНТР ПАВЕЛЕЦКАЯ» являются: Устав ООО «1АБ ЦЕНТР ПАВЕЛЕЦКАЯ», утвержденный Общим собранием собственников и зарегистрирован Администрацией Ленинского района; Учредительный договор.

Учредителями предприятия являются два физических лица-резидента РФ: Сидоренко И.И., внесший 40% уставного капитала, и Молчанов М.С., внесший 60% уставного капитала. Уставной капитал сформирован за счет внесения на расчетный счет наличных денежных средств и составляет 10 тыс.руб.

Основной вид деятельности компании - эта продажа программного обеспечения фирмы 1С, на основании договора франчайзинга и дальнейшее сопровождение и поддержка пользователей.

Структура организации представлена в Приложении 1.

Руководство текущей деятельностью ООО «1АБ ЦЕНТР ПАВЕЛЕЦКАЯ» осуществляет директор, которому доверено право ведения, организации и управления деятельностью организации.

Отдел кадров, отдел продаж, бухгалтерия являются структурными подразделениями ООО «1АБ ЦЕНТР ПАВЕЛЕЦКАЯ» и подчиняется директору.

Отдел кадров осуществляет оформление сотрудников на работу и их увольнение, ведет учет личного состава, разработку штатного расписания, издает приказы по личному составу на отпуск, поощрения и взыскания, осуществляет ведение трудовых книжек, подбор персонала и его тестирование. Сотрудник отдела кадров также являются юристом, он осуществляет сопровождения деятельности предприятия при заключении договоров.

Отдел продаж под руководством ведущего менеджера занимается непосредственной работой с клиентами, осуществляет их поиск, заключает договора и консультирует. Техническая поддержка клиентов и решение сложных вопросов по внедрению и доработки программного обеспечения осуществляется программистами.

Среднесписочная численность сотрудников организации в 2009 году составляла 15 человек.

Бухгалтерия организации осуществляет финансовое сопровождения деятельности, главный бухгалтер является ответственным за ведение бухгалтерского и налогового учета, сдачу отчетности, контроль за материальными ценностями, за финансовое планирование и анализ. Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации.

Бухгалтерский и налоговый учет на предприятии ведется на основании с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» и другим нормативным актам, а также разработанной главным бухгалтером учетной политики и других положений по организации учета. Налоговый учет ведется в соответствии с требованиями Налогового кодекса. Организация находится на общей системе налогообложения и относится к малым.

Структура бухгалтерии характерна для небольших предприятий и приведена в Приложении 2.

Согласно этой схеме все работники бухгалтерии организации находятся под руководством главного бухгалтера, который подчиняется непосредственно директору. Численность сотрудников бухгалтерии 4 человека.

Бухгалтер по учету ТМЦ и расчетов с дебиторами и кредиторами отвечает за учет приобретения материальных ценностей, их поступления и расходования, учётом реализации услуг, расчетов со клиентами, франчайзером и прочими поставщиками - это не только самый большой и трудоёмкий участок учёта, но и очень важный в организации. В той же группе ведется учёт основных средств и нематериальных активов.

Бухгалтер-кассир занимается ведением расчетно-кассовых операций, а также осуществляет некоторые обязанности по помощи бухгалтеру по расчетам с дебиторами и кредиторами.

Бухгалтер-расчетчик осуществляет учёт затрат труда работников, исчисления заработной платы работникам, учет всех расчетов с работниками предприятия, бюджетом и внебюджетными фондами.

Документооборот в организации регламентируется графиком, составленным в виде перечня работ, выполняемых каждым структурным подразделением, а также всеми исполнителями с указанием их взаимосвязи и сроков нения работ. Однако не редки случаи задержки различными службами документов и несвоевременное представление их в бухгалтерию.

Учет в организации ведется автоматизированным образом в программах фирмы 1С. В 1С «Предприятие» ведется учет операций по приходу ТМЦ и их списанию, учет кассовых и банковских операций, формируется затраты, учитываются операции по реализации и т.д.

В 1С Зарплата и кадры (сетевая версия) учет каждый в своей части осуществляет и бухгалтер и отдел кадров. Отдел кадров вносит приказы, новых сотрудников, табеля учета рабочего времени и другую информацию, необходимую для учета и расчета заработной платы. Бухгалтер на основании этого рассчитывает зарплату, производит удержание НДФЛ и прочие удержания, начисляет налоги на заработную плату, формирует ведомости на ее выплату и отчетность по «зарплатным» налогам. Данные, сформированные в этой программе, в синтетическом виде по локальной сети поступают в 1С Бухгалтерия, где ведется учет прочих операций и расчетов. Именно на основании данных 1С Бухгалтерии формируется бухгалтерская и налоговая отчетность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]